Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier et loyers à Saint-Mandrier-sur-Mer

À Saint-Mandrier-sur-Mer (83), le prix médian au m² s'établit à 4 783 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 757 €/m² pour un appartement et 5 417 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 711 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
4 783 €/m²
+2,8 % sur un an
Ventes en 2025
184
+21,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
18 €/m²
711 € pour un T2
Population
6 000
+4,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 640 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 000 habitants, en évolution de +2,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 640 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 85 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Mandrier-sur-Mer au prix médian de 4 783 €/m², soit +2,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Mandrier-sur-Mer

Prix médian au m² à Saint-Mandrier-sur-MerAppartement : 3 692 en 2014, 4 757 en 2026 ; Maison : 3 441 en 2014, 5 417 en 20264 0005 00020142016201820202022202420265 417 €/m²4 757 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +28,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 692 €/m²3 441 €/m²117
20153 514 €/m²3 943 €/m²129
20163 542 €/m²4 015 €/m²141
20173 529 €/m²3 636 €/m²68
20183 695 €/m²4 539 €/m²127
20193 663 €/m²4 114 €/m²200
20203 765 €/m²4 133 €/m²193
20214 010 €/m²5 030 €/m²177
20224 574 €/m²5 444 €/m²218
20234 728 €/m²5 699 €/m²176
20244 630 €/m²4 972 €/m²151
20254 750 €/m²5 630 €/m²184
20264 757 €/m²5 417 €/m²83

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Mandrier-sur-Mer

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

184 ventes en 2025, soit +21,9 % par rapport à 2024 (151). Le point haut de la période reste 2022, avec 219 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161413 632 €/m²26,4 M€
2017683 529 €/m²11,2 M€
20181273 750 €/m²26,0 M€
20192003 729 €/m²36,3 M€
20201933 806 €/m²35,8 M€
20211774 123 €/m²40,7 M€
20222194 667 €/m²50,3 M€
20231774 827 €/m²36,2 M€
20241514 652 €/m²33,8 M€
20251844 783 €/m²47,4 M€
2026*835 048 €/m²19,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 783 €/m²
Appartement — prix médian m²4 757 €/m²
Maison — prix médian m²5 417 €/m²
Ventes en 2025184
Moyenne annuelle des cinq années précédentes183
Montant total des ventes en 202547,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 966
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B4 727 €/m²64
C4 667 €/m²298
D3 988 €/m²1 236
E3 988 €/m²765
F3 988 €/m²94

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2711 €18 €/m²39 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Mandrier-sur-Mer, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,912,9 – 19,7
Appartements 1-2 pièces18,214,9 – 22,3
Appartements 3 pièces et plus14,811,7 – 18,9
Maisons17,011,8 – 24,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 6/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 7/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Saint-Mandrier-sur-Mer cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Mandrier-sur-Mer au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Mandrier-sur-Mer dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Mandrier-sur-Mer par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Mandrier-sur-Mer

  • A1305,7 %
  • B42018,4 %
  • C99343,6 %
  • D46520,4 %
  • E2119,3 %
  • F482,1 %
  • G100,4 %

2 277 logements diagnostiqués. 2,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 58 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Mandrier-sur-Mer

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Mandrier-sur-MerÉtiquettes A, B et C : 64 en 2022, 63 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,8 en 2022, 2,6 en 2025050202220232024202563 %2,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 1,8 % en 2022, 2,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202250801181023270389
20234273249883592660
202460291918937154425
20258232409748110427
2026*714153583721272

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Mandrier-sur-Mer compte 5 634 logements au recensement de 2023, dont 47,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Mandrier-sur-MerRésidences principales : 47,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 48,7 %Logements vacants : 4,2 %
  • Résidences principales47,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels48,7 %
  • Logements vacants4,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,8 % quand la population évoluait de +4,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 634
Ménages2 649
Logement : Saint-Mandrier-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Saint-Mandrier-sur-MerVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202347,1 %−35,3 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202348,7 %+38,9 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20234,2 %−3,6 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement57,6 %−3,2 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires39,1 %+1,7 pt vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)109
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Mandrier-sur-Mer

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101616
20222333236
2023033
202416622
2025011
2026*303

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 000
Ménages2 649
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Saint-Mandrier-sur-Mer

Évolution de la populationPopulation : 3 018 en 1968, 6 000 en 20234 0006 000196819821999201220236 000 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Mandrier-sur-MerMoins de 18 ans : 11,4 %18 à 24 ans : 19,0 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 65,6 %
  • Moins de 18 ans67411,4 %
  • 18 à 24 ans1 13219,0 %
  • 25 à 29 ans2354,0 %
  • 30 ans et plus3 90065,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Mandrier-sur-MerActifs en emploi : 38,1 %Chômeurs : 4,6 %Retraités : 35,8 %Élèves et étudiants : 15,9 %Autres inactifs : 5,6 %
  • Actifs en emploi2 05638,1 %
  • Chômeurs2464,6 %
  • Retraités1 93435,8 %
  • Élèves et étudiants85615,9 %
  • Autres inactifs3035,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Mandrier-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Saint-Mandrier-sur-MerVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+4,3 %≈ France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202347,3 ans+4,8 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,1 %+2,3 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,1 %+9,8 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Mandrier-sur-Mer, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Mandrier-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Saint-Mandrier-sur-MerVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 640 €+3 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France16,8 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,7 %≈ France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202363,1 %−12,6 pts vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,8 %+7,7 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202315,9 %+8,3 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Mandrier-sur-Mer

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Mandrier-sur-MerEntreprises : 319 en 2014, 478 en 2024300350400450201420162018202020222024478
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

478 entreprises en 2024, contre 319 en 2014 : +49,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014319
2015328
2016338
2017340
2018362
2019390
2020393
2021410
2022438
2023451
2024478

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Mandrier-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Saint-Mandrier-sur-MerVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024478139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,6 %−2,4 pts vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202479,7−18 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Mandrier-sur-MerEntrepreneurs individuels : 66,2 %SAS et SASU : 8,0 %SARL et EURL : 7,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,2 %Autres formes : 3,6 %
  • Entrepreneurs individuels81966,2 %
  • SAS et SASU998,0 %
  • SARL et EURL887,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI18815,2 %
  • Autres formes443,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Mandrier-sur-Mer, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83430. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 247 immatriculations pour 20 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021425
2022451
2023487
2024565
2025562
2026*549

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,16 % à Saint-Mandrier-sur-Mer.

Taux voté par la commune38,49 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,67 %
Taux global sur le bâti (total)44,16 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,91 %
Taux global sur les terrains non bâtis99,16 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Mandrier-sur-Mer, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,16 % = 662 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,91 % = 134 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,49 %38,12 %7,89 %
202238,49 %44,13 %8,23 %
202338,49 %44,19 %8,57 %
202438,49 %44,16 %8,91 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Mandrier-sur-Mer figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

23 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Mandrier-sur-Mer

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Mandrier-sur-Mer
  • Points d'arrêt23

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Mistral 23

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,4 %
    5 732 raccordables sur 5 767

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 109 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,3 %
  • Hybrides rechargeables2,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Mandrier-sur-Mer, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Mandrier-sur-Mer

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Mandrier-sur-MerInstallations classées — ARDISSONE ROGERInstallations classées — INTERNATIONAL MARINE SERVICESInstallations classées — MTPMInstallations classées — TOTALGAZInstallations classées — IMS shipyard YSEC
  • Installations classées5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Mandrier-sur-Mer

Quel est le prix au m² à Saint-Mandrier-sur-Mer ?
Le prix médian constaté est de 4 783 €/m² — soit 4 757 €/m² pour un appartement et 5 417 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Mandrier-sur-Mer est-il élevé pour le département ?
Avec 4 783 €/m², Saint-Mandrier-sur-Mer est plus chère que 85 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Saint-Mandrier-sur-Mer ?
Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 711 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Saint-Mandrier-sur-Mer est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 6/8 et l'accessibilité budgétaire à 7/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Saint-Mandrier-sur-Mer ?
Saint-Mandrier-sur-Mer compte 6 000 habitants, avec une évolution de +2,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Mandrier-sur-Mer ?
11,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.