Aller au contenu

Dossier commune · département 34

Prix immobilier au m² à Montarnaud

À Montarnaud (34), le prix médian au m² s'établit à 3 367 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 629 €/m² pour un appartement et 3 336 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 367 €/m²
+11,1 % sur un an
Ventes en 2025
32
+45,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 208
+64,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 860 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 208 habitants, en évolution de +12,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 860 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 5,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 89 % des 336 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +11,1 %, davantage que dans 86 % des 110 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montarnaud au prix médian de 3 367 €/m², soit +11,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montarnaud

Prix médian au m² à MontarnaudAppartement : 3 100 en 2017, 3 218 en 2022 ; Maison : 2 556 en 2014, 3 336 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 336 €/m²3 218 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 5 ans, le prix médian des appartements a évolué de +3,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 556 €/m²28
2015—2 521 €/m²24
2016—2 412 €/m²34
20173 100 €/m²2 765 €/m²24
20182 945 €/m²2 422 €/m²31
20192 743 €/m²3 030 €/m²48
20203 413 €/m²2 981 €/m²66
20213 316 €/m²3 113 €/m²57
20223 218 €/m²3 660 €/m²37
2023—3 396 €/m²38
2024—3 175 €/m²22
2025—3 340 €/m²32
2026—3 336 €/m²13

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montarnaud

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

32 ventes en 2025, soit +45,5 % par rapport à 2024 (22). Le point haut de la période reste 2020, avec 66 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016342 404 €/m²8,8 M€
2017242 952 €/m²6,1 M€
2018312 437 €/m²7,2 M€
2019483 030 €/m²14,1 M€
2020662 982 €/m²20,0 M€
2021573 157 €/m²17,6 M€
2022373 413 €/m²14,7 M€
2023383 396 €/m²12,9 M€
2024223 029 €/m²6,8 M€
2025323 367 €/m²11,6 M€
2026*133 376 €/m²3,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 367 €/m²
Maison — prix médian m²3 336 €/m²
Ventes en 202532
Moyenne annuelle des cinq années précédentes44
Montant total des ventes en 202511,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans454

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montarnaud, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,211,9 – 17,0
Appartements 1-2 pièces17,314,0 – 21,3
Appartements 3 pièces et plus12,69,8 – 16,1
Maisons12,69,4 – 17,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montarnaud cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montarnaud au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montarnaud dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montarnaud par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montarnaud

  • A17231,4 %
  • B9817,9 %
  • C18032,9 %
  • D6612,1 %
  • E244,4 %
  • F71,3 %
  • G00,0 %

547 logements diagnostiqués. 1,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 5,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montarnaud

Évolution des diagnostics DPE à MontarnaudÉtiquettes A, B et C : 65 en 2022, 87 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,8 en 2022, 0 en 2025050202220232024202587 %0 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 2,8 % en 2022, 0,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222210142032071
2023281647101040115
2024331636931098
202535293813200117
2026*4622358300114

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montarnaud compte 1 744 logements au recensement de 2023, dont 92,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MontarnaudRésidences principales : 92,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,7 %Logements vacants : 6,0 %
  • Résidences principales92,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,7 %
  • Logements vacants6,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MontarnaudLocataires : 18,7 %Propriétaires occupants : 79,4 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires77218,7 %
  • Propriétaires occupants3 27379,4 %
  • Logés gratuitement771,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +66,7 % quand la population évoluait de +64,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 744
Ménages1 615
Logement : Montarnaud comparée à son département, sa région et la France
MontarnaudHéraultOccitanieFrance
Résidences principales202392,3 %+9,9 pts vs France76,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,7 %−8,1 pts vs France17,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20236,0 %−1,8 pt vs France6,7 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,4 %+18,6 pts vs France56,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires18,7 %−18,7 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)32
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montarnaud

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202105555
202205959
2023284169
2024033
2025044
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 208
Ménages1 615
Personnes par ménage2,61

Évolution de la population de Montarnaud

Évolution de la populationPopulation : 602 en 1968, 4 208 en 20232 0004 000196819821999201220234 208 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +64,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MontarnaudMoins de 18 ans : 26,2 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 3,1 %30 ans et plus : 65,4 %
  • Moins de 18 ans1 07826,2 %
  • 18 à 24 ans2155,2 %
  • 25 à 29 ans1293,1 %
  • 30 ans et plus2 68565,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MontarnaudActifs en emploi : 58,2 %Chômeurs : 5,3 %Retraités : 23,5 %Élèves et étudiants : 7,6 %Autres inactifs : 5,4 %
  • Actifs en emploi1 86358,2 %
  • Chômeurs1715,3 %
  • Retraités75123,5 %
  • Élèves et étudiants2427,6 %
  • Autres inactifs1725,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montarnaud comparée à son département, sa région et la France
MontarnaudHéraultOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+64,8 %+60,4 pts vs France+14,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202340,4 ans−2,1 ans vs France42,9 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,1 %+4,3 pts vs France28,8 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,3 %−5,0 pts vs France22,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+20 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montarnaud, un ménage compte en moyenne 2,61 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montarnaud comparée à son département, sa région et la France
MontarnaudHéraultOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 860 €+7 % vs France24 280 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France21,0 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,5 %−2,5 pts vs France14,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,0 %+3,3 pts vs France72,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,5 %−4,6 pts vs France28,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,6 %≈ France8,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montarnaud

Nombre d'entreprises implantées à MontarnaudEntreprises : 225 en 2014, 492 en 2024200300400500201420162018202020222024492
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

492 entreprises en 2024, contre 225 en 2014 : +118,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014225
2015256
2016301
2017313
2018339
2019357
2020385
2021427
2022438
2023455
2024492

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Montarnaud comparée à son département, sa région et la France
MontarnaudHéraultOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024492151 185646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+37,8 %+12,8 pts vs France+29,5 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024116,9+20 % vs France122,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MontarnaudEntrepreneurs individuels : 49,9 %SAS et SASU : 16,3 %SARL et EURL : 11,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,6 %Autres formes : 0,7 %
  • Entrepreneurs individuels48749,9 %
  • SAS et SASU15916,3 %
  • SARL et EURL11211,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21121,6 %
  • Autres formes70,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montarnaud, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 34570. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 791 immatriculations pour 151 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202118617
202216627
202314828
202413240
202515939
2026*16538

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,22 % à Montarnaud.

Taux voté par la commune48,27 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,95 %
Taux global sur le bâti (total)55,22 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)18,71 %
Taux global sur les terrains non bâtis225,13 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montarnaud, sa taxe foncière est de 1 500 € × 55,22 % = 828 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,71 % = 281 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202148,27 %54,21 %17,61 %
202248,27 %54,23 %17,61 %
202348,27 %55,27 %17,91 %
202448,27 %55,22 %18,71 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montarnaud

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montarnaud
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 10

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen94,0 %
Indice de position sociale moyen119,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE VINCENT BADIECollège94,0 %119,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,9 %
    1 950 raccordables sur 1 991

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 87 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques37,9 %
  • Hybrides rechargeables3,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montarnaud, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Montarnaud

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MontarnaudInstallations classées — Depot DECHETS Mairie de MontarnaudInstallations classées — SYNDICAT CENTRE HERAULTInstallations classées — SYNDICAT DU CENTRE HERAULTInstallations classées — Albert GUIZARDInstallations classées — Jean ServelCavités souterraines — BERGERIE DE L'ASSE (grotte de la)Cavités souterraines — FONT MOSSONCavités souterraines — TOMBADOU N°1 (grotte du)Cavités souterraines — TOMBADOU N°2 (grotte du)Cavités souterraines — MONTARNAUD (aven de)
  • Installations classées5
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Montarnaud

Quel est le prix au m² à Montarnaud ?
Le prix médian constaté est de 3 367 €/m² — soit 3 629 €/m² pour un appartement et 3 336 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Montarnaud est-il élevé pour le département ?
Avec 3 367 €/m², Montarnaud est plus chère que 79 % des 335 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montarnaud ?
Montarnaud compte 4 208 habitants, avec une évolution de +12,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montarnaud ?
5,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montarnaud ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 55,2 %, dont 48,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.