Aller au contenu

Dossier commune · département 93

Prix immobilier et loyers à Neuilly-sur-Marne

À Neuilly-sur-Marne (93), le prix médian au m² s'établit à 3 392 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 104 €/m² pour un appartement et 3 617 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 923 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 392 €/m²
-0,6 % sur un an
Ventes en 2025
291
+31,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
22 €/m²
923 € pour un T2
Population
39 800
+14,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 160 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 39 800 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 160 € par an. Sa population a évolué de +13,7 %, plus vite que dans 94 % des 38 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Neuilly-sur-Marne au prix médian de 3 392 €/m², soit -0,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Neuilly-sur-Marne

Prix médian au m² à Neuilly-sur-MarneAppartement : 2 857 en 2014, 3 104 en 2026 ; Maison : 3 636 en 2014, 3 617 en 20263 0003 5004 0004 50020142016201820202022202420263 617 €/m²3 104 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +8,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 857 €/m²3 636 €/m²352
20152 790 €/m²3 496 €/m²304
20162 976 €/m²3 473 €/m²378
20173 000 €/m²3 633 €/m²421
20183 301 €/m²3 872 €/m²459
20193 472 €/m²3 784 €/m²507
20203 607 €/m²4 071 €/m²497
20213 730 €/m²4 190 €/m²441
20223 478 €/m²4 261 €/m²345
20233 448 €/m²4 400 €/m²260
20243 211 €/m²3 763 €/m²222
20253 180 €/m²3 986 €/m²291
20263 104 €/m²3 617 €/m²139

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Neuilly-sur-Marne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

291 ventes en 2025, soit +31,1 % par rapport à 2024 (222). Le point haut de la période reste 2019, avec 507 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163793 123 €/m²79,9 M€
20174213 162 €/m²86,3 M€
20184603 391 €/m²91,5 M€
20195073 519 €/m²111,4 M€
20204973 652 €/m²112,5 M€
20214423 775 €/m²101,0 M€
20223453 585 €/m²79,1 M€
20232613 689 €/m²62,9 M€
20242223 412 €/m²52,1 M€
20252913 392 €/m²65,0 M€
2026*1393 208 €/m²30,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 392 €/m²
Appartement — prix médian m²3 104 €/m²
Maison — prix médian m²3 617 €/m²
Ventes en 2025291
Moyenne annuelle des cinq années précédentes353
Montant total des ventes en 202565,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 620
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B3 762 €/m²300
C3 022 €/m²740
D2 502 €/m²64

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2923 €22 €/m²42 m²
studio708 €24 €/m²29 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Neuilly-sur-Marne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,815,8 – 22,4
Appartements 1-2 pièces21,918,5 – 25,9
Appartements 3 pièces et plus16,714,0 – 19,9
Maisons16,112,0 – 21,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 7/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Neuilly-sur-Marne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Neuilly-sur-Marne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Neuilly-sur-Marne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Neuilly-sur-Marne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Neuilly-sur-Marne

  • A2141,9 %
  • B1 49313,0 %
  • C3 98634,8 %
  • D3 29328,7 %
  • E1 46912,8 %
  • F8327,3 %
  • G1691,5 %

11 456 logements diagnostiqués. 8,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 001 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Neuilly-sur-Marne

Évolution des diagnostics DPE à Neuilly-sur-MarneÉtiquettes A, B et C : 64 en 2022, 39 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,5 en 2022, 9,8 en 20250204060202220232024202539 %9,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 9,5 % en 2022, 9,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20229535425815413369351 098
2023572421 050676472245312 773
2024115274573915861351 891
2025422098881 104389257282 917
2026*19289900568261178272 242

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Neuilly-sur-Marne compte 16 654 logements au recensement de 2023, dont 95,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Neuilly-sur-MarneRésidences principales : 95,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 3,5 %
  • Résidences principales95,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants3,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Neuilly-sur-MarneLocataires : 59,8 %Propriétaires occupants : 39,0 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires21 81559,8 %
  • Propriétaires occupants14 21339,0 %
  • Logés gratuitement4431,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,2 % quand la population évoluait de +14,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)16 654
Ménages15 904
Logement : Neuilly-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Neuilly-sur-MarneSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202395,5 %+13,1 pts vs France92,6 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France1,4 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20233,5 %−4,3 pts vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement39,0 %−21,8 pts vs France38,4 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires59,8 %+22,4 pts vs France59,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)281
Part du parc privé2,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Neuilly-sur-Marne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021281644
202211110121
202363871
202430030
202554660
2026*521062

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population39 800
Ménages15 904
Personnes par ménage2,50

Évolution de la population de Neuilly-sur-Marne

Évolution de la populationPopulation : 23 k en 1968, 40 k en 202330 k40 k1968198219992012202340 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Neuilly-sur-MarneMoins de 18 ans : 24,6 %18 à 24 ans : 8,7 %25 à 29 ans : 7,2 %30 ans et plus : 59,5 %
  • Moins de 18 ans9 50924,6 %
  • 18 à 24 ans3 3698,7 %
  • 25 à 29 ans2 7617,2 %
  • 30 ans et plus22 94659,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Neuilly-sur-MarneActifs en emploi : 56,9 %Chômeurs : 7,9 %Retraités : 16,8 %Élèves et étudiants : 9,4 %Autres inactifs : 8,9 %
  • Actifs en emploi17 50856,9 %
  • Chômeurs2 4427,9 %
  • Retraités5 17316,8 %
  • Élèves et étudiants2 9009,4 %
  • Autres inactifs2 7418,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Neuilly-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Neuilly-sur-MarneSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+14,8 %+10,4 pts vs France+10,8 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202334,6 ans−7,9 ans vs France35,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202335,4 %+6,6 pts vs France35,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,0 %−9,3 pts vs France12,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+15 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Neuilly-sur-Marne, un ménage compte en moyenne 2,50 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Neuilly-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Neuilly-sur-MarneSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 160 €−11 % vs France21 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,9 %+7,0 pts vs France29,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,3 %+1,3 pt vs France15,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,6 %≈ France72,6 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202316,8 %−11,3 pts vs France16,4 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,4 %+1,8 pt vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Neuilly-sur-Marne

Nombre d'entreprises implantées à Neuilly-sur-MarneEntreprises : 1 476 en 2014, 2 458 en 20241 5002 0002 5002014201620182020202220242 458
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 458 entreprises en 2024, contre 1 476 en 2014 : +66,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 476
20151 504
20161 533
20171 545
20181 642
20191 833
20201 929
20212 182
20222 196
20232 344
20242 458

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Neuilly-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Neuilly-sur-MarneSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 458137 9931 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+34,1 %+9,1 pts vs France+27,0 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202461,8−36 % vs France81,0118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Neuilly-sur-MarneEntrepreneurs individuels : 60,1 %SAS et SASU : 19,4 %SARL et EURL : 10,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,1 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels3 30760,1 %
  • SAS et SASU1 06919,4 %
  • SARL et EURL55110,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4999,1 %
  • Autres formes781,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Neuilly-sur-Marne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 93330. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 620 immatriculations pour 260 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202135440
202227228
202329645
202432675
202537272
2026*32959

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,39 % à Neuilly-sur-Marne.

Taux voté par la commune36,70 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)37,39 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,35 %
Taux global sur les terrains non bâtis51,30 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Neuilly-sur-Marne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,39 % = 561 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,35 % = 110 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,69 %32,32 %6,75 %
202231,69 %32,27 %7,17 %
202336,70 %37,35 %7,34 %
202436,70 %37,39 %7,35 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Neuilly-sur-Marne figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

61 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Neuilly-sur-Marne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Neuilly-sur-Marne
  • Points d'arrêt61

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 61

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
    18 936 raccordables sur 19 139

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 396 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,9 %
  • Hybrides rechargeables5,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Neuilly-sur-Marne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

48dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Neuilly-sur-Marne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Neuilly-sur-MarneInstallations classées — PERRIENInstallations classées — E.P.S. DE VILLE EVRARDInstallations classées — HOPITAL MAISON BLANCHEInstallations classées — LAG ET CIEInstallations classées — BODYCOTEInstallations classées — SOCIETE GEOTHERMALE DES RIVES DE MARNEInstallations classées — LABORATOIRE LEURQUIN MEDIOLANUMInstallations classées — Monsieur DUMATSInstallations classées — MOLINER entrepriseInstallations classées — GOELAND DISTRIBUTIONInstallations classées — AUCHAN - BAOBABInstallations classées — GARAGE LES PLUMERAIESInstallations classées — ex Garage BELLANGER (station service)Installations classées — SGRM (Sté Géothermale des Rives de SeineInstallations classées — GRAND PARIS GRAND ESTInstallations classées — GYBEMInstallations classées — ELECTRICITE GENERALE ET AUTOMATISME EGAInstallations classées — ADOMAInstallations classées — BEDELInstallations classées — SMCIInstallations classées — AUCHAN CARBURANTInstallations classées — GYBEMInstallations classées — GCS - BLANCHISSERIE DE L'EST FRANCILIENInstallations classées — SANITRA SERVICESInstallations classées — SYNEOS - SOCIETE NOCEENNE DE MATERIAUXInstallations classées — RECYTECInstallations classées — JURQUET SASInstallations classées — SAS HTT - STATION UInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — TOTALInstallations classées — SEPURInstallations classées — CASCADE 93Installations classées — ELDAI SAInstallations classées — NETEXIALInstallations classées — SOCIETE INTERDEMOLInstallations classées — SAS EUROSTOCKInstallations classées — 2PIInstallations classées — SECHE ASSAINISSEMENT (ex SARP)Installations classées — NEUILLY PRESSING 93Installations classées — SARL SOCIETE DU PRESSING DU BAOBABInstallations classées — BALEO PRESSINGInstallations classées — ORANGEInstallations classées — LS AUTO SERVICEInstallations classées — IYEYAPInstallations classées — COMMUNE DE NEUILLY S-MARNEInstallations classées — TRANSIM 93Installations classées — Auchan hypermarcheInstallations classées — GIMA DISTRIBUTION
  • Installations classées48

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Neuilly-sur-Marne

Quel est le prix au m² à Neuilly-sur-Marne ?
Le prix médian constaté est de 3 392 €/m² — soit 3 104 €/m² pour un appartement et 3 617 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Neuilly-sur-Marne est-il élevé pour le département ?
Avec 3 392 €/m², Neuilly-sur-Marne est moins chère que 60 % des 39 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 533 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Neuilly-sur-Marne ?
Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 923 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Neuilly-sur-Marne est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 7/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Neuilly-sur-Marne ?
Neuilly-sur-Marne compte 39 800 habitants, avec une évolution de +13,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Neuilly-sur-Marne ?
21,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.