Aller au contenu

Dossier commune · département 77

Prix immobilier au m² à Nangis

À Nangis (77), le prix médian au m² s'établit à 2 257 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 676 €/m² pour un appartement et 2 431 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 257 €/m²
-3,7 % sur un an
Ventes en 2025
58
-7,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 867
+6,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 890 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 867 habitants, en évolution de +1,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 890 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 98 % des 497 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 23,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 77 % des 504 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Nangis au prix médian de 2 257 €/m², soit -3,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Nangis

Prix médian au m² à NangisAppartement : 1 709 en 2014, 2 676 en 2026 ; Maison : 2 179 en 2014, 2 431 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 676 €/m²2 431 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +56,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 709 €/m²2 179 €/m²47
20152 045 €/m²1 934 €/m²47
20162 276 €/m²1 917 €/m²60
20172 177 €/m²1 965 €/m²102
20182 388 €/m²2 054 €/m²88
20192 280 €/m²1 988 €/m²77
20202 083 €/m²2 043 €/m²85
20212 340 €/m²2 321 €/m²79
20222 330 €/m²2 337 €/m²103
20232 498 €/m²2 349 €/m²71
20242 339 €/m²2 344 €/m²63
20252 272 €/m²2 253 €/m²58
20262 676 €/m²2 431 €/m²35

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Nangis

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

58 ventes en 2025, soit -7,9 % par rapport à 2024 (63). Le point haut de la période reste 2022, avec 103 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016601 997 €/m²10,5 M€
20171022 008 €/m²16,1 M€
2018882 096 €/m²15,2 M€
2019772 000 €/m²13,4 M€
2020852 083 €/m²14,9 M€
2021792 326 €/m²14,1 M€
20221032 337 €/m²19,9 M€
2023712 396 €/m²14,2 M€
2024632 344 €/m²11,7 M€
2025582 257 €/m²11,1 M€
2026*352 447 €/m²6,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 257 €/m²
Appartement — prix médian m²2 676 €/m²
Maison — prix médian m²2 431 €/m²
Ventes en 202558
Moyenne annuelle des cinq années précédentes80
Montant total des ventes en 202511,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans915

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Nangis, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,412,0 – 17,2
Appartements 1-2 pièces15,512,8 – 18,8
Appartements 3 pièces et plus12,09,5 – 15,0
Maisons11,79,2 – 14,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Nangis cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Nangis au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Nangis dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Nangis par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Nangis

  • A70,3 %
  • B221,0 %
  • C47922,5 %
  • D1 11452,4 %
  • E32415,2 %
  • F984,6 %
  • G833,9 %

2 127 logements diagnostiqués. 8,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 181 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Nangis

Évolution des diagnostics DPE à NangisÉtiquettes A, B et C : 18 en 2022, 47 en 2025 ; Étiquettes F et G : 21 en 2022, 10 en 202502040202220232024202547 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 21,4 % en 2022, 10,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022322664371719168
20231043701971917878
20240484179932520405
202531511174421612273
2026*012098038136347

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Nangis compte 3 939 logements au recensement de 2023, dont 88,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à NangisRésidences principales : 88,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,5 %Logements vacants : 10,3 %
  • Résidences principales88,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,5 %
  • Logements vacants10,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de NangisLocataires : 50,5 %Propriétaires occupants : 48,0 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires4 35850,5 %
  • Propriétaires occupants4 14348,0 %
  • Logés gratuitement1351,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,8 % quand la population évoluait de +6,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 939
Ménages3 477
Logement : Nangis comparée à son département, sa région et la France
NangisSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202388,2 %+5,8 pts vs France90,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,5 %−8,3 pts vs France3,2 %4,2 %9,8 %
Logements vacants202310,3 %+2,5 pts vs France6,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,0 %−12,8 pts vs France64,2 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires50,5 %+13,1 pts vs France34,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)109
Part du parc privé4,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Nangis

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
2022066
2023044
202425429
20251145119
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 867
Ménages3 477
Personnes par ménage2,55

Évolution de la population de Nangis

Évolution de la populationPopulation : 5 359 en 1968, 8 867 en 20236 0008 000196819821999201220238 867 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de NangisMoins de 18 ans : 26,1 %18 à 24 ans : 9,2 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 59,2 %
  • Moins de 18 ans2 25726,1 %
  • 18 à 24 ans7959,2 %
  • 25 à 29 ans4725,5 %
  • 30 ans et plus5 12259,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à NangisActifs en emploi : 49,1 %Chômeurs : 8,0 %Retraités : 22,9 %Élèves et étudiants : 9,8 %Autres inactifs : 10,2 %
  • Actifs en emploi3 35349,1 %
  • Chômeurs5468,0 %
  • Retraités1 56522,9 %
  • Élèves et étudiants6689,8 %
  • Autres inactifs69410,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Nangis comparée à son département, sa région et la France
NangisSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+6,2 %+1,8 pt vs France+8,4 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202336,3 ans−6,2 ans vs France38,2 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202336,9 %+8,1 pts vs France32,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,3 %−5,0 pts vs France15,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+18 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Nangis, un ménage compte en moyenne 2,55 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Nangis comparée à son département, sa région et la France
NangisSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 890 €−16 % vs France27 480 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202324,0 %+8,1 pts vs France13,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,0 %+3,0 pts vs France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,3 %−4,4 pts vs France77,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,9 %−5,2 pts vs France21,7 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,8 %+2,2 pts vs France8,4 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Nangis

Nombre d'entreprises implantées à NangisEntreprises : 380 en 2014, 575 en 2024400500201420162018202020222024575
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

575 entreprises en 2024, contre 380 en 2014 : +51,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014380
2015407
2016414
2017419
2018449
2019457
2020471
2021508
2022532
2023548
2024575

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Nangis comparée à son département, sa région et la France
NangisSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024575117 3031 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,8 %+0,8 pt vs France+29,4 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202464,8−33 % vs France79,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de NangisEntrepreneurs individuels : 56,2 %SAS et SASU : 18,3 %SARL et EURL : 10,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,3 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels63656,2 %
  • SAS et SASU20718,3 %
  • SARL et EURL11510,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI15113,3 %
  • Autres formes232,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Nangis, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77370. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 468 immatriculations pour 124 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218616
202211016
20238626
20248828
20259838
2026*10223

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,12 % à Nangis.

Taux voté par la commune47,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,62 %
Taux global sur le bâti (total)52,12 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,78 %
Taux global sur les terrains non bâtis109,38 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Nangis, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,12 % = 782 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,78 % = 252 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,02 %53,68 %17,28 %
202247,50 %52,10 %16,18 %
202347,50 %52,11 %16,34 %
202447,50 %52,12 %16,78 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -1,56 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

33 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Nangis

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Nangis
  • Points d'arrêt33

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 29
  • SNCF Transilien 4

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen80,0 %
Indice de position sociale moyen85,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE RENE BARTHELEMYCollège80,0 %85,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,6 %
    4 530 raccordables sur 4 737

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 128 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques27,3 %
  • Hybrides rechargeables2,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Nangis, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

33dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Nangis

Carte des installations classées et des cavités souterraines à NangisInstallations classées — INITIAL HYGIENE SERVICES (exINITIAL BTB)Installations classées — Soufflet Agriculture ex HUREL ARCInstallations classées — ANCOLA DISTRIBUTIONInstallations classées — TOTAL RAFFINAGE MARKETINGInstallations classées — FONDERIE DE NANGISInstallations classées — MACOCCO ILE DE FRANCEInstallations classées — CRISTAL UNION (ex Lesafre Frères)Installations classées — VERMILION MORAINEInstallations classées — CITAIX - PARISInstallations classées — VALFRANCE (ex CAB à Nangis)Installations classées — BERGERInstallations classées — SYTRAVALInstallations classées — CITAIX (ex-STOGAZ DISTRIBUTION- 2011)Installations classées — ERDF NangisInstallations classées — PRESSING DES ROCHESInstallations classées — Garage MARCHERATInstallations classées — INTERMARCHE SAS CAROUBEInstallations classées — AUCOUTURIER SAInstallations classées — EKOFABInstallations classées — JOCHMANS André - Teinturerie-blanchisserInstallations classées — SONADIS - M. J. JUANInstallations classées — NANGIS BIOGAZInstallations classées — TERRE ET GAZInstallations classées — CHIMIRECInstallations classées — SA LESAFFRE FRERESInstallations classées — VALOPSInstallations classées — FYNTRAInstallations classées — EKOFABInstallations classées — FIRST STOP NANGIS (APP PNEUS)Installations classées — JPSHOPInstallations classées — B.LVIInstallations classées — FRANCILITE GRAND PROVINOISInstallations classées — LES CARRIERES DE VIGNORY
  • Installations classées33

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Nangis

Quel est le prix au m² à Nangis ?
Le prix médian constaté est de 2 257 €/m² — soit 2 676 €/m² pour un appartement et 2 431 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Nangis est-il élevé pour le département ?
Avec 2 257 €/m², Nangis est moins chère que 56 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Nangis ?
Nangis compte 8 867 habitants, avec une évolution de +1,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Nangis ?
23,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Nangis ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 52,1 %, dont 47,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.