Aller au contenu

Dossier commune · département 06

Prix immobilier au m² à Mouans-Sartoux

À Mouans-Sartoux (06), le prix médian au m² s'établit à 5 103 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 382 €/m² pour un appartement et 5 540 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 103 €/m²
+10,2 % sur un an
Ventes en 2025
116
-2,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
11 015
+7,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 230 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 11 015 habitants, en évolution de +13,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 230 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 8,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 95 % des 160 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +10,2 %, davantage que dans 95 % des 64 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Mouans-Sartoux au prix médian de 5 103 €/m², soit +10,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Mouans-Sartoux

Prix médian au m² à Mouans-SartouxAppartement : 3 580 en 2014, 4 382 en 2026 ; Maison : 4 195 en 2014, 5 540 en 20264 0005 0006 00020142016201820202022202420265 540 €/m²4 382 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +22,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 580 €/m²4 195 €/m²120
20153 445 €/m²4 505 €/m²102
20163 416 €/m²4 237 €/m²127
20173 609 €/m²4 293 €/m²124
20183 654 €/m²4 427 €/m²127
20193 712 €/m²4 698 €/m²132
20203 869 €/m²4 709 €/m²127
20213 955 €/m²4 676 €/m²141
20224 022 €/m²5 596 €/m²157
20234 388 €/m²5 753 €/m²112
20243 842 €/m²5 588 €/m²118
20254 250 €/m²5 588 €/m²116
20264 382 €/m²5 540 €/m²54

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Mouans-Sartoux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

116 ventes en 2025, soit -2,5 % par rapport à 2024 (119). Le point haut de la période reste 2022, avec 157 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161273 800 €/m²70,2 M€
20171244 083 €/m²64,2 M€
20181274 078 €/m²62,0 M€
20191324 125 €/m²64,1 M€
20201274 392 €/m²75,8 M€
20211414 489 €/m²75,2 M€
20221574 819 €/m²113,1 M€
20231125 087 €/m²86,3 M€
20241194 633 €/m²75,4 M€
20251165 103 €/m²101,5 M€
2026*545 000 €/m²29,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 103 €/m²
Appartement — prix médian m²4 382 €/m²
Maison — prix médian m²5 540 €/m²
Ventes en 2025116
Moyenne annuelle des cinq années précédentes131
Montant total des ventes en 2025101,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 562
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B4 437 €/m²191
C4 255 €/m²475
D4 362 €/m²155
E3 676 €/m²77
F3 971 €/m²43

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mouans-Sartoux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,714,1 – 22,2
Appartements 1-2 pièces20,716,9 – 25,3
Appartements 3 pièces et plus16,713,4 – 20,9
Maisons20,714,4 – 29,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Mouans-Sartoux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mouans-Sartoux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mouans-Sartoux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mouans-Sartoux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mouans-Sartoux

  • A38914,1 %
  • B65623,9 %
  • C1 10740,3 %
  • D36713,3 %
  • E1565,7 %
  • F632,3 %
  • G120,4 %

2 750 logements diagnostiqués. 2,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 75 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 8,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Mouans-Sartoux

Évolution des diagnostics DPE à Mouans-SartouxÉtiquettes A, B et C : 75 en 2022, 76 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3 en 2022, 4,3 en 2025050202220232024202576 %4,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 3,0 % en 2022, 4,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202265167985540112438
20234646155873474379
202482247558693081995
2025331281576120153417
2026*14850966021151391

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Mouans-Sartoux compte 5 666 logements au recensement de 2023, dont 84,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Mouans-SartouxRésidences principales : 84,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,8 %Logements vacants : 8,1 %
  • Résidences principales84,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,8 %
  • Logements vacants8,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Mouans-SartouxLocataires : 28,5 %Propriétaires occupants : 69,6 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires2 89128,5 %
  • Propriétaires occupants7 06869,6 %
  • Logés gratuitement1982,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,0 % quand la population évoluait de +7,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 666
Ménages4 810
Logement : Mouans-Sartoux comparée à son département, sa région et la France
Mouans-SartouxAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202384,1 %+1,7 pt vs France67,6 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20237,8 %−2,0 pts vs France24,6 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20238,1 %≈ France7,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement69,6 %+8,8 pts vs France56,4 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires28,5 %−8,9 pts vs France40,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)102
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Mouans-Sartoux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102626
20228516101
202301212
202411819
202522426
2026*1349143

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population11 015
Ménages4 810
Personnes par ménage2,29

Évolution de la population de Mouans-Sartoux

Évolution de la populationPopulation : 2 853 en 1968, 11 k en 20235 00010 k1968198219992012202311 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Mouans-SartouxMoins de 18 ans : 20,2 %18 à 24 ans : 5,5 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 71,1 %
  • Moins de 18 ans2 18920,2 %
  • 18 à 24 ans6005,5 %
  • 25 à 29 ans3463,2 %
  • 30 ans et plus7 71771,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Mouans-SartouxActifs en emploi : 51,8 %Chômeurs : 4,9 %Retraités : 30,2 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 6,4 %
  • Actifs en emploi4 70551,8 %
  • Chômeurs4464,9 %
  • Retraités2 74530,2 %
  • Élèves et étudiants6066,7 %
  • Autres inactifs5816,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mouans-Sartoux comparée à son département, sa région et la France
Mouans-SartouxAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+7,8 %+3,4 pts vs France+4,3 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202346,6 ans+4,1 ans vs France45,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,8 %−2,0 pts vs France25,7 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,4 %+3,1 pts vs France25,0 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mouans-Sartoux, un ménage compte en moyenne 2,29 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mouans-Sartoux comparée à son département, sa région et la France
Mouans-SartouxAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 230 €+20 % vs France26 380 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France17,7 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,9 %−2,1 pts vs France10,9 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,3 %+2,6 pts vs France76,0 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,2 %+2,1 pts vs France30,3 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France6,9 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mouans-Sartoux

Nombre d'entreprises implantées à Mouans-SartouxEntreprises : 1 497 en 2014, 2 116 en 20241 6001 8002 0002014201620182020202220242 116
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 116 entreprises en 2024, contre 1 497 en 2014 : +41,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 497
20151 525
20161 566
20171 576
20181 638
20191 668
20201 736
20211 836
20221 932
20232 043
20242 116

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Mouans-Sartoux comparée à son département, sa région et la France
Mouans-SartouxAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20242 116165 301656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,9 %+1,9 pt vs France+25,8 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024192,1+97 % vs France146,5125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Mouans-SartouxEntrepreneurs individuels : 40,2 %SAS et SASU : 17,0 %SARL et EURL : 16,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,0 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels1 68340,2 %
  • SAS et SASU71317,0 %
  • SARL et EURL66816,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 00524,0 %
  • Autres formes1142,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mouans-Sartoux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 06370. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 831 immatriculations pour 219 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202115048
202216644
202316232
202418449
202516946
2026*15248

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,48 % à Mouans-Sartoux.

Taux voté par la commune28,59 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,89 %
Taux global sur le bâti (total)29,48 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,28 %
Taux global sur les terrains non bâtis80,19 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mouans-Sartoux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,48 % = 442 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,28 % = 154 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,55 %27,36 %10,28 %
202227,48 %28,30 %10,28 %
202328,31 %29,23 %10,28 %
202428,59 %29,48 %10,28 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,12 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Mouans-Sartoux figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

67 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Mouans-Sartoux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Mouans-Sartoux
  • Points d'arrêt67

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire Sillages 50
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 13
  • Réseau urbain Palmbus 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,3 %
    6 710 raccordables sur 6 827

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 436 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,2 %
  • Hybrides rechargeables15,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mouans-Sartoux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Mouans-Sartoux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Mouans-SartouxInstallations classées — DOG MEDITERRANEEInstallations classées — AZUR FRAGRANCESInstallations classées — CORADINInstallations classées — ASUPERCARB 2Installations classées — PISONIInstallations classées — TAILLE DE PIERRE MOUANSOISEInstallations classées — SAS CARESTIAInstallations classées — ECOTANKInstallations classées — GB AUTO PIECESCavités souterraines — Aven de l'ArgileCavités souterraines — Embut de la Martassière
  • Installations classées9
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Mouans-Sartoux

Quel est le prix au m² à Mouans-Sartoux ?
Le prix médian constaté est de 5 103 €/m² — soit 4 382 €/m² pour un appartement et 5 540 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Mouans-Sartoux est-il élevé pour le département ?
Avec 5 103 €/m², Mouans-Sartoux est plus chère que 85 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Mouans-Sartoux ?
Mouans-Sartoux compte 11 015 habitants, avec une évolution de +13,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mouans-Sartoux ?
8,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Mouans-Sartoux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 29,5 %, dont 28,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.