Aller au contenu

Dossier commune · département 06

Prix immobilier au m² à Roquebrune-Cap-Martin

À Roquebrune-Cap-Martin (06), le prix médian au m² s'établit à 6 331 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 548 €/m² pour un appartement et 10 191 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
6 331 €/m²
+2,6 % sur un an
Ventes en 2025
508
+19,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
12 037
-4,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 870 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 12 037 habitants, en évolution de -4,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 870 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 95 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 77 % des 160 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Roquebrune-Cap-Martin au prix médian de 6 331 €/m², soit +2,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Roquebrune-Cap-Martin

Prix médian au m² à Roquebrune-Cap-MartinAppartement : 5 233 en 2014, 6 548 en 2026 ; Maison : 7 438 en 2014, 10 k en 20266 0008 00010 k201420162018202020222024202610 k €/m²6 548 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +25,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20145 233 €/m²7 438 €/m²393
20155 069 €/m²8 225 €/m²398
20164 854 €/m²7 606 €/m²391
20175 108 €/m²6 429 €/m²427
20185 188 €/m²7 105 €/m²415
20195 286 €/m²8 795 €/m²464
20205 188 €/m²8 653 €/m²401
20215 481 €/m²9 007 €/m²452
20225 616 €/m²10 078 €/m²559
20235 809 €/m²9 773 €/m²490
20246 085 €/m²9 671 €/m²426
20256 143 €/m²10 636 €/m²506
20266 548 €/m²10 191 €/m²226

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Roquebrune-Cap-Martin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

508 ventes en 2025, soit +19,2 % par rapport à 2024 (426). Le point haut de la période reste 2022, avec 559 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163925 000 €/m²139,5 M€
20174285 217 €/m²140,0 M€
20184155 273 €/m²163,6 M€
20194675 395 €/m²213,4 M€
20204015 403 €/m²172,4 M€
20214535 673 €/m²255,4 M€
20225595 789 €/m²249,3 M€
20234905 921 €/m²260,0 M€
20244266 167 €/m²257,4 M€
20255086 331 €/m²295,7 M€
2026*2266 667 €/m²109,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20256 331 €/m²
Appartement — prix médian m²6 548 €/m²
Maison — prix médian m²10 191 €/m²
Ventes en 2025508
Moyenne annuelle des cinq années précédentes466
Montant total des ventes en 2025295,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 557
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A8 163 €/m²114
B6 441 €/m²798
C5 705 €/m²4 311
D5 435 €/m²4 163
E5 549 €/m²2 229
F5 645 €/m²645
G5 818 €/m²70

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——55 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Roquebrune-Cap-Martin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles24,617,7 – 34,2
Appartements 1-2 pièces27,220,4 – 36,1
Appartements 3 pièces et plus21,014,0 – 31,4
Maisons19,111,5 – 31,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Roquebrune-Cap-Martin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Roquebrune-Cap-Martin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Roquebrune-Cap-Martin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Roquebrune-Cap-Martin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Roquebrune-Cap-Martin

  • A73512,2 %
  • B77412,8 %
  • C1 89631,5 %
  • D1 46824,4 %
  • E73712,2 %
  • F3385,6 %
  • G761,3 %

6 024 logements diagnostiqués. 6,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 414 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Roquebrune-Cap-Martin

Évolution des diagnostics DPE à Roquebrune-Cap-MartinÉtiquettes A, B et C : 45 en 2022, 54 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 6,2 en 20250204060202220232024202554 %6,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,2 % en 2022, 6,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202218703012401397918865
202312012038930315461161 163
202417331840029915775201 442
20257116039430714760111 150
2026*33182307238933651 092

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Roquebrune-Cap-Martin compte 14 042 logements au recensement de 2023, dont 44,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Roquebrune-Cap-MartinRésidences principales : 44,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 50,8 %Logements vacants : 4,4 %
  • Résidences principales44,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels50,8 %
  • Logements vacants4,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Roquebrune-Cap-MartinLocataires : 36,3 %Propriétaires occupants : 60,0 %Logés gratuitement : 3,7 %
  • Locataires4 41936,3 %
  • Propriétaires occupants7 29960,0 %
  • Logés gratuitement4483,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,8 % quand la population évoluait de -4,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)14 042
Ménages6 308
Logement : Roquebrune-Cap-Martin comparée à son département, sa région et la France
Roquebrune-Cap-MartinAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202344,8 %−37,6 pts vs France67,6 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202350,9 %+41,1 pts vs France24,6 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20234,4 %−3,4 pts vs France7,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,0 %−0,8 pt vs France56,4 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires36,3 %−1,1 pt vs France40,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)477
Part du parc privé3,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Roquebrune-Cap-Martin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211718179
2022077
202333740
20243984402
202555863
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population12 037
Ménages6 308
Personnes par ménage1,91

Évolution de la population de Roquebrune-Cap-Martin

Évolution de la populationPopulation : 8 345 en 1968, 12 k en 20238 00010 k12 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Roquebrune-Cap-MartinMoins de 18 ans : 14,4 %18 à 24 ans : 5,1 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 75,6 %
  • Moins de 18 ans1 71314,4 %
  • 18 à 24 ans6045,1 %
  • 25 à 29 ans5774,9 %
  • 30 ans et plus8 96875,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Roquebrune-Cap-MartinActifs en emploi : 49,5 %Chômeurs : 5,3 %Retraités : 33,6 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 6,5 %
  • Actifs en emploi5 20049,5 %
  • Chômeurs5535,3 %
  • Retraités3 52633,6 %
  • Élèves et étudiants5435,2 %
  • Autres inactifs6846,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Roquebrune-Cap-Martin comparée à son département, sa région et la France
Roquebrune-Cap-MartinAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023-4,8 %−9,2 pts vs France+4,3 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202349,5 ans+7,0 ans vs France45,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,7 %−8,1 pts vs France25,7 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,3 %+7,0 pts vs France25,0 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Roquebrune-Cap-Martin, un ménage compte en moyenne 1,91 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Roquebrune-Cap-Martin comparée à son département, sa région et la France
Roquebrune-Cap-MartinAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 870 €+11 % vs France26 380 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France17,7 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,9 %−1,1 pt vs France10,9 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,9 %+3,2 pts vs France76,0 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,6 %+5,5 pts vs France30,3 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France6,9 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Roquebrune-Cap-Martin

Nombre d'entreprises implantées à Roquebrune-Cap-MartinEntreprises : 839 en 2014, 1 485 en 20241 0001 5002014201620182020202220241 485
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 485 entreprises en 2024, contre 839 en 2014 : +77,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014839
2015873
2016921
2017933
2018987
20191 060
20201 126
20211 237
20221 283
20231 407
20241 485

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Roquebrune-Cap-Martin comparée à son département, sa région et la France
Roquebrune-Cap-MartinAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20241 485165 301656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+40,1 %+15,1 pts vs France+25,8 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024123,4+27 % vs France146,5125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Roquebrune-Cap-MartinEntrepreneurs individuels : 50,8 %SAS et SASU : 8,8 %SARL et EURL : 6,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,6 %Autres formes : 17,5 %
  • Entrepreneurs individuels2 57450,8 %
  • SAS et SASU4458,8 %
  • SARL et EURL3176,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI83916,6 %
  • Autres formes88717,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Roquebrune-Cap-Martin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 06190. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 738 immatriculations pour 139 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112032
202213422
202318626
202415234
202514625
2026*13719

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,18 % à Roquebrune-Cap-Martin.

Taux voté par la commune23,77 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,41 %
Taux global sur le bâti (total)29,18 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis32,33 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Roquebrune-Cap-Martin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,18 % = 438 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,00 % = 195 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202123,77 %25,00 %13,00 %
202223,77 %29,04 %13,00 %
202323,77 %29,29 %13,00 %
202423,77 %29,18 %13,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,18 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Roquebrune-Cap-Martin figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

104 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Roquebrune-Cap-Martin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Roquebrune-Cap-Martin
  • Points d'arrêt104

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Zest 68
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 27
  • Réseau interurbain Express ZOU ! 7
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,3 %
    15 205 raccordables sur 15 797

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 274 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,9 %
  • Hybrides rechargeables9,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Roquebrune-Cap-Martin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

15dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Roquebrune-Cap-Martin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Roquebrune-Cap-MartinInstallations classées — ALFAZARANDInstallations classées — SARL LAURIMARInstallations classées — SARL SESSInstallations classées — STATION ELF DU GORBIOInstallations classées — SCCV COEUR CARNOLESCavités souterraines — Source du BuseCavités souterraines — Grotte de la CriqueCavités souterraines — Grotte de la Dragonnière N°1Cavités souterraines — Grotte de la Dragonnière N°2Cavités souterraines — Grotte de MassolinCavités souterraines — Grotte Repaire N° 1Cavités souterraines — Grotte Repaire N° 3Cavités souterraines — Aven de RicardCavités souterraines — Faille de RoquebruneCavités souterraines — Grotte de Saint-RomanCavités souterraines — Grotte du VallonCavités souterraines — Source du VallonCavités souterraines — Grotte du VallonnetCavités souterraines — Grotte de la Palmeraie
  • Installations classées5
  • Cavités souterraines15

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Roquebrune-Cap-Martin

Quel est le prix au m² à Roquebrune-Cap-Martin ?
Le prix médian constaté est de 6 331 €/m² — soit 6 548 €/m² pour un appartement et 10 191 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Roquebrune-Cap-Martin est-il élevé pour le département ?
Avec 6 331 €/m², Roquebrune-Cap-Martin est plus chère que 95 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Le marché locatif de Roquebrune-Cap-Martin est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Roquebrune-Cap-Martin ?
Roquebrune-Cap-Martin compte 12 037 habitants, avec une évolution de -4,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Roquebrune-Cap-Martin ?
19,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Roquebrune-Cap-Martin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 29,2 %, dont 23,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.