Aller au contenu

Dossier commune · département 77

Prix immobilier au m² à Montceaux-lès-Meaux

À Montceaux-lès-Meaux (77), le prix médian au m² s'établit à 2 857 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 193 €/m² pour un appartement et 2 426 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 857 €/m²
-9,0 % sur un an
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
669
+10,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 950 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 669 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 31 950 € par an. Sa population a évolué de +12,6 %, plus vite que dans 88 % des 494 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 83 % des 497 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montceaux-lès-Meaux au prix médian de 2 857 €/m², soit -9,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montceaux-lès-Meaux

Prix médian au m² à Montceaux-lès-MeauxMaison : 2 130 en 2015, 2 779 en 20252 0002 5003 000201720192021202320252 779 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +30,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015—2 130 €/m²6
2016——2
2017—2 105 €/m²8
2018—2 308 €/m²11
2019—2 367 €/m²14
2020—2 406 €/m²9
2021—2 031 €/m²7
2022—2 393 €/m²9
2023—2 833 €/m²5
2024—3 141 €/m²5
2025—2 779 €/m²6
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montceaux-lès-Meaux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 14 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—502 000 €
201782 143 €/m²1,9 M€
2018112 308 €/m²2,6 M€
2019142 381 €/m²3,5 M€
202092 338 €/m²1,7 M€
202172 031 €/m²1,7 M€
202292 393 €/m²2,7 M€
202352 833 €/m²1,6 M€
202453 141 €/m²1,1 M€
202562 857 €/m²1,4 M€
2026*2—590 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 857 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes7
Montant total des ventes en 20251,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans88

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montceaux-lès-Meaux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,813,3 – 18,7
Appartements 1-2 pièces17,514,8 – 20,7
Appartements 3 pièces et plus13,011,1 – 15,1
Maisons13,310,7 – 16,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montceaux-lès-Meaux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montceaux-lès-Meaux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montceaux-lès-Meaux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montceaux-lès-Meaux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montceaux-lès-Meaux

  • A910,2 %
  • B66,8 %
  • C1618,2 %
  • D3034,1 %
  • E1618,2 %
  • F44,5 %
  • G78,0 %

88 logements diagnostiqués. 12,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 11 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 30,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Montceaux-lès-Meaux compte 273 logements au recensement de 2023, dont 94,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Montceaux-lès-MeauxRésidences principales : 92,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 5,5 %
  • Résidences principales92,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants5,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Montceaux-lès-MeauxLocataires : 11,0 %Propriétaires occupants : 82,7 %Logés gratuitement : 6,3 %
  • Locataires6711,0 %
  • Propriétaires occupants50582,7 %
  • Logés gratuitement386,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,6 % quand le parc ne grandissait que de +5,4 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)273
Ménages257
Logement : Montceaux-lès-Meaux comparée à son département, sa région et la France
Montceaux-lès-MeauxSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202392,3 %+9,9 pts vs France90,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France3,2 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,5 %−2,3 pts vs France6,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement82,7 %+21,9 pts vs France64,2 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires11,0 %−26,4 pts vs France34,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Montceaux-lès-Meaux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022055
2023011
2024011
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population669
Ménages257
Personnes par ménage2,60

Évolution de la population de Montceaux-lès-Meaux

Évolution de la populationPopulation : 361 en 1968, 669 en 202340050060070019681982199920122023669 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Montceaux-lès-MeauxMoins de 18 ans : 22,0 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 66,7 %
  • Moins de 18 ans14422,0 %
  • 18 à 24 ans436,6 %
  • 25 à 29 ans314,7 %
  • 30 ans et plus43666,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Montceaux-lès-MeauxActifs en emploi : 60,2 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 21,2 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 6,8 %
  • Actifs en emploi32160,2 %
  • Chômeurs326,0 %
  • Retraités11321,2 %
  • Élèves et étudiants315,8 %
  • Autres inactifs366,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montceaux-lès-Meaux comparée à son département, sa région et la France
Montceaux-lès-MeauxSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+10,6 %+6,2 pts vs France+8,4 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202341,0 ans−1,5 an vs France38,2 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,2 %+1,4 pt vs France32,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,6 %−4,7 pts vs France15,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+20 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montceaux-lès-Meaux, un ménage compte en moyenne 2,60 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montceaux-lès-Meaux comparée à son département, sa région et la France
Montceaux-lès-MeauxSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 950 €+23 % vs France27 480 €28 210 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,3 %−1,7 pt vs France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,8 %+6,1 pts vs France77,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,2 %−6,9 pts vs France21,7 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France8,4 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montceaux-lès-Meaux

Nombre d'entreprises implantées à Montceaux-lès-MeauxEntreprises : 19 en 2014, 54 en 2024204020142016201820202022202454
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

54 entreprises en 2024, contre 19 en 2014 : +184,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201419
201525
201626
201729
201826
201924
202028
202136
202242
202349
202454

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Montceaux-lès-Meaux comparée à son département, sa région et la France
Montceaux-lès-MeauxSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202454117 3031 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+125,0 %+100,0 pts vs France+29,4 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202480,7−17 % vs France79,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Montceaux-lès-MeauxEntrepreneurs individuels : 46,4 %SAS et SASU : 13,8 %SARL et EURL : 11,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 27,5 %Autres formes : 0,7 %
  • Entrepreneurs individuels6446,4 %
  • SAS et SASU1913,8 %
  • SARL et EURL1611,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3827,5 %
  • Autres formes10,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montceaux-lès-Meaux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77470. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 343 immatriculations pour 114 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218416
20225221
20236824
20246229
20257724
2026*6527

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,07 % à Montceaux-lès-Meaux.

Taux voté par la commune38,23 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,84 %
Taux global sur le bâti (total)43,07 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis98,85 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montceaux-lès-Meaux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,07 % = 646 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,00 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,23 %41,81 %12,00 %
202238,23 %42,91 %12,00 %
202338,23 %43,10 %12,00 %
202438,23 %43,07 %12,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,26 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montceaux-lès-Meaux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montceaux-lès-Meaux
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre100,0 %
    304 raccordables sur 304

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montceaux-lès-Meaux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Montceaux-lès-Meaux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Montceaux-lès-MeauxCavités souterraines — Montceaux-les-Meaux / Le Carré de MontceauxCavités souterraines — Montceaux-les-Meaux / Les AmbroisesCavités souterraines — Montceaux-les-Meaux / Les AmbroisesCavités souterraines — Montceaux-les-Meaux / Le Carré de Montceaux
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Montceaux-lès-Meaux

Quel est le prix au m² à Montceaux-lès-Meaux ?
Le prix médian constaté est de 2 857 €/m² — soit 2 193 €/m² pour un appartement et 2 426 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Montceaux-lès-Meaux est-il élevé pour le département ?
Avec 2 857 €/m², Montceaux-lès-Meaux est plus chère que 67 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montceaux-lès-Meaux ?
Montceaux-lès-Meaux compte 669 habitants, avec une évolution de +12,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montceaux-lès-Meaux ?
30,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montceaux-lès-Meaux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,1 %, dont 38,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.