Aller au contenu

Dossier commune · département 34

Prix immobilier au m² à Saint-Étienne-d'Albagnan

À Saint-Étienne-d'Albagnan (34), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 253 €/m² sur 67 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 253 €/m²
sur dix ans, 67 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
302
-6,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 010 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 302 habitants, en évolution de -1,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 010 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 89 % des 309 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 88 % des 335 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Saint-Étienne-d'Albagnan

Prix médian au m² à Saint-Étienne-d'AlbagnanMaison : 1 460 en 2015, 1 330 en 20241 0001 500201520182020202220241 330 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de -8,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2015—1 460 €/m²7
2016——4
2017—763 €/m²6
2018—918 €/m²5
2019—769 €/m²5
2020—1 319 €/m²6
2021—952 €/m²8
2022—1 840 €/m²7
2023—1 381 €/m²5
2024—1 330 €/m²9
2025——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Étienne-d'Albagnan

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2024, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—420 000 €
20176875 €/m²524 035 €
20186918 €/m²431 950 €
20195769 €/m²328 000 €
202061 439 €/m²583 760 €
20218989 €/m²729 480 €
202271 840 €/m²953 000 €
202361 381 €/m²695 650 €
202491 330 €/m²995 846 €
20252—346 750 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 253 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes7
Montant total des ventes en 2025346 750 €
Ventes enregistrées sur dix ans67

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Étienne-d'Albagnan, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,36,7 – 10,3
Appartements 1-2 pièces10,58,7 – 12,7
Appartements 3 pièces et plus8,76,7 – 11,3
Maisons6,95,1 – 9,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Étienne-d'Albagnan cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Étienne-d'Albagnan au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Étienne-d'Albagnan dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Étienne-d'Albagnan par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Étienne-d'Albagnan

  • A12,7 %
  • B12,7 %
  • C616,2 %
  • D1643,2 %
  • E924,3 %
  • F410,8 %
  • G00,0 %

37 logements diagnostiqués. 10,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Étienne-d'Albagnan compte 302 logements au recensement de 2023, dont 56,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Étienne-d'AlbagnanRésidences principales : 55,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 32,8 %Logements vacants : 11,9 %
  • Résidences principales55,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels32,8 %
  • Logements vacants11,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Étienne-d'AlbagnanLocataires : 8,6 %Propriétaires occupants : 91,4 %
  • Locataires268,6 %
  • Propriétaires occupants27491,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,3 % quand la population évoluait de -6,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)302
Ménages172
Logement : Saint-Étienne-d'Albagnan comparée à son département, sa région et la France
Saint-Étienne-d'AlbagnanHéraultOccitanieFrance
Résidences principales202355,3 %−27,1 pts vs France76,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202332,8 %+23,0 pts vs France17,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202311,9 %+4,1 pts vs France6,7 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement91,4 %+30,6 pts vs France56,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires8,6 %−28,8 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Saint-Étienne-d'Albagnan

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022022
2023000
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population302
Ménages172
Personnes par ménage1,76

Évolution de la population de Saint-Étienne-d'Albagnan

Évolution de la populationPopulation : 319 en 1968, 302 en 202325030019681982199920122023302 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Étienne-d'AlbagnanMoins de 18 ans : 13,5 %18 à 24 ans : 2,0 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 79,8 %
  • Moins de 18 ans4013,5 %
  • 18 à 24 ans62,0 %
  • 25 à 29 ans144,7 %
  • 30 ans et plus23779,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Étienne-d'AlbagnanActifs en emploi : 38,9 %Chômeurs : 9,4 %Retraités : 43,0 %Élèves et étudiants : 3,0 %Autres inactifs : 5,7 %
  • Actifs en emploi10338,9 %
  • Chômeurs259,4 %
  • Retraités11443,0 %
  • Élèves et étudiants83,0 %
  • Autres inactifs155,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Étienne-d'Albagnan comparée à son département, sa région et la France
Saint-Étienne-d'AlbagnanHéraultOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-6,5 %−10,9 pts vs France+14,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202354,0 ans+11,5 ans vs France42,9 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202316,9 %−11,9 pts vs France28,8 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202335,1 %+13,8 pts vs France22,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−19 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Étienne-d'Albagnan, un ménage compte en moyenne 1,76 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Étienne-d'Albagnan comparée à son département, sa région et la France
Saint-Étienne-d'AlbagnanHéraultOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 010 €−19 % vs France24 280 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202319,5 %+8,5 pts vs France14,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,4 %+1,7 pt vs France72,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202343,0 %+14,9 pts vs France28,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,0 %−4,6 pts vs France8,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Étienne-d'Albagnan

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Étienne-d'AlbagnanEntreprises : 12 en 2014, 18 en 20241520142016201820202022202418
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

18 entreprises en 2024, contre 12 en 2014 : +50,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201412
201515
201611
201717
201815
201916
202015
202115
202217
202314
202418

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Saint-Étienne-d'Albagnan comparée à son département, sa région et la France
Saint-Étienne-d'AlbagnanHéraultOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202418151 185646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,5 %−12,5 pts vs France+29,5 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202459,6−39 % vs France122,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Étienne-d'AlbagnanEntrepreneurs individuels : 78,8 %SAS et SASU : 3,0 %SARL et EURL : 3,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,2 %
  • Entrepreneurs individuels5278,8 %
  • SAS et SASU23,0 %
  • SARL et EURL23,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1015,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Étienne-d'Albagnan, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 34390. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 126 immatriculations pour 27 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021293
2022335
2023195
2024265
2025199
2026*179

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,71 % à Saint-Étienne-d'Albagnan.

Taux voté par la commune36,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,71 %
Taux global sur le bâti (total)38,71 %
Taux global sur les terrains non bâtis154,44 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Étienne-d'Albagnan, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,71 % = 581 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,45 %37,64 %—
202236,00 %38,69 %—
202336,00 %38,76 %—
202436,00 %38,71 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Étienne-d'Albagnan

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Étienne-d'Albagnan
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 4 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    305 raccordables sur 314

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Étienne-d'Albagnan, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Étienne-d'Albagnan

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Étienne-d'AlbagnanCavités souterraines — MONTAHUC (grotte de)Cavités souterraines — BONNEFONT 1 (grotte de)Cavités souterraines — BONNEFONT 2 (grotte de)Cavités souterraines — BONNEFONT 3 (grotte de)Cavités souterraines — CAMPELS (grotte de)
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Saint-Étienne-d'Albagnan

Quel est le prix au m² à Saint-Étienne-d'Albagnan ?
Le prix médian constaté est de 1 253 €/m², calculé sur 67 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Saint-Étienne-d'Albagnan est-il élevé pour le département ?
Avec 1 253 €/m², Saint-Étienne-d'Albagnan est moins chère que 88 % des 335 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Étienne-d'Albagnan ?
Saint-Étienne-d'Albagnan compte 302 habitants, avec une évolution de -1,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Étienne-d'Albagnan ?
35,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Étienne-d'Albagnan ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,7 %, dont 36,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.