Aller au contenu

Dossier commune · département 93

Prix immobilier au m² à Romainville

À Romainville (93), le prix médian au m² s'établit à 5 302 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 477 €/m² pour un appartement et 5 581 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé pour une chambre de 11 m² est d'environ 521 € par mois.

Prix médian au m² en 2025
5 302 €/m²
+4,9 % sur un an
Ventes en 2025
319
+23,2 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian · chambre
521 €
11 m² en moyenne
Population
35 314
+46,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 630 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 35 314 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 630 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +4,9 %, davantage que dans 94 % des 39 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 84 % des 39 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Romainville au prix médian de 5 302 €/m², soit +4,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Romainville

Prix médian au m² à RomainvilleAppartement : 4 468 en 2014, 5 477 en 2026 ; Maison : 4 324 en 2014, 5 581 en 20264 0005 0006 00020142016201820202022202420265 581 €/m²5 477 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +22,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 468 €/m²4 324 €/m²350
20154 283 €/m²4 596 €/m²308
20164 030 €/m²4 466 €/m²332
20174 056 €/m²4 563 €/m²462
20184 278 €/m²4 750 €/m²716
20194 823 €/m²5 530 €/m²407
20205 370 €/m²5 625 €/m²330
20215 257 €/m²6 299 €/m²423
20225 739 €/m²6 635 €/m²438
20235 617 €/m²6 240 €/m²329
20245 000 €/m²6 184 €/m²258
20255 276 €/m²5 481 €/m²319
20265 477 €/m²5 581 €/m²141

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Romainville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

319 ventes en 2025, soit +23,2 % par rapport à 2024 (259). Le point haut de la période reste 2018, avec 717 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163334 067 €/m²86,2 M€
20174644 118 €/m²117,0 M€
20187174 329 €/m²192,2 M€
20194074 911 €/m²122,3 M€
20203315 417 €/m²112,0 M€
20214245 464 €/m²142,1 M€
20224405 897 €/m²157,2 M€
20233295 667 €/m²115,6 M€
20242595 053 €/m²82,3 M€
20253195 302 €/m²102,1 M€
2026*1415 492 €/m²49,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 302 €/m²
Appartement — prix médian m²5 477 €/m²
Maison — prix médian m²5 581 €/m²
Ventes en 2025319
Moyenne annuelle des cinq années précédentes357
Montant total des ventes en 2025102,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 823
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C5 592 €/m²306
D5 550 €/m²102
E5 419 €/m²34

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——47 m²
chambre521 €47 €/m²11 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Romainville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles21,016,4 – 26,9
Appartements 1-2 pièces23,318,2 – 29,8
Appartements 3 pièces et plus20,416,0 – 26,1
Maisons20,612,6 – 33,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 8/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Romainville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Romainville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Romainville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Romainville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Romainville

  • A1031,1 %
  • B5415,6 %
  • C5 06052,6 %
  • D2 13222,2 %
  • E1 12611,7 %
  • F3523,7 %
  • G3103,2 %

9 624 logements diagnostiqués. 6,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 662 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Romainville

Évolution des diagnostics DPE à RomainvilleÉtiquettes A, B et C : 50 en 2022, 54 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,7 en 2022, 9,9 en 2025050202220232024202554 %9,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 8,7 % en 2022, 9,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202234655436514259471 216
2023318694538416570781 831
2024821101 69822310759572 336
2025119875038718789681 590
2026*1221 03872148741442 354

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Romainville compte 15 532 logements au recensement de 2023, dont 94,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à RomainvilleRésidences principales : 94,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 4,6 %
  • Résidences principales94,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de RomainvilleLocataires : 55,6 %Propriétaires occupants : 42,6 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires17 87255,6 %
  • Propriétaires occupants13 68642,6 %
  • Logés gratuitement5651,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +46,2 % quand le parc ne grandissait que de +44,9 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)15 532
Ménages14 684
Logement : Romainville comparée à son département, sa région et la France
RomainvilleSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202394,7 %+12,3 pts vs France92,6 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France1,4 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20234,6 %−3,2 pts vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement42,6 %−18,2 pts vs France38,4 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires55,6 %+18,2 pts vs France59,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)509
Part du parc privé4,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Romainville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021391352
202220112213
202361016
202441317
20253675372
2026*1575162

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population35 314
Ménages14 684
Personnes par ménage2,53

Évolution de la population de Romainville

Évolution de la populationPopulation : 24 k en 1968, 37 k en 202325 k30 k35 k1968198219992012202337 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +46,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de RomainvilleMoins de 18 ans : 23,7 %18 à 24 ans : 8,5 %25 à 29 ans : 6,8 %30 ans et plus : 60,9 %
  • Moins de 18 ans8 57423,7 %
  • 18 à 24 ans3 0808,5 %
  • 25 à 29 ans2 4506,8 %
  • 30 ans et plus22 00160,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à RomainvilleActifs en emploi : 55,9 %Chômeurs : 7,9 %Retraités : 15,5 %Élèves et étudiants : 9,3 %Autres inactifs : 11,3 %
  • Actifs en emploi16 17355,9 %
  • Chômeurs2 2907,9 %
  • Retraités4 49715,5 %
  • Élèves et étudiants2 6859,3 %
  • Autres inactifs3 27911,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Romainville comparée à son département, sa région et la France
RomainvilleSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+46,2 %+41,8 pts vs France+10,8 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,2 ans−7,3 ans vs France35,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,2 %+5,4 pts vs France35,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202311,1 %−10,2 pts vs France12,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+17 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Romainville, un ménage compte en moyenne 2,53 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Romainville comparée à son département, sa région et la France
RomainvilleSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 630 €−9 % vs France21 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202324,0 %+8,1 pts vs France29,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,5 %+1,5 pt vs France15,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,4 %−2,3 pts vs France72,6 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202315,5 %−12,6 pts vs France16,4 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,3 %+1,7 pt vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Romainville

Nombre d'entreprises implantées à RomainvilleEntreprises : 1 414 en 2014, 2 824 en 20241 5002 0002 5002014201620182020202220242 824
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 824 entreprises en 2024, contre 1 414 en 2014 : +99,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 414
20151 417
20161 514
20171 547
20181 768
20191 987
20202 241
20212 558
20222 655
20232 710
20242 824

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Romainville comparée à son département, sa région et la France
RomainvilleSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 824137 9931 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+42,1 %+17,1 pts vs France+27,0 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202476,0−22 % vs France81,0118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de RomainvilleEntrepreneurs individuels : 58,2 %SAS et SASU : 18,6 %SARL et EURL : 10,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,9 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels3 77258,2 %
  • SAS et SASU1 20418,6 %
  • SARL et EURL66710,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI70810,9 %
  • Autres formes1292,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Romainville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 93230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 566 immatriculations pour 294 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202129544
202228649
202329856
202434380
202534465
2026*33760

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,79 % à Romainville.

Taux voté par la commune44,10 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)44,79 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,77 %
Taux global sur les terrains non bâtis64,26 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Romainville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,79 % = 672 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,77 % = 132 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,26 %40,89 %7,92 %
202240,26 %40,84 %8,44 %
202344,10 %44,75 %8,44 %
202444,10 %44,79 %8,77 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,90 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Romainville figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

46 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Romainville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Romainville
  • Points d'arrêt46

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 42
  • SNCF Transilien 4

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen88,0 %
Indice de position sociale moyen92,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GUSTAVE COURBETCollège90,0 %97,7
COLLEGE PIERRE-ANDRE HOUELCollège86,0 %86,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,2 %
    18 629 raccordables sur 19 568

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 231 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,2 %
  • Hybrides rechargeables8,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Romainville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

29dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Romainville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à RomainvilleInstallations classées — WIPELECInstallations classées — SAS CHIMICOLORInstallations classées — PILLS ACQUISITIONCO SCIInstallations classées — LEJEUNE PERE ET FILSInstallations classées — AVENTIS PHARMA APSA/Parking sudInstallations classées — BIM AUTOInstallations classées — CAPOCCI / COTEG - Chantier T1Installations classées — LES BOUCHERIES DE L'ILE DE FRANCEInstallations classées — SCI TD MONTARGISInstallations classées — FAREVA ROMAINVILLEInstallations classées — TOTAL- RELAIS DES FONTAINESInstallations classées — VALOESTInstallations classées — ENGIEInstallations classées — KBM RECYCLINGInstallations classées — ZONE D'ACTIVITEInstallations classées — LORA-GAZInstallations classées — MEGA AUTOInstallations classées — PRIMAPLAST INTERNATIONALInstallations classées — SCI ESPACE OU COP COPINEInstallations classées — OCCASOTOInstallations classées — LES BOUCHERIES DE L'ÎLE DE FRANCEInstallations classées — EDITIONS EPOQUEInstallations classées — ADS IDF NORDInstallations classées — CIMMInstallations classées — SOSELECInstallations classées — TOTAL MARKETING SERVICESInstallations classées — LECAS SAInstallations classées — UNION TECHNIQUE DU BATIMENTInstallations classées — POINT P S.A.S.
  • Installations classées29

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Romainville

Quel est le prix au m² à Romainville ?
Le prix médian constaté est de 5 302 €/m² — soit 5 477 €/m² pour un appartement et 5 581 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Romainville est-il élevé pour le département ?
Avec 5 302 €/m², Romainville est plus chère que 84 % des 39 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 533 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour une chambre à Romainville ?
Le loyer médian observé pour une chambre de 11 m² est d'environ 521 € par mois (source LocService).
Le marché locatif de Romainville est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 8/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Romainville ?
Romainville compte 35 314 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Romainville ?
18,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.