Aller au contenu

Dossier commune · département 93

Prix immobilier et loyers à Neuilly-Plaisance

À Neuilly-Plaisance (93), le prix médian au m² s'établit à 4 405 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 420 €/m² pour un appartement et 4 126 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 33 €/m² par mois — soit environ 587 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
4 405 €/m²
-1,4 % sur un an
Ventes en 2025
300
+15,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
33 €/m²
587 € pour un studio
Population
21 941
+5,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 580 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 21 941 habitants, en évolution de +3,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 580 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 91 % des 37 communes comparées du département. Le loyer au m² y dépasse celui de 87 % des 32 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Neuilly-Plaisance au prix médian de 4 405 €/m², soit -1,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Neuilly-Plaisance

Prix médian au m² à Neuilly-PlaisanceAppartement : 3 431 en 2014, 4 420 en 2026 ; Maison : 3 714 en 2014, 4 126 en 20264 0005 00020142016201820202022202420264 420 €/m²4 126 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +28,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 431 €/m²3 714 €/m²244
20153 514 €/m²3 813 €/m²248
20163 260 €/m²4 080 €/m²273
20173 611 €/m²4 167 €/m²353
20183 857 €/m²4 320 €/m²334
20194 092 €/m²4 448 €/m²351
20204 253 €/m²4 730 €/m²285
20214 546 €/m²4 963 €/m²289
20224 985 €/m²5 163 €/m²399
20235 074 €/m²4 969 €/m²259
20244 615 €/m²4 000 €/m²258
20254 341 €/m²4 486 €/m²300
20264 420 €/m²4 126 €/m²119

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Neuilly-Plaisance

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

300 ventes en 2025, soit +15,8 % par rapport à 2024 (259). Le point haut de la période reste 2022, avec 399 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162733 617 €/m²69,7 M€
20173533 923 €/m²88,2 M€
20183344 018 €/m²87,7 M€
20193514 273 €/m²100,5 M€
20202854 474 €/m²79,6 M€
20212894 778 €/m²89,1 M€
20223995 041 €/m²135,3 M€
20232595 070 €/m²78,8 M€
20242594 468 €/m²79,3 M€
20253004 405 €/m²89,6 M€
2026*1194 242 €/m²35,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 405 €/m²
Appartement — prix médian m²4 420 €/m²
Maison — prix médian m²4 126 €/m²
Ventes en 2025300
Moyenne annuelle des cinq années précédentes298
Montant total des ventes en 202589,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 713
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C5 953 €/m²594
D3 564 €/m²66
E3 391 €/m²65

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——44 m²
chambre421 €47 €/m²9 m²
studio587 €33 €/m²18 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Neuilly-Plaisance, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles21,618,2 – 25,5
Appartements 1-2 pièces24,320,9 – 28,4
Appartements 3 pièces et plus20,116,7 – 24,2
Maisons18,113,0 – 25,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Neuilly-Plaisance cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Neuilly-Plaisance au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Neuilly-Plaisance dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Neuilly-Plaisance par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Neuilly-Plaisance

  • A2573,9 %
  • B3555,4 %
  • C3 14547,8 %
  • D1 21518,5 %
  • E90613,8 %
  • F3875,9 %
  • G3134,8 %

6 578 logements diagnostiqués. 10,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 700 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Neuilly-Plaisance

Évolution des diagnostics DPE à Neuilly-PlaisanceÉtiquettes A, B et C : 70 en 2022, 66 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,8 en 2022, 7,2 en 2025050202220232024202566 %7,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 6,8 % en 2022, 7,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20228141 04019416851531 528
2023516580274197101671 240
20245360121117378771 148
202520430363426820273521 736
2026*6122312081166643682

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Neuilly-Plaisance compte 10 591 logements au recensement de 2023, dont 90,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Neuilly-PlaisanceRésidences principales : 91,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,8 %Logements vacants : 6,0 %
  • Résidences principales91,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,8 %
  • Logements vacants6,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Neuilly-PlaisanceLocataires : 41,4 %Propriétaires occupants : 57,0 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires8 66741,4 %
  • Propriétaires occupants11 92257,0 %
  • Logés gratuitement3421,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,4 % quand la population évoluait de +5,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)10 591
Ménages9 631
Logement : Neuilly-Plaisance comparée à son département, sa région et la France
Neuilly-PlaisanceSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202391,2 %+8,8 pts vs France92,6 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20232,8 %−7,0 pts vs France1,4 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,0 %−1,8 pt vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement57,0 %−3,8 pts vs France38,4 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires41,4 %+4,0 pts vs France59,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)273
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Neuilly-Plaisance

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202166213675
202225515270
20233079316
202410814122
202510513118
2026*1418149

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population21 941
Ménages9 631
Personnes par ménage2,28

Évolution de la population de Neuilly-Plaisance

Évolution de la populationPopulation : 18 k en 1968, 22 k en 202318 k20 k22 k1968198219992012202322 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Neuilly-PlaisanceMoins de 18 ans : 19,3 %18 à 24 ans : 9,7 %25 à 29 ans : 8,1 %30 ans et plus : 62,9 %
  • Moins de 18 ans4 15219,3 %
  • 18 à 24 ans2 0899,7 %
  • 25 à 29 ans1 7328,1 %
  • 30 ans et plus13 50962,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Neuilly-PlaisanceActifs en emploi : 57,8 %Chômeurs : 7,1 %Retraités : 20,8 %Élèves et étudiants : 8,4 %Autres inactifs : 6,0 %
  • Actifs en emploi10 47357,8 %
  • Chômeurs1 2847,1 %
  • Retraités3 76220,8 %
  • Élèves et étudiants1 5228,4 %
  • Autres inactifs1 0856,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Neuilly-Plaisance comparée à son département, sa région et la France
Neuilly-PlaisanceSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+5,7 %+1,3 pt vs France+10,8 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202338,5 ans−4,0 ans vs France35,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,5 %+1,7 pt vs France35,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,6 %−5,7 pts vs France12,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Neuilly-Plaisance, un ménage compte en moyenne 2,28 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Neuilly-Plaisance comparée à son département, sa région et la France
Neuilly-PlaisanceSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 580 €+14 % vs France21 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France29,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,0 %≈ France15,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,9 %+3,2 pts vs France72,6 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,8 %−7,3 pts vs France16,4 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,4 %+0,8 pt vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Neuilly-Plaisance

Nombre d'entreprises implantées à Neuilly-PlaisanceEntreprises : 1 191 en 2014, 1 809 en 20241 2001 4001 6001 8002014201620182020202220241 809
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 809 entreprises en 2024, contre 1 191 en 2014 : +51,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 191
20151 231
20161 302
20171 360
20181 433
20191 522
20201 567
20211 663
20221 662
20231 725
20241 809

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Neuilly-Plaisance comparée à son département, sa région et la France
Neuilly-PlaisanceSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 809137 9931 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,9 %−6,1 pts vs France+27,0 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202482,4−15 % vs France81,0118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Neuilly-PlaisanceEntrepreneurs individuels : 57,5 %SAS et SASU : 16,0 %SARL et EURL : 9,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,1 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels2 48357,5 %
  • SAS et SASU69216,0 %
  • SARL et EURL4119,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI65115,1 %
  • Autres formes791,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Neuilly-Plaisance, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 93360. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 965 immatriculations pour 159 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202118223
202215524
202316534
202423846
202522532
2026*20243

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,69 % à Neuilly-Plaisance.

Taux voté par la commune37,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)37,69 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,35 %
Taux global sur les terrains non bâtis58,64 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Neuilly-Plaisance, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,69 % = 565 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,35 % = 110 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,58 %35,21 %8,00 %
202234,58 %35,16 %8,00 %
202337,35 %38,00 %7,75 %
202437,00 %37,69 %7,35 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,48 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Neuilly-Plaisance figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

53 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Neuilly-Plaisance

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Neuilly-Plaisance
  • Points d'arrêt53

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 48
  • SNCF Transilien 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,1 %
    12 835 raccordables sur 12 954

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 370 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,6 %
  • Hybrides rechargeables7,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Neuilly-Plaisance, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Neuilly-Plaisance

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Neuilly-PlaisanceInstallations classées — MELJAC - BETTENCOURT sarlInstallations classées — SEGMInstallations classées — RATP CAP BOUCLES DE MARNEInstallations classées — NEWPLAST JOINT BARTHELEMYInstallations classées — JEHERE SARLInstallations classées — CENTRAL PRESSINGInstallations classées — SHRED-IT FRANCEInstallations classées — CIECInstallations classées — B&M FRANCE SASInstallations classées — Déchets Neuilly-Plaisance
  • Installations classées10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Neuilly-Plaisance

Quel est le prix au m² à Neuilly-Plaisance ?
Le prix médian constaté est de 4 405 €/m² — soit 4 420 €/m² pour un appartement et 4 126 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Neuilly-Plaisance est-il élevé pour le département ?
Avec 4 405 €/m², Neuilly-Plaisance est plus chère que 78 % des 39 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 533 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Neuilly-Plaisance ?
Le loyer médian observé est de 33 €/m² par mois — soit environ 587 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Neuilly-Plaisance est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Neuilly-Plaisance ?
Neuilly-Plaisance compte 21 941 habitants, avec une évolution de +3,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Neuilly-Plaisance ?
24,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.