Aller au contenu

Dossier commune · département 34

Prix immobilier au m² à Prades-le-Lez

À Prades-le-Lez (34), le prix médian au m² s'établit à 3 796 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 886 €/m² pour un appartement et 4 180 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 796 €/m²
-8,8 % sur un an
Ventes en 2025
64
+45,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 184
+36,0 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 184 habitants, en évolution de +13,1 %. Les logements classés E, F ou G y représentent 4,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 336 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -8,8 %, moins que dans 89 % des 110 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Prades-le-Lez au prix médian de 3 796 €/m², soit -8,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Prades-le-Lez

Prix médian au m² à Prades-le-LezAppartement : 3 229 en 2014, 3 886 en 2026 ; Maison : 3 125 en 2014, 4 180 en 20263 0004 00020142016201820202022202420264 180 €/m²3 886 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +20,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 229 €/m²3 125 €/m²89
20153 196 €/m²3 081 €/m²106
20162 556 €/m²2 916 €/m²78
20173 322 €/m²3 318 €/m²118
20183 219 €/m²3 055 €/m²102
20193 486 €/m²3 243 €/m²99
20203 562 €/m²3 597 €/m²74
20214 093 €/m²4 069 €/m²84
20224 078 €/m²4 065 €/m²84
20233 854 €/m²4 368 €/m²61
20243 873 €/m²4 418 €/m²44
20253 737 €/m²3 893 €/m²64
20263 886 €/m²4 180 €/m²35

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Prades-le-Lez

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

64 ventes en 2025, soit +45,5 % par rapport à 2024 (44). Le point haut de la période reste 2017, avec 118 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016782 898 €/m²22,7 M€
20171183 322 €/m²30,8 M€
20181023 176 €/m²26,0 M€
2019993 373 €/m²27,2 M€
2020743 590 €/m²23,2 M€
2021844 093 €/m²31,5 M€
2022844 087 €/m²33,3 M€
2023614 001 €/m²22,3 M€
2024444 162 €/m²16,3 M€
2025643 796 €/m²19,5 M€
2026*354 113 €/m²12,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 796 €/m²
Appartement — prix médian m²3 886 €/m²
Maison — prix médian m²4 180 €/m²
Ventes en 202564
Moyenne annuelle des cinq années précédentes69
Montant total des ventes en 202519,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 039

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Prades-le-Lez, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,313,0 – 18,1
Appartements 1-2 pièces17,214,6 – 20,3
Appartements 3 pièces et plus14,311,8 – 17,3
Maisons13,910,8 – 17,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Prades-le-Lez cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Prades-le-Lez au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Prades-le-Lez dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Prades-le-Lez par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Prades-le-Lez

  • A18518,8 %
  • B18618,9 %
  • C45746,4 %
  • D11511,7 %
  • E353,6 %
  • F60,6 %
  • G00,0 %

984 logements diagnostiqués. 0,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 6 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 4,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Prades-le-Lez

Évolution des diagnostics DPE à Prades-le-LezÉtiquettes A, B et C : 84 en 2022, 84 en 2025 ; Étiquettes F et G : 0,6 en 2022, 0 en 2025050202220232024202584 %0 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 0,6 % en 2022, 0,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202222318019510158
202311347717630148
202480228124420213
20254939107271000232
2026*17519217300180

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Prades-le-Lez compte 2 883 logements au recensement de 2023, dont 94,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Prades-le-LezRésidences principales : 94,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 4,4 %
  • Résidences principales94,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants4,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Prades-le-LezLocataires : 29,5 %Propriétaires occupants : 68,9 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires1 79529,5 %
  • Propriétaires occupants4 18668,9 %
  • Logés gratuitement981,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +50,4 % quand la population évoluait de +36,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 883
Ménages2 733
Logement : Prades-le-Lez comparée à son département, sa région et la France
Prades-le-LezHéraultOccitanieFrance
Résidences principales202394,6 %+12,2 pts vs France76,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France17,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20234,4 %−3,4 pts vs France6,7 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,9 %+8,1 pts vs France56,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires29,5 %−7,9 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)38
Part du parc privé1,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Prades-le-Lez

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202191827
202252328
2023161329
202421113
2025211233
2026*4610

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 184
Ménages2 733
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Prades-le-Lez

Évolution de la populationPopulation : 704 en 1968, 6 184 en 20232 0004 0006 000196819821999201220236 184 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +36,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Prades-le-LezMoins de 18 ans : 21,2 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 67,2 %
  • Moins de 18 ans1 28121,2 %
  • 18 à 24 ans4016,6 %
  • 25 à 29 ans3055,0 %
  • 30 ans et plus4 06667,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Prades-le-LezActifs en emploi : 58,4 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 24,8 %Élèves et étudiants : 7,6 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi2 91558,4 %
  • Chômeurs2404,8 %
  • Retraités1 23724,8 %
  • Élèves et étudiants3817,6 %
  • Autres inactifs2184,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Prades-le-Lez comparée à son département, sa région et la France
Prades-le-LezHéraultOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+36,0 %+31,6 pts vs France+14,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202341,4 ans−1,1 an vs France42,9 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,3 %+0,5 pt vs France28,8 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,8 %−3,5 pts vs France22,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Prades-le-Lez, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Prades-le-Lez comparée à son département, sa région et la France
Prades-le-LezHéraultOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 270 €+13 % vs France24 280 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France21,0 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,6 %−3,4 pts vs France14,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,9 %+4,2 pts vs France72,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,8 %−3,3 pts vs France28,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,6 %≈ France8,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Prades-le-Lez

Nombre d'entreprises implantées à Prades-le-LezEntreprises : 313 en 2014, 620 en 2024300400500600201420162018202020222024620
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

620 entreprises en 2024, contre 313 en 2014 : +98,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014313
2015337
2016352
2017361
2018408
2019452
2020475
2021528
2022577
2023581
2024620

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Prades-le-Lez comparée à son département, sa région et la France
Prades-le-LezHéraultOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024620151 185646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+37,2 %+12,2 pts vs France+29,5 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024100,3+3 % vs France122,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Prades-le-LezEntrepreneurs individuels : 58,8 %SAS et SASU : 10,6 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,8 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels63758,8 %
  • SAS et SASU11510,6 %
  • SARL et EURL11610,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI20418,8 %
  • Autres formes121,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Prades-le-Lez, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 34730. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 200 immatriculations pour 30 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021414
2022474
2023284
2024384
20254614
2026*4416

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,60 % à Prades-le-Lez.

Taux voté par la commune49,97 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,63 %
Taux global sur le bâti (total)51,60 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,62 %
Taux global sur les terrains non bâtis169,37 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Prades-le-Lez, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,60 % = 774 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,62 % = 219 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,97 %50,78 %12,35 %
202249,97 %50,79 %12,35 %
202349,97 %51,21 %12,35 %
202449,97 %51,60 %14,62 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,82 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Prades-le-Lez figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

18 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Prades-le-Lez

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Prades-le-Lez
  • Points d'arrêt18

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TaM 15
  • Réseau interurbain liO Occitanie 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,7 %
    3 303 raccordables sur 3 314

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 122 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,0 %
  • Hybrides rechargeables5,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Prades-le-Lez, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Prades-le-Lez

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Prades-le-LezInstallations classées — COOP AGRIC VIGNERONS PRADES LE LEZCavités souterraines — GRANGE DES PINS (source de la)Cavités souterraines — BOUISSOUSSE (source de)Cavités souterraines — GOUR NOIR (source du)Cavités souterraines — RIEUCOULLON (event de)
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Prades-le-Lez

Quel est le prix au m² à Prades-le-Lez ?
Le prix médian constaté est de 3 796 €/m² — soit 3 886 €/m² pour un appartement et 4 180 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Prades-le-Lez est-il élevé pour le département ?
Avec 3 796 €/m², Prades-le-Lez est plus chère que 89 % des 335 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Prades-le-Lez ?
Prades-le-Lez compte 6 184 habitants, avec une évolution de +13,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Prades-le-Lez ?
4,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Prades-le-Lez ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,6 %, dont 50,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.