Aller au contenu

Dossier commune · département 77

Prix immobilier au m² à Servon

À Servon (77), le prix médian au m² s'établit à 3 180 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 077 €/m² pour un appartement et 3 416 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 180 €/m²
-14,7 % sur un an
Ventes en 2025
35
+2,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 565
+14,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 670 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 565 habitants, en évolution de +9,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 670 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -14,7 %, moins que dans 98 % des 124 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 88 % des 504 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Servon au prix médian de 3 180 €/m², soit -14,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Servon

Prix médian au m² à ServonAppartement : 2 962 en 2015, 3 352 en 2023 ; Maison : 2 680 en 2014, 3 416 en 20262 5003 0003 5004 00020142016201820202022202420263 416 €/m²3 352 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des appartements a évolué de +13,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 680 €/m²29
20152 962 €/m²2 641 €/m²47
20163 063 €/m²3 004 €/m²39
20173 603 €/m²2 882 €/m²42
20183 690 €/m²2 964 €/m²54
20193 287 €/m²3 224 €/m²49
20203 788 €/m²3 281 €/m²44
20214 018 €/m²3 700 €/m²51
20223 772 €/m²3 853 €/m²54
20233 352 €/m²3 897 €/m²39
2024—3 432 €/m²34
2025—3 173 €/m²35
2026—3 416 €/m²15

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Servon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

35 ventes en 2025, soit +2,9 % par rapport à 2024 (34). Le point haut de la période reste 2018, avec 54 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016393 063 €/m²12,0 M€
2017423 059 €/m²11,3 M€
2018543 135 €/m²16,2 M€
2019493 224 €/m²17,3 M€
2020443 333 €/m²14,2 M€
2021513 738 €/m²20,4 M€
2022543 850 €/m²19,7 M€
2023393 712 €/m²14,5 M€
2024343 727 €/m²11,6 M€
2025353 180 €/m²13,6 M€
2026*153 497 €/m²5,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 180 €/m²
Maison — prix médian m²3 416 €/m²
Ventes en 202535
Moyenne annuelle des cinq années précédentes44
Montant total des ventes en 202513,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans532

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Servon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,314,3 – 20,9
Appartements 1-2 pièces20,617,6 – 24,2
Appartements 3 pièces et plus15,212,3 – 18,6
Maisons16,512,5 – 21,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Servon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Servon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Servon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Servon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Servon

  • A112,0 %
  • B275,0 %
  • C27049,6 %
  • D14125,9 %
  • E6211,4 %
  • F112,0 %
  • G224,0 %

544 logements diagnostiqués. 6,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 33 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Servon

Évolution des diagnostics DPE à ServonÉtiquettes A, B et C : 39 en 2022, 55 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 5,2 en 2025050202220232024202555 %5,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,3 % en 2022, 5,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022131816122557
202322412352681
202424141471733217
202521051341224115
2026*351418112356

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Servon compte 1 494 logements au recensement de 2023, dont 95,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ServonRésidences principales : 95,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 3,7 %
  • Résidences principales95,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants3,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ServonLocataires : 16,9 %Propriétaires occupants : 81,5 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires56716,9 %
  • Propriétaires occupants2 73781,5 %
  • Logés gratuitement561,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +25,2 % quand la population évoluait de +14,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 494
Ménages1 426
Logement : Servon comparée à son département, sa région et la France
ServonSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202395,2 %+12,8 pts vs France90,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France3,2 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20233,7 %−4,1 pts vs France6,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,5 %+20,7 pts vs France64,2 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires16,9 %−20,5 pts vs France34,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)22
Part du parc privé1,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Servon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101010
20225510
2023966102
2024022
202501111
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 565
Ménages1 426
Personnes par ménage2,50

Évolution de la population de Servon

Évolution de la populationPopulation : 1 174 en 1968, 3 565 en 20231 0002 0003 000196819821999201220233 565 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ServonMoins de 18 ans : 22,2 %18 à 24 ans : 7,6 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 65,8 %
  • Moins de 18 ans77722,2 %
  • 18 à 24 ans2677,6 %
  • 25 à 29 ans1524,3 %
  • 30 ans et plus2 30465,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ServonActifs en emploi : 56,5 %Chômeurs : 5,9 %Retraités : 24,7 %Élèves et étudiants : 8,3 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi1 62456,5 %
  • Chômeurs1695,9 %
  • Retraités71124,7 %
  • Élèves et étudiants2398,3 %
  • Autres inactifs1334,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Servon comparée à son département, sa région et la France
ServonSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+14,2 %+9,8 pts vs France+8,4 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202342,3 ans≈ France38,2 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,1 %+2,3 pts vs France32,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,3 %−4,0 pts vs France15,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+15 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Servon, un ménage compte en moyenne 2,50 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Servon comparée à son département, sa région et la France
ServonSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 670 €+22 % vs France27 480 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France13,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,4 %−1,6 pt vs France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,4 %+2,7 pts vs France77,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,7 %−3,4 pts vs France21,7 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,3 %+0,7 pt vs France8,4 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Servon

Nombre d'entreprises implantées à ServonEntreprises : 266 en 2014, 522 en 2024300400500201420162018202020222024522
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

522 entreprises en 2024, contre 266 en 2014 : +96,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014266
2015270
2016284
2017302
2018345
2019420
2020435
2021450
2022484
2023508
2024522

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Servon comparée à son département, sa région et la France
ServonSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024522117 3031 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,3 %−0,7 pt vs France+29,4 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024146,4+50 % vs France79,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ServonEntrepreneurs individuels : 34,0 %SAS et SASU : 29,8 %SARL et EURL : 15,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,9 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels30934,0 %
  • SAS et SASU27129,8 %
  • SARL et EURL13615,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI18119,9 %
  • Autres formes121,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Servon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 182 immatriculations pour 459 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202126459
202222368
202321880
2024226116
2025251136
2026*21594

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,36 % à Servon.

Taux voté par la commune35,77 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,59 %
Taux global sur le bâti (total)36,36 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis82,71 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Servon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,36 % = 545 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,10 % = 152 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,77 %36,40 %10,30 %
202235,77 %36,34 %10,10 %
202335,77 %36,35 %10,10 %
202435,77 %36,36 %10,10 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Servon figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

17 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Servon

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Servon
  • Points d'arrêt17

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 17

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,3 %
    1 562 raccordables sur 1 710

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 202 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques24,8 %
  • Hybrides rechargeables6,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Servon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Servon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ServonInstallations classées — SCI VECCHIONEInstallations classées — A.M.F. QUALITÉ SÉCURITÉ ENVIRONNEMENTInstallations classées — NEWCOInstallations classées — SUEZ RV BOISInstallations classées — ARNIMOR (Intermarché)Installations classées — ALGECOInstallations classées — CAP 310 IMMO FRANCEInstallations classées — 4A CLEANInstallations classées — KINEPOLIS PROSPECTIONCavités souterraines — Servon, cave 13 rue de la posteCavités souterraines — Servon, galeries chateau rue de la republiqueCavités souterraines — Servon, galeries maraicher rue republiqueCavités souterraines — Servon, blockhaus la redouteCavités souterraines — Cave
  • Installations classées9
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Servon

Quel est le prix au m² à Servon ?
Le prix médian constaté est de 3 180 €/m² — soit 4 077 €/m² pour un appartement et 3 416 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Servon est-il élevé pour le département ?
Avec 3 180 €/m², Servon est plus chère que 81 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Servon ?
Servon compte 3 565 habitants, avec une évolution de +9,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Servon ?
17,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Servon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,4 %, dont 35,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.