Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier et loyers à Saint-Cyr-sur-Mer

À Saint-Cyr-sur-Mer (83), le prix médian au m² s'établit à 6 229 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 446 €/m² pour un appartement et 6 084 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 900 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
6 229 €/m²
+4,2 % sur un an
Ventes en 2025
315
+29,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
21 €/m²
900 € pour un T2
Population
11 658
-0,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 200 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 11 658 habitants, en évolution de -0,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 200 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 94 % des 141 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Cyr-sur-Mer au prix médian de 6 229 €/m², soit +4,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Cyr-sur-Mer

Prix médian au m² à Saint-Cyr-sur-MerAppartement : 4 420 en 2014, 6 446 en 2026 ; Maison : 4 664 en 2014, 6 084 en 20264 0005 0006 00020142016201820202022202420266 446 €/m²6 084 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +45,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 420 €/m²4 664 €/m²215
20154 346 €/m²4 744 €/m²215
20164 266 €/m²4 470 €/m²237
20174 265 €/m²4 551 €/m²295
20184 406 €/m²4 771 €/m²283
20194 768 €/m²4 963 €/m²334
20205 000 €/m²5 576 €/m²293
20215 182 €/m²5 644 €/m²333
20225 703 €/m²6 190 €/m²285
20235 903 €/m²6 604 €/m²259
20245 826 €/m²6 381 €/m²244
20256 042 €/m²6 668 €/m²315
20266 446 €/m²6 084 €/m²132

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Cyr-sur-Mer

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

315 ventes en 2025, soit +29,1 % par rapport à 2024 (244). Le point haut de la période reste 2019, avec 334 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162374 318 €/m²67,6 M€
20172994 342 €/m²99,7 M€
20182834 545 €/m²91,6 M€
20193344 848 €/m²111,6 M€
20202935 163 €/m²111,8 M€
20213335 286 €/m²140,4 M€
20222855 795 €/m²121,6 M€
20232606 204 €/m²114,3 M€
20242445 980 €/m²92,1 M€
20253156 229 €/m²137,2 M€
2026*1326 379 €/m²60,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20256 229 €/m²
Appartement — prix médian m²6 446 €/m²
Maison — prix médian m²6 084 €/m²
Ventes en 2025315
Moyenne annuelle des cinq années précédentes283
Montant total des ventes en 2025137,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 446
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B5 703 €/m²74
C6 705 €/m²589
D6 510 €/m²906
E6 435 €/m²241

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2900 €21 €/m²43 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Cyr-sur-Mer, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,914,0 – 22,8
Appartements 1-2 pièces20,415,8 – 26,3
Appartements 3 pièces et plus16,612,8 – 21,6
Maisons18,412,8 – 26,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Saint-Cyr-sur-Mer cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Cyr-sur-Mer au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Cyr-sur-Mer dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Cyr-sur-Mer par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Cyr-sur-Mer

  • A3138,1 %
  • B56814,8 %
  • C1 72244,8 %
  • D79420,7 %
  • E3047,9 %
  • F1072,8 %
  • G340,9 %

3 842 logements diagnostiqués. 3,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 141 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Cyr-sur-Mer

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Cyr-sur-MerÉtiquettes A, B et C : 70 en 2022, 73 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,8 en 2022, 2,7 en 2025050202220232024202573 %2,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 5,8 % en 2022, 2,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202287159260121563012725
2023327634414863215689
2024488837015351149733
20255016241714766203865
2026*275724816849120561

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Cyr-sur-Mer compte 11 278 logements au recensement de 2023, dont 51,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Cyr-sur-MerRésidences principales : 51,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 46,1 %Logements vacants : 2,5 %
  • Résidences principales51,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels46,1 %
  • Logements vacants2,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Cyr-sur-MerLocataires : 33,7 %Propriétaires occupants : 62,2 %Logés gratuitement : 4,2 %
  • Locataires3 96933,7 %
  • Propriétaires occupants7 33162,2 %
  • Logés gratuitement4914,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,9 % quand la population évoluait de -0,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)11 278
Ménages5 777
Logement : Saint-Cyr-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Saint-Cyr-sur-MerVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202351,4 %−31,0 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202346,1 %+36,3 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20232,5 %−5,3 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement62,2 %+1,4 pt vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires33,7 %−3,7 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)160
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Cyr-sur-Mer

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021173956
2022302555
202342428
202417227199
2025381654
2026*2810

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population11 658
Ménages5 777
Personnes par ménage2,02

Évolution de la population de Saint-Cyr-sur-Mer

Évolution de la populationPopulation : 4 126 en 1968, 12 k en 20235 00010 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Cyr-sur-MerMoins de 18 ans : 14,6 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 77,3 %
  • Moins de 18 ans1 68114,6 %
  • 18 à 24 ans5244,6 %
  • 25 à 29 ans4053,5 %
  • 30 ans et plus8 90577,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Cyr-sur-MerActifs en emploi : 41,5 %Chômeurs : 4,4 %Retraités : 43,8 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi4 21741,5 %
  • Chômeurs4514,4 %
  • Retraités4 45743,8 %
  • Élèves et étudiants5024,9 %
  • Autres inactifs5395,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Cyr-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Saint-Cyr-sur-MerVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023-0,8 %−5,2 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202355,3 ans+12,8 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,1 %−8,7 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202337,1 %+15,8 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Cyr-sur-Mer, un ménage compte en moyenne 2,02 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Cyr-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Saint-Cyr-sur-MerVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 200 €+17 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France16,8 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,9 %−1,1 pt vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,1 %+1,4 pt vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202343,8 %+15,7 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Cyr-sur-Mer

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Cyr-sur-MerEntreprises : 1 201 en 2014, 2 060 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 060
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 060 entreprises en 2024, contre 1 201 en 2014 : +71,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 201
20151 232
20161 290
20171 322
20181 403
20191 531
20201 618
20211 739
20221 875
20231 958
20242 060

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Cyr-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Saint-Cyr-sur-MerVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20242 060139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+34,6 %+9,6 pts vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024176,7+82 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Cyr-sur-MerEntrepreneurs individuels : 50,9 %SAS et SASU : 12,8 %SARL et EURL : 12,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,3 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels2 16450,9 %
  • SAS et SASU54612,8 %
  • SARL et EURL52612,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI90521,3 %
  • Autres formes1142,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Cyr-sur-Mer, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 931 immatriculations pour 163 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202119625
202220126
202318346
202416733
202518433
2026*16140

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,99 % à Saint-Cyr-sur-Mer.

Taux voté par la commune38,25 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,74 %
Taux global sur le bâti (total)40,99 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis110,90 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Cyr-sur-Mer, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,99 % = 615 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,50 % = 173 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,25 %38,98 %11,25 %
202238,25 %39,99 %11,50 %
202338,25 %40,03 %11,50 %
202438,25 %40,99 %11,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Cyr-sur-Mer figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

66 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Cyr-sur-Mer

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Cyr-sur-Mer
  • Points d'arrêt66

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Sud Sainte Baume 49
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 15
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    12 024 raccordables sur 12 311

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 405 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,0 %
  • Hybrides rechargeables8,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Cyr-sur-Mer, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

11dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Cyr-sur-Mer

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Cyr-sur-MerInstallations classées — M. DECHERCHI Alain FranckInstallations classées — Moulin de St CômeInstallations classées — EIRL JMTPInstallations classées — COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD SAINTE BAUMEInstallations classées — AFFOUILLEMENT LEVIS / chateau vannieresInstallations classées — CONCASSAGE MASCARO La CadiereInstallations classées — CONCASSAGE TERALOC BLASSELLEInstallations classées — Dépôts inertes Saint-CyrInstallations classées — PEPINIERE DE LA MALISSONNEInstallations classées — ISDI illégale St CyrInstallations classées — BONNIFAY LOCATIONCavités souterraines — GROTTE SEPULCRALE DE LA NARTETTE
  • Installations classées11
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Cyr-sur-Mer

Quel est le prix au m² à Saint-Cyr-sur-Mer ?
Le prix médian constaté est de 6 229 €/m² — soit 6 446 €/m² pour un appartement et 6 084 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Cyr-sur-Mer est-il élevé pour le département ?
Avec 6 229 €/m², Saint-Cyr-sur-Mer est plus chère que 93 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Saint-Cyr-sur-Mer ?
Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 900 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Saint-Cyr-sur-Mer est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Saint-Cyr-sur-Mer ?
Saint-Cyr-sur-Mer compte 11 658 habitants, avec une évolution de -0,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Cyr-sur-Mer ?
11,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.