Aller au contenu

Dossier commune · département 77

Prix immobilier au m² à Othis

À Othis (77), le prix médian au m² s'établit à 2 973 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 859 €/m² pour un appartement et 3 061 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 973 €/m²
-3,8 % sur un an
Ventes en 2025
94
+118,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 717
+4,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 910 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 717 habitants, en évolution de +0,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 910 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 9,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 504 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Othis au prix médian de 2 973 €/m², soit -3,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Othis

Prix médian au m² à OthisAppartement : 2 885 en 2014, 2 859 en 2026 ; Maison : 2 471 en 2014, 3 061 en 20262 5003 0003 5004 00020142016201820202022202420263 061 €/m²2 859 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -0,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 885 €/m²2 471 €/m²77
20153 549 €/m²2 564 €/m²87
20163 197 €/m²2 495 €/m²79
20173 280 €/m²2 784 €/m²98
20183 405 €/m²2 532 €/m²80
20193 254 €/m²2 789 €/m²101
20203 902 €/m²2 931 €/m²94
20213 672 €/m²3 229 €/m²97
20223 817 €/m²3 388 €/m²150
20233 696 €/m²3 192 €/m²57
20243 644 €/m²3 057 €/m²43
20253 785 €/m²2 841 €/m²94
20262 859 €/m²3 061 €/m²34

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Othis

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

94 ventes en 2025, soit +118,6 % par rapport à 2024 (43). Le point haut de la période reste 2022, avec 150 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016792 594 €/m²19,0 M€
2017982 836 €/m²22,9 M€
2018802 673 €/m²20,6 M€
20191012 800 €/m²24,9 M€
2020943 059 €/m²25,2 M€
2021973 281 €/m²28,1 M€
20221503 593 €/m²40,0 M€
2023573 431 €/m²16,4 M€
2024433 089 €/m²11,7 M€
2025942 973 €/m²25,2 M€
2026*342 977 €/m²8,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 973 €/m²
Appartement — prix médian m²2 859 €/m²
Maison — prix médian m²3 061 €/m²
Ventes en 202594
Moyenne annuelle des cinq années précédentes88
Montant total des ventes en 202525,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 091

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Othis, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,114,5 – 20,1
Appartements 1-2 pièces19,616,9 – 22,6
Appartements 3 pièces et plus13,511,7 – 15,7
Maisons14,111,7 – 17,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Othis cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Othis au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Othis dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Othis par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Othis

  • A171,3 %
  • B382,9 %
  • C73855,6 %
  • D40730,6 %
  • E1098,2 %
  • F131,0 %
  • G60,5 %

1 328 logements diagnostiqués. 1,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 19 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 9,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Othis

Évolution des diagnostics DPE à OthisÉtiquettes A, B et C : 68 en 2022, 18 en 2025 ; Étiquettes F et G : 0,7 en 2022, 2,5 en 2025050202220232024202518 %2,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 0,7 % en 2022, 2,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221318781720281
20232231681821124
20241222430651453551
202513331085332203
2026*1226651200106

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Othis compte 2 645 logements au recensement de 2023, dont 96,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à OthisRésidences principales : 96,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 2,4 %
  • Résidences principales96,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants2,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de OthisLocataires : 18,4 %Propriétaires occupants : 80,0 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires1 22418,4 %
  • Propriétaires occupants5 32080,0 %
  • Logés gratuitement1041,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,7 % quand la population évoluait de +4,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 645
Ménages2 556
Logement : Othis comparée à son département, sa région et la France
OthisSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202396,9 %+14,5 pts vs France90,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France3,2 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20232,4 %−5,4 pts vs France6,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,0 %+19,2 pts vs France64,2 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires18,4 %−19,0 pts vs France34,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)24
Part du parc privé1,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Othis

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202120648254
2022022
2023033
2024011
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 717
Ménages2 556
Personnes par ménage2,63

Évolution de la population de Othis

Évolution de la populationPopulation : 260 en 1968, 6 717 en 202305 000196819821999201220236 717 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de OthisMoins de 18 ans : 24,7 %18 à 24 ans : 8,0 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 62,9 %
  • Moins de 18 ans1 62624,7 %
  • 18 à 24 ans5288,0 %
  • 25 à 29 ans2944,5 %
  • 30 ans et plus4 14362,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à OthisActifs en emploi : 60,8 %Chômeurs : 6,1 %Retraités : 21,6 %Élèves et étudiants : 7,7 %Autres inactifs : 3,9 %
  • Actifs en emploi3 19260,8 %
  • Chômeurs3206,1 %
  • Retraités1 13321,6 %
  • Élèves et étudiants4077,7 %
  • Autres inactifs2023,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Othis comparée à son département, sa région et la France
OthisSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+4,0 %≈ France+8,4 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202339,5 ans−3,0 ans vs France38,2 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,9 %+5,1 pts vs France32,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,4 %−6,9 pts vs France15,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+21 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Othis, un ménage compte en moyenne 2,63 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Othis comparée à son département, sa région et la France
OthisSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 910 €+15 % vs France27 480 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France13,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,4 %+5,7 pts vs France77,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,6 %−6,5 pts vs France21,7 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,7 %≈ France8,4 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Othis

Nombre d'entreprises implantées à OthisEntreprises : 192 en 2014, 345 en 2024200250300350201420162018202020222024345
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

345 entreprises en 2024, contre 192 en 2014 : +79,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014192
2015197
2016201
2017209
2018221
2019247
2020248
2021281
2022304
2023318
2024345

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Othis comparée à son département, sa région et la France
OthisSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024345117 3031 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+39,7 %+14,7 pts vs France+29,4 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202451,4−47 % vs France79,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de OthisEntrepreneurs individuels : 67,4 %SAS et SASU : 13,7 %SARL et EURL : 7,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,8 %Autres formes : 0,4 %
  • Entrepreneurs individuels48867,4 %
  • SAS et SASU9913,7 %
  • SARL et EURL567,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7810,8 %
  • Autres formes30,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Othis, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77280. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 140 immatriculations pour 44 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021298
2022167
20232614
2024378
2025327
2026*455

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,59 % à Othis.

Taux voté par la commune43,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,59 %
Taux global sur le bâti (total)48,59 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,94 %
Taux global sur les terrains non bâtis154,72 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Othis, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,59 % = 729 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,94 % = 104 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,50 %42,50 %6,94 %
202243,00 %48,62 %6,94 %
202343,00 %48,62 %6,94 %
202443,00 %48,59 %6,94 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Othis

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Othis
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 10

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen95,0 %
Indice de position sociale moyen111,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN-JACQUES ROUSSEAUCollège95,0 %111,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,3 %
    3 117 raccordables sur 3 172

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 120 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,5 %
  • Hybrides rechargeables3,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Othis, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Othis

Carte des installations classées et des cavités souterraines à OthisInstallations classées — BEAUMARCHAIS SERVICES AUTOS (BSA)Installations classées — CAP COUPES SERVICESCavités souterraines — Othis, perte Le Poirier de Paris
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Othis

Quel est le prix au m² à Othis ?
Le prix médian constaté est de 2 973 €/m² — soit 2 859 €/m² pour un appartement et 3 061 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Othis est-il élevé pour le département ?
Avec 2 973 €/m², Othis est plus chère que 73 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Othis ?
Othis compte 6 717 habitants, avec une évolution de +0,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Othis ?
9,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Othis ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,6 %, dont 43,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.