Aller au contenu

Dossier commune · département 06

Prix immobilier au m² à Saint-Cézaire-sur-Siagne

À Saint-Cézaire-sur-Siagne (06), le prix médian au m² s'établit à 4 238 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 051 €/m² pour un appartement et 4 167 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 238 €/m²
-8,1 % sur un an
Ventes en 2025
62
+29,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 056
+7,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 930 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 056 habitants, en évolution de +3,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 930 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -8,1 %, moins que dans 92 % des 64 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Cézaire-sur-Siagne au prix médian de 4 238 €/m², soit -8,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Prix médian au m² à Saint-Cézaire-sur-SiagneAppartement : 1 851 en 2014, 2 051 en 2026 ; Maison : 3 469 en 2014, 4 167 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420264 167 €/m²2 051 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +10,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 851 €/m²3 469 €/m²44
20152 410 €/m²3 062 €/m²54
2016—3 412 €/m²51
20172 500 €/m²3 333 €/m²80
20182 237 €/m²3 438 €/m²45
20192 663 €/m²3 563 €/m²76
20202 413 €/m²3 564 €/m²85
20212 655 €/m²3 684 €/m²70
20222 911 €/m²4 307 €/m²76
20233 077 €/m²4 545 €/m²69
2024—4 631 €/m²48
20252 725 €/m²4 321 €/m²62
20262 051 €/m²4 167 €/m²28

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

62 ventes en 2025, soit +29,2 % par rapport à 2024 (48). Le point haut de la période reste 2020, avec 85 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016513 393 €/m²18,6 M€
2017813 250 €/m²26,1 M€
2018453 333 €/m²15,9 M€
2019763 472 €/m²23,6 M€
2020853 433 €/m²29,8 M€
2021703 583 €/m²27,3 M€
2022764 144 €/m²31,7 M€
2023694 292 €/m²28,6 M€
2024484 611 €/m²23,0 M€
2025624 238 €/m²23,2 M€
2026*293 896 €/m²10,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 238 €/m²
Appartement — prix médian m²2 051 €/m²
Maison — prix médian m²4 167 €/m²
Ventes en 202562
Moyenne annuelle des cinq années précédentes70
Montant total des ventes en 202523,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans790
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B4 882 €/m²43
C4 882 €/m²383
D4 882 €/m²341
E4 808 €/m²88
F4 729 €/m²46

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Cézaire-sur-Siagne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,610,9 – 16,9
Appartements 1-2 pièces16,313,0 – 20,4
Appartements 3 pièces et plus14,111,6 – 17,2
Maisons18,513,6 – 25,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Cézaire-sur-Siagne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Cézaire-sur-Siagne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Cézaire-sur-Siagne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Cézaire-sur-Siagne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Cézaire-sur-Siagne

  • A547,6 %
  • B496,9 %
  • C17624,7 %
  • D23833,4 %
  • E11716,4 %
  • F567,9 %
  • G233,2 %

713 logements diagnostiqués. 11,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 79 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Cézaire-sur-SiagneÉtiquettes A, B et C : 46 en 2022, 38 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,7 en 2022, 11 en 202502040202220232024202538 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 9,7 % en 2022, 10,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221818363929411155
2023119374324186148
20245833492582130
202577325210130121
2026*8421311610191

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Cézaire-sur-Siagne compte 2 359 logements au recensement de 2023, dont 75,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Cézaire-sur-SiagneRésidences principales : 75,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 17,1 %Logements vacants : 7,4 %
  • Résidences principales75,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels17,1 %
  • Logements vacants7,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Cézaire-sur-SiagneLocataires : 16,5 %Propriétaires occupants : 79,4 %Logés gratuitement : 4,0 %
  • Locataires64216,5 %
  • Propriétaires occupants3 08279,4 %
  • Logés gratuitement1564,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,0 % quand la population évoluait de +7,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 359
Ménages1 786
Logement : Saint-Cézaire-sur-Siagne comparée à son département, sa région et la France
Saint-Cézaire-sur-SiagneAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202375,4 %−7,0 pts vs France67,6 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202317,1 %+7,3 pts vs France24,6 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20237,4 %≈ France7,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,4 %+18,6 pts vs France56,4 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires16,5 %−20,9 pts vs France40,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)80
Part du parc privé2,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202132730
202201515
202321719
2024142034
202521416
2026*224

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 056
Ménages1 786
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Saint-Cézaire-sur-Siagne

Évolution de la populationPopulation : 809 en 1968, 4 056 en 20232 0004 000196819821999201220234 056 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Cézaire-sur-SiagneMoins de 18 ans : 18,0 %18 à 24 ans : 4,8 %25 à 29 ans : 2,9 %30 ans et plus : 74,3 %
  • Moins de 18 ans71818,0 %
  • 18 à 24 ans1914,8 %
  • 25 à 29 ans1182,9 %
  • 30 ans et plus2 97374,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Cézaire-sur-SiagneActifs en emploi : 52,9 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 33,4 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi1 80852,9 %
  • Chômeurs1364,0 %
  • Retraités1 14133,4 %
  • Élèves et étudiants1564,6 %
  • Autres inactifs1765,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Cézaire-sur-Siagne comparée à son département, sa région et la France
Saint-Cézaire-sur-SiagneAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+7,5 %+3,1 pts vs France+4,3 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202349,3 ans+6,8 ans vs France45,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,8 %−5,0 pts vs France25,7 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,6 %+4,3 pts vs France25,0 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Cézaire-sur-Siagne, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Cézaire-sur-Siagne comparée à son département, sa région et la France
Saint-Cézaire-sur-SiagneAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 930 €+8 % vs France26 380 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France17,7 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,1 %−3,9 pts vs France10,9 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,7 %+4,0 pts vs France76,0 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,4 %+5,3 pts vs France30,3 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France6,9 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Cézaire-sur-SiagneEntreprises : 355 en 2014, 627 en 2024400500600201420162018202020222024627
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

627 entreprises en 2024, contre 355 en 2014 : +76,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014355
2015374
2016400
2017401
2018436
2019432
2020469
2021514
2022559
2023609
2024627

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Cézaire-sur-Siagne comparée à son département, sa région et la France
Saint-Cézaire-sur-SiagneAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024627165 301656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+45,1 %+20,1 pts vs France+25,8 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024154,6+59 % vs France146,5125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Cézaire-sur-SiagneEntrepreneurs individuels : 56,6 %SAS et SASU : 9,7 %SARL et EURL : 10,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,0 %Autres formes : 5,1 %
  • Entrepreneurs individuels70456,6 %
  • SAS et SASU1219,7 %
  • SARL et EURL13010,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI22418,0 %
  • Autres formes645,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Cézaire-sur-Siagne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 06530. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 903 immatriculations pour 175 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202116732
202215736
202317830
202418435
202521742
2026*21625

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,63 % à Saint-Cézaire-sur-Siagne.

Taux voté par la commune25,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,13 %
Taux global sur le bâti (total)26,63 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,88 %
Taux global sur les terrains non bâtis51,52 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Cézaire-sur-Siagne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,63 % = 399 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,88 % = 193 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202124,60 %25,66 %12,88 %
202225,50 %26,59 %12,88 %
202325,50 %26,66 %12,88 %
202425,50 %26,63 %12,88 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,97 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Cézaire-sur-Siagne figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

30 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Cézaire-sur-Siagne
  • Points d'arrêt30

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire Sillages 30

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre83,5 %
    2 759 raccordables sur 3 303

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 127 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,2 %
  • Hybrides rechargeables7,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Cézaire-sur-Siagne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par au moins un plan de prévention des risques. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

73dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Cézaire-sur-SiagneInstallations classées — ATELIER DE PRODUCTIONS AROMATIQUES-APAInstallations classées — FLORESSENCEInstallations classées — CREATIONS ET PARFUMSInstallations classées — Société Francaise d'Aromatiques RoseInstallations classées — EDF POLE INDUSTRIE-production méditerranInstallations classées — DIFFUSIONS AROMATIQUES (n4)Installations classées — FLORAL CONCEPTInstallations classées — SMEDInstallations classées — SARL AJV LENZI TERRASSEMENTInstallations classées — SPURWAYCavités souterraines — Trou de l'AbeilleCavités souterraines — Trou de l'AneCavités souterraines — Aven de l'AspeCavités souterraines — Grotte AudisioCavités souterraines — Aven des BaragnesCavités souterraines — Aven des Baragnes N° 2Cavités souterraines — Aven de la BarramineCavités souterraines — Baume (La)Cavités souterraines — Aven de la Blaque N° 1Cavités souterraines — Aven de la Blaque N° 2Cavités souterraines — Aven du Bois d' AmonCavités souterraines — Aven des BrusquetsCavités souterraines — Faille du CanalCavités souterraines — Faille du ChouetteCavités souterraines — Aven du CiergeCavités souterraines — Aven de Co de NielCavités souterraines — Aven de la Combe de GariCavités souterraines — Aven de CourbonCavités souterraines — Grotte du DoigtCavités souterraines — Embut de la Doline AménagéeCavités souterraines — Grotte DozolCavités souterraines — Grotte des ExcentriquesCavités souterraines — Aven de la Faille SècheCavités souterraines — Grotte de la FontaineCavités souterraines — Grotte de Font d'AmicCavités souterraines — Source de la FouxCavités souterraines — Grotte Grotte Bleue (La)Cavités souterraines — Grotte au GuanoCavités souterraines — Puits de la LuneCavités souterraines — Embut de la MaisonCavités souterraines — Grotte de la ManueleCavités souterraines — Embut de NielCavités souterraines — Aven du Nouvel AnCavités souterraines — Grotte de PâquesCavités souterraines — Aven du PlanCavités souterraines — Embut de la PointeCavités souterraines — Embut du PoirierCavités souterraines — Grotte du Pont des GabresCavités souterraines — Puits de Pré BouquetCavités souterraines — Aven du Pré de la CombeCavités souterraines — Grotte de Pré LongCavités souterraines — Aven du Puy d' EstéveCavités souterraines — Embut du Puy d' EstéveCavités souterraines — Grotte du Puy d'EstéveCavités souterraines — Aven de la RacineCavités souterraines — Aven des RedonnetsCavités souterraines — Grotte du RoussetCavités souterraines — Aven des RuchesCavités souterraines — Trou du SerreCavités souterraines — Grotte de Saint-Féréol N°1Cavités souterraines — Grotte de Saint-Féréol N°2Cavités souterraines — Embut de la SurpriseCavités souterraines — Aven du Trou Tout NuCavités souterraines — Aven des TumulusCavités souterraines — Grotte du Tunnel BelletrudCavités souterraines — Embut des VallonsCavités souterraines — Faille des VeyansCavités souterraines — Aven de la VignasseCavités souterraines — Aven VoluteCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — FailleCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — Source
  • Installations classées10
  • Cavités souterraines73

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Cézaire-sur-Siagne

Quel est le prix au m² à Saint-Cézaire-sur-Siagne ?
Le prix médian constaté est de 4 238 €/m² — soit 2 051 €/m² pour un appartement et 4 167 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Cézaire-sur-Siagne est-il élevé pour le département ?
Avec 4 238 €/m², Saint-Cézaire-sur-Siagne est plus chère que 68 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Cézaire-sur-Siagne ?
Saint-Cézaire-sur-Siagne compte 4 056 habitants, avec une évolution de +3,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Cézaire-sur-Siagne ?
27,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Cézaire-sur-Siagne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,6 %, dont 25,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.