Aller au contenu

Dossier commune · département 77

Prix immobilier au m² à Montmachoux

À Montmachoux (77), le prix médian au m² s'établit à 1 898 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 651 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 898 €/m²
+13,9 % sur un an
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
213
-9,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 880 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 213 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 29 880 € par an. Sa population a évolué de -13,4 %, moins vite que dans 98 % des 494 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 50,0 % des diagnostics, une part plus forte que dans 79 % des 504 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montmachoux au prix médian de 1 898 €/m², soit +13,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montmachoux

Prix médian au m² à MontmachouxMaison : 1 546 en 2016, 1 651 en 20251 5501 6001 6502016202420251 651 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de +6,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2015——2
2016—1 546 €/m²5
2017——2
2018——1
2019——3
2021——3
2022——1
2023——2
2024—1 588 €/m²6
2025—1 651 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Montmachoux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201651 546 €/m²774 850 €
20172—1,5 M€
20181—170 000 €
20193—861 000 €
20204—708 000 €
20213—822 000 €
20221—90 000 €
20232—338 000 €
202461 667 €/m²1,3 M€
202561 898 €/m²854 500 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 20251 898 €/m²
Maison — prix médian m²1 651 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes3
Montant total des ventes en 2025854 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans36

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montmachoux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,011,3 – 17,4
Appartements 1-2 pièces15,212,6 – 18,4
Appartements 3 pièces et plus11,59,5 – 13,9
Maisons11,48,9 – 14,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montmachoux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montmachoux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montmachoux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montmachoux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montmachoux

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C511,9 %
  • D1638,1 %
  • E716,7 %
  • F819,0 %
  • G614,3 %

42 logements diagnostiqués. 33,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 50,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Montmachoux compte 118 logements au recensement de 2023, dont 81,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MontmachouxRésidences principales : 80,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 12,7 %Logements vacants : 6,8 %
  • Résidences principales80,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels12,7 %
  • Logements vacants6,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MontmachouxLocataires : 4,8 %Propriétaires occupants : 85,7 %Logés gratuitement : 9,5 %
  • Locataires124,8 %
  • Propriétaires occupants20985,7 %
  • Logés gratuitement239,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de 0,0 % quand la population évoluait de -9,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)118
Ménages96
Logement : Montmachoux comparée à son département, sa région et la France
MontmachouxSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202380,5 %−1,9 pt vs France90,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires202312,7 %+2,9 pts vs France3,2 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,8 %−1,0 pt vs France6,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,7 %+24,9 pts vs France64,2 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires4,8 %−32,6 pts vs France34,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Montmachoux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022000
2023000
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population213
Ménages96
Personnes par ménage2,21

Évolution de la population de Montmachoux

Évolution de la populationPopulation : 164 en 1968, 213 en 202315020025019681982199920122023213 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -9,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MontmachouxMoins de 18 ans : 14,6 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 75,0 %
  • Moins de 18 ans3114,6 %
  • 18 à 24 ans146,6 %
  • 25 à 29 ans83,8 %
  • 30 ans et plus15975,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MontmachouxActifs en emploi : 39,9 %Chômeurs : 3,2 %Retraités : 43,6 %Élèves et étudiants : 7,4 %Autres inactifs : 5,9 %
  • Actifs en emploi7539,9 %
  • Chômeurs63,2 %
  • Retraités8243,6 %
  • Élèves et étudiants147,4 %
  • Autres inactifs115,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montmachoux comparée à son département, sa région et la France
MontmachouxSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-9,4 %−13,8 pts vs France+8,4 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202355,8 ans+13,3 ans vs France38,2 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,6 %−7,2 pts vs France32,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202336,2 %+14,9 pts vs France15,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montmachoux, un ménage compte en moyenne 2,21 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montmachoux comparée à son département, sa région et la France
MontmachouxSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 880 €+15 % vs France27 480 €28 210 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,5 %−3,5 pts vs France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,1 %−3,6 pts vs France77,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202343,6 %+15,5 pts vs France21,7 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,4 %≈ France8,4 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montmachoux

Nombre d'entreprises implantées à MontmachouxEntreprises : 12 en 2014, 13 en 2024101520142016201820202022202413
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

13 entreprises en 2024, contre 12 en 2014 : +8,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201412
201511
201610
201710
201813
201915
202014
202117
202216
202313
202413

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Montmachoux comparée à son département, sa région et la France
MontmachouxSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202413117 3031 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-13,3 %−38,3 pts vs France+29,4 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202461,0−37 % vs France79,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MontmachouxEntrepreneurs individuels : 61,1 %SAS et SASU : 13,9 %SARL et EURL : 5,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,7 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels2261,1 %
  • SAS et SASU513,9 %
  • SARL et EURL25,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI616,7 %
  • Autres formes12,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montmachoux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77940. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 155 immatriculations pour 62 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20213110
2022345
20232315
20243021
20253711
2026*277

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,07 % à Montmachoux.

Taux voté par la commune31,13 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,94 %
Taux global sur le bâti (total)34,07 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,63 %
Taux global sur les terrains non bâtis88,54 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montmachoux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,07 % = 511 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,63 % = 204 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,25 %32,88 %13,59 %
202230,25 %33,36 %14,56 %
202331,13 %34,08 %13,84 %
202431,13 %34,07 %13,63 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,19 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Boucherie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 14 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montmachoux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montmachoux
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,1 %
    154 raccordables sur 157

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montmachoux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Montmachoux

Quel est le prix au m² à Montmachoux ?
Le prix médian constaté est de 1 898 €/m² — soit 1 651 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Montmachoux est-il élevé pour le département ?
Avec 1 898 €/m², Montmachoux est moins chère que 73 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montmachoux ?
Montmachoux compte 213 habitants, avec une évolution de -13,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montmachoux ?
50,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montmachoux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,1 %, dont 31,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.