Aller au contenu

Dossier commune · département 93

Prix immobilier et loyers à Rosny-sous-Bois

À Rosny-sous-Bois (93), le prix médian au m² s'établit à 3 864 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 750 €/m² pour un appartement et 4 350 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 24 €/m² par mois — soit environ 755 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
3 864 €/m²
+0,9 % sur un an
Ventes en 2025
433
+5,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
24 €/m²
755 € pour un studio
Population
47 180
+12,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 250 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 47 180 habitants, en évolution de +2,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 250 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 76 % des 39 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 75 % des 37 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Rosny-sous-Bois au prix médian de 3 864 €/m², soit +0,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Rosny-sous-Bois

Prix médian au m² à Rosny-sous-BoisAppartement : 3 429 en 2014, 3 750 en 2026 ; Maison : 4 112 en 2014, 4 350 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420264 350 €/m²3 750 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +9,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 429 €/m²4 112 €/m²621
20153 457 €/m²3 691 €/m²618
20163 240 €/m²3 886 €/m²550
20173 261 €/m²4 091 €/m²674
20183 590 €/m²4 045 €/m²711
20193 748 €/m²4 527 €/m²709
20204 015 €/m²4 643 €/m²603
20214 068 €/m²5 441 €/m²583
20223 958 €/m²5 075 €/m²594
20233 921 €/m²4 880 €/m²454
20243 740 €/m²4 870 €/m²409
20253 765 €/m²4 583 €/m²433
20263 750 €/m²4 350 €/m²214

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Rosny-sous-Bois

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

433 ventes en 2025, soit +5,9 % par rapport à 2024 (409). Le point haut de la période reste 2018, avec 711 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165503 333 €/m²110,2 M€
20176743 400 €/m²143,6 M€
20187113 662 €/m²164,5 M€
20197093 839 €/m²171,8 M€
20206034 091 €/m²157,6 M€
20215834 245 €/m²164,7 M€
20225944 200 €/m²161,4 M€
20234564 064 €/m²115,4 M€
20244093 830 €/m²94,8 M€
20254333 864 €/m²104,5 M€
2026*2143 824 €/m²49,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 864 €/m²
Appartement — prix médian m²3 750 €/m²
Maison — prix médian m²4 350 €/m²
Ventes en 2025433
Moyenne annuelle des cinq années précédentes529
Montant total des ventes en 2025104,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans7 175
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C3 769 €/m²411
D3 525 €/m²114
E3 135 €/m²248
F3 491 €/m²35

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——38 m²
chambre530 €48 €/m²11 m²
studio755 €24 €/m²31 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Rosny-sous-Bois, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles20,617,1 – 25,0
Appartements 1-2 pièces24,320,2 – 29,1
Appartements 3 pièces et plus18,515,3 – 22,5
Maisons18,110,8 – 30,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Rosny-sous-Bois cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Rosny-sous-Bois au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Rosny-sous-Bois dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Rosny-sous-Bois par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Rosny-sous-Bois

  • A9106,2 %
  • B1 4179,6 %
  • C5 77539,2 %
  • D3 71625,2 %
  • E1 85612,6 %
  • F6214,2 %
  • G4252,9 %

14 720 logements diagnostiqués. 7,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 046 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Rosny-sous-Bois

Évolution des diagnostics DPE à Rosny-sous-BoisÉtiquettes A, B et C : 55 en 2022, 54 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,9 en 2022, 4 en 20250204060202220232024202554 %4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 6,9 % en 2022, 4,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022513347687632440108872 814
20236431 4685692931441102 633
2024834811 100831218102872 902
20252673971 8181 254668134504 588
2026*711448534415699551 260

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Rosny-sous-Bois compte 22 827 logements au recensement de 2023, dont 87,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Rosny-sous-BoisRésidences principales : 87,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,5 %Logements vacants : 9,9 %
  • Résidences principales87,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,5 %
  • Logements vacants9,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Rosny-sous-BoisLocataires : 52,8 %Propriétaires occupants : 43,6 %Logés gratuitement : 3,6 %
  • Locataires23 32352,8 %
  • Propriétaires occupants19 23943,6 %
  • Logés gratuitement1 5763,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +24,7 % quand la population évoluait de +12,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)22 827
Ménages20 056
Logement : Rosny-sous-Bois comparée à son département, sa région et la France
Rosny-sous-BoisSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202387,5 %+5,1 pts vs France92,6 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20232,5 %−7,3 pts vs France1,4 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20239,9 %+2,1 pts vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement43,6 %−17,2 pts vs France38,4 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires52,8 %+15,4 pts vs France59,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)411
Part du parc privé2,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Rosny-sous-Bois

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202115252204
202244317460
202315913172
202422012232
202525517272
2026*391049

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population47 180
Ménages20 056
Personnes par ménage2,35

Évolution de la population de Rosny-sous-Bois

Évolution de la populationPopulation : 31 k en 1968, 47 k en 202330 k40 k1968198219992012202347 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Rosny-sous-BoisMoins de 18 ans : 22,0 %18 à 24 ans : 8,9 %25 à 29 ans : 7,6 %30 ans et plus : 61,4 %
  • Moins de 18 ans10 06022,0 %
  • 18 à 24 ans4 0878,9 %
  • 25 à 29 ans3 4637,6 %
  • 30 ans et plus28 06261,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Rosny-sous-BoisActifs en emploi : 56,5 %Chômeurs : 8,8 %Retraités : 17,8 %Élèves et étudiants : 8,3 %Autres inactifs : 8,6 %
  • Actifs en emploi21 02756,5 %
  • Chômeurs3 2768,8 %
  • Retraités6 62317,8 %
  • Élèves et étudiants3 0958,3 %
  • Autres inactifs3 1968,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Rosny-sous-Bois comparée à son département, sa région et la France
Rosny-sous-BoisSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+12,1 %+7,7 pts vs France+10,8 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,7 ans−6,8 ans vs France35,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,2 %+4,4 pts vs France35,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,0 %−8,3 pts vs France12,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+8 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Rosny-sous-Bois, un ménage compte en moyenne 2,35 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Rosny-sous-Bois comparée à son département, sa région et la France
Rosny-sous-BoisSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 250 €−6 % vs France21 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,5 %+6,6 pts vs France29,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,5 %+2,5 pts vs France15,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,2 %+1,5 pt vs France72,6 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,8 %−10,3 pts vs France16,4 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,3 %+0,7 pt vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Rosny-sous-Bois

Nombre d'entreprises implantées à Rosny-sous-BoisEntreprises : 2 287 en 2014, 3 979 en 20243 0004 0002014201620182020202220243 979
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 979 entreprises en 2024, contre 2 287 en 2014 : +74,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 287
20152 389
20162 490
20172 550
20182 767
20193 029
20203 235
20213 577
20223 593
20233 753
20243 979

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Rosny-sous-Bois comparée à son département, sa région et la France
Rosny-sous-BoisSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20243 979137 9931 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,4 %+6,4 pts vs France+27,0 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202484,3−13 % vs France81,0118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Rosny-sous-BoisEntrepreneurs individuels : 57,8 %SAS et SASU : 20,4 %SARL et EURL : 9,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,6 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels5 54057,8 %
  • SAS et SASU1 95420,4 %
  • SARL et EURL9379,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9259,6 %
  • Autres formes2352,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Rosny-sous-Bois, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 93110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 488 immatriculations pour 474 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202148793
202241974
202344279
2024600135
202554093
2026*486144

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,68 % à Rosny-sous-Bois.

Taux voté par la commune36,99 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)37,68 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,35 %
Taux global sur les terrains non bâtis41,38 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Rosny-sous-Bois, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,68 % = 565 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,35 % = 110 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,99 %37,62 %6,68 %
202236,99 %37,57 %7,12 %
202336,99 %37,64 %7,31 %
202436,99 %37,68 %7,35 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Rosny-sous-Bois figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

127 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Rosny-sous-Bois

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Rosny-sous-Bois
  • Points d'arrêt127

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 102
  • SNCF Transilien 14
  • Réseau urbain Titus 11

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,0 %
    25 674 raccordables sur 27 034

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 540 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,6 %
  • Hybrides rechargeables10,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Rosny-sous-Bois, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

38dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Rosny-sous-Bois

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Rosny-sous-BoisInstallations classées — SOVERPLASTInstallations classées — ELRESInstallations classées — ESSO SAFInstallations classées — Mairie de Rosny sous BoisInstallations classées — EASY BENNESInstallations classées — Sté des Pétroles ShellInstallations classées — Sté CSEInstallations classées — Terrain ex BELAIDInstallations classées — AV SERVICESInstallations classées — Euromaster RosnyInstallations classées — GDE GUY DAUPHIN ENVIRONNEMENTInstallations classées — AUTO AVENIR SARLInstallations classées — SDC DES BUREAUX ROSNY IIInstallations classées — ESPACE EXPANSION (SDC CCial Westfield Rosny2)Installations classées — CARREFOURInstallations classées — CENTRE INVESTInstallations classées — SARL ROSNY SERVICES PRESSINGInstallations classées — CAMPENON BERNARDInstallations classées — ESPACE ENTRETIEN AUTO SARLInstallations classées — MAIRIE DE ROSNYInstallations classées — SADE COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX D'HYDInstallations classées — REVIVALInstallations classées — TRUFFAUTInstallations classées — GRAFICOR GRAFIK PLUSInstallations classées — ex SOCIETE VILLION ET FILS COMPALABInstallations classées — FONCIA ICV syndic asl du Bois PerrierInstallations classées — ADVENISInstallations classées — GILSON METAUXInstallations classées — TOTAL EnergiesInstallations classées — SOCIETE EUROPEENNE DE DEVELOPPEMENT DE RESTAURANTS ITALIENSInstallations classées — BOULANGERIES PAULInstallations classées — BARN'S&COInstallations classées — LA BRIOCHE DOREEInstallations classées — VENG HOUR SARLInstallations classées — BK IDFInstallations classées — KFC PRONOIA IDFInstallations classées — FIVE GUYSInstallations classées — UGC CINE CITE IDF
  • Installations classées38

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Rosny-sous-Bois

Quel est le prix au m² à Rosny-sous-Bois ?
Le prix médian constaté est de 3 864 €/m² — soit 3 750 €/m² pour un appartement et 4 350 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Rosny-sous-Bois est-il élevé pour le département ?
Avec 3 864 €/m², Rosny-sous-Bois est plus chère que 63 % des 39 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 533 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Rosny-sous-Bois ?
Le loyer médian observé est de 24 €/m² par mois — soit environ 755 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Rosny-sous-Bois est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Rosny-sous-Bois ?
Rosny-sous-Bois compte 47 180 habitants, avec une évolution de +2,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Rosny-sous-Bois ?
19,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.