Aller au contenu

Dossier commune · département 13

Prix immobilier au m² à Saint-Mitre-les-Remparts

À Saint-Mitre-les-Remparts (13), le prix médian au m² s'établit à 3 596 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 399 €/m² pour un appartement et 3 607 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 596 €/m²
-9,2 % sur un an
Ventes en 2025
72
+71,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 175
+7,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 420 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 175 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 30 420 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -9,2 %, moins que dans 91 % des 108 communes comparées du département. Sa population a évolué de +5,8 %, plus vite que dans 75 % des 128 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Mitre-les-Remparts au prix médian de 3 596 €/m², soit -9,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Mitre-les-Remparts

Prix médian au m² à Saint-Mitre-les-RempartsAppartement : 2 203 en 2014, 2 892 en 2025 ; Maison : 3 006 en 2014, 3 607 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 607 €/m²2 892 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +31,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 203 €/m²3 006 €/m²53
20152 338 €/m²3 169 €/m²78
20162 605 €/m²3 174 €/m²75
20172 494 €/m²3 240 €/m²64
20182 930 €/m²3 300 €/m²68
20193 004 €/m²3 305 €/m²81
20202 583 €/m²3 185 €/m²72
20213 227 €/m²3 842 €/m²81
20222 844 €/m²4 280 €/m²82
20232 581 €/m²4 255 €/m²58
20242 536 €/m²4 022 €/m²42
20252 892 €/m²3 758 €/m²72
2026—3 607 €/m²33

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Mitre-les-Remparts

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

72 ventes en 2025, soit +71,4 % par rapport à 2024 (42). Le point haut de la période reste 2019, avec 82 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016763 174 €/m²21,4 M€
2017643 167 €/m²16,1 M€
2018683 269 €/m²19,5 M€
2019823 300 €/m²25,1 M€
2020723 095 €/m²18,7 M€
2021813 819 €/m²26,5 M€
2022824 109 €/m²31,4 M€
2023584 159 €/m²19,7 M€
2024423 960 €/m²13,0 M€
2025723 596 €/m²22,9 M€
2026*333 577 €/m²9,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 596 €/m²
Maison — prix médian m²3 607 €/m²
Ventes en 202572
Moyenne annuelle des cinq années précédentes67
Montant total des ventes en 202522,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans861

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Mitre-les-Remparts, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,812,0 – 18,3
Appartements 1-2 pièces17,013,8 – 20,8
Appartements 3 pièces et plus13,010,5 – 16,1
Maisons13,910,4 – 18,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Mitre-les-Remparts cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Mitre-les-Remparts au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Mitre-les-Remparts dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Mitre-les-Remparts par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Mitre-les-Remparts

  • A16213,9 %
  • B12310,6 %
  • C44938,6 %
  • D26322,6 %
  • E12110,4 %
  • F302,6 %
  • G161,4 %

1 164 logements diagnostiqués. 4,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 46 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 14,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Mitre-les-Remparts

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Mitre-les-RempartsÉtiquettes A, B et C : 59 en 2022, 47 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4 en 2022, 3,4 en 2025050202220232024202547 %3,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,0 % en 2022, 3,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022301558382861176
20231522170451731273
20249842103542465332
202561845512123146
2026*81854372763153

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Mitre-les-Remparts compte 3 037 logements au recensement de 2023, dont 90,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Mitre-les-RempartsRésidences principales : 90,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,2 %Logements vacants : 6,3 %
  • Résidences principales90,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,2 %
  • Logements vacants6,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Mitre-les-RempartsLocataires : 19,3 %Propriétaires occupants : 78,9 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires1 10519,3 %
  • Propriétaires occupants4 51978,9 %
  • Logés gratuitement1011,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,1 % quand la population évoluait de +7,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 037
Ménages2 748
Logement : Saint-Mitre-les-Remparts comparée à son département, sa région et la France
Saint-Mitre-les-RempartsBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202390,5 %+8,1 pts vs France88,0 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20233,2 %−6,6 pts vs France4,8 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20236,3 %−1,5 pt vs France7,1 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,9 %+18,1 pts vs France52,3 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires19,3 %−18,1 pts vs France45,5 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)62
Part du parc privé2,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Mitre-les-Remparts

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202123111134
202202222
202301919
2024603393
20256040100
2026*01010

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 175
Ménages2 748
Personnes par ménage2,25

Évolution de la population de Saint-Mitre-les-Remparts

Évolution de la populationPopulation : 1 411 en 1968, 6 175 en 20232 0004 0006 000196819821999201220236 175 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Mitre-les-RempartsMoins de 18 ans : 18,1 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 3,9 %30 ans et plus : 73,3 %
  • Moins de 18 ans1 10518,1 %
  • 18 à 24 ans2834,6 %
  • 25 à 29 ans2353,9 %
  • 30 ans et plus4 46573,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Mitre-les-RempartsActifs en emploi : 51,5 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 31,6 %Élèves et étudiants : 5,0 %Autres inactifs : 6,8 %
  • Actifs en emploi2 68751,5 %
  • Chômeurs2675,1 %
  • Retraités1 65031,6 %
  • Élèves et étudiants2605,0 %
  • Autres inactifs3546,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Mitre-les-Remparts comparée à son département, sa région et la France
Saint-Mitre-les-RempartsBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+7,9 %+3,5 pts vs France+5,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202348,0 ans+5,5 ans vs France42,3 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,9 %−4,9 pts vs France28,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,7 %+4,4 pts vs France21,2 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Mitre-les-Remparts, un ménage compte en moyenne 2,25 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Mitre-les-Remparts comparée à son département, sa région et la France
Saint-Mitre-les-RempartsBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 420 €+17 % vs France25 610 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France20,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France11,6 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,4 %+3,7 pts vs France72,3 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,6 %+3,5 pts vs France26,7 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,0 %−2,6 pts vs France8,2 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Mitre-les-Remparts

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Mitre-les-RempartsEntreprises : 406 en 2014, 689 en 2024400500600700201420162018202020222024689
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

689 entreprises en 2024, contre 406 en 2014 : +69,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014406
2015440
2016461
2017477
2018505
2019535
2020545
2021594
2022632
2023654
2024689

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Mitre-les-Remparts comparée à son département, sa région et la France
Saint-Mitre-les-RempartsBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024689242 899656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,8 %+3,8 pts vs France+28,3 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024111,6+15 % vs France116,3125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Mitre-les-RempartsEntrepreneurs individuels : 46,2 %SAS et SASU : 18,7 %SARL et EURL : 14,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,5 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels62446,2 %
  • SAS et SASU25318,7 %
  • SARL et EURL19214,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI26419,5 %
  • Autres formes181,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Mitre-les-Remparts, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13920. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 308 immatriculations pour 94 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215920
20226715
20235518
20246618
20256123
2026*6319

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,88 % à Saint-Mitre-les-Remparts.

Taux voté par la commune43,55 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,33 %
Taux global sur le bâti (total)46,88 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis72,28 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Mitre-les-Remparts, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,88 % = 703 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,55 %46,81 %12,50 %
202243,55 %46,83 %13,50 %
202343,55 %46,94 %14,00 %
202443,55 %46,88 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Mitre-les-Remparts figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,6 %
    3 618 raccordables sur 3 707

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 115 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques38,3 %
  • Hybrides rechargeables8,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Mitre-les-Remparts, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Mitre-les-Remparts

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Mitre-les-RempartsInstallations classées — MUNOZ RECUPERATION INDUSTRIELLEInstallations classées — PIECES AUTOS MOTOS OCCASIONSInstallations classées — AGS PARISInstallations classées — TP DISTRIBUTION SARLInstallations classées — SARL LE RELAIS DES REMPARTSInstallations classées — PLANARD JEAN-FRANCOIS
  • Installations classées6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Mitre-les-Remparts

Quel est le prix au m² à Saint-Mitre-les-Remparts ?
Le prix médian constaté est de 3 596 €/m² — soit 1 399 €/m² pour un appartement et 3 607 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Mitre-les-Remparts est-il élevé pour le département ?
Avec 3 596 €/m², Saint-Mitre-les-Remparts est moins chère que 59 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Mitre-les-Remparts ?
Saint-Mitre-les-Remparts compte 6 175 habitants, avec une évolution de +5,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Mitre-les-Remparts ?
14,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Mitre-les-Remparts ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,9 %, dont 43,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.