Aller au contenu

Dossier commune · département 93

Prix immobilier et loyers à Stains

À Stains (93), le prix médian au m² s'établit à 3 023 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 653 €/m² pour un appartement et 3 798 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 806 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 023 €/m²
+2,8 % sur un an
Ventes en 2025
140
-18,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
20 €/m²
806 € pour un T2
Population
41 388
+14,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
17 670 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 41 388 habitants, en évolution de +6,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 17 670 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 35,6 % des diagnostics, une part plus forte que dans 97 % des 39 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 91 % des 37 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Stains au prix médian de 3 023 €/m², soit +2,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Stains

Prix médian au m² à StainsAppartement : 2 722 en 2014, 2 653 en 2026 ; Maison : 2 905 en 2014, 3 798 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 798 €/m²2 653 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -2,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 722 €/m²2 905 €/m²154
20152 341 €/m²2 692 €/m²172
20162 707 €/m²2 800 €/m²174
20172 570 €/m²2 640 €/m²210
20182 308 €/m²2 825 €/m²209
20192 534 €/m²2 977 €/m²193
20202 692 €/m²3 226 €/m²175
20212 848 €/m²3 313 €/m²219
20223 171 €/m²3 396 €/m²288
20232 955 €/m²3 317 €/m²202
20242 689 €/m²3 736 €/m²171
20252 716 €/m²3 404 €/m²140
20262 653 €/m²3 798 €/m²67

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Stains

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

140 ventes en 2025, soit -18,1 % par rapport à 2024 (171). Le point haut de la période reste 2022, avec 288 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161742 733 €/m²29,1 M€
20172102 613 €/m²35,9 M€
20182092 625 €/m²37,5 M€
20191932 692 €/m²34,2 M€
20201752 927 €/m²33,2 M€
20212193 071 €/m²44,0 M€
20222883 254 €/m²60,3 M€
20232023 113 €/m²41,1 M€
20241712 939 €/m²33,4 M€
20251403 023 €/m²29,0 M€
2026*672 789 €/m²12,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 023 €/m²
Appartement — prix médian m²2 653 €/m²
Maison — prix médian m²3 798 €/m²
Ventes en 2025140
Moyenne annuelle des cinq années précédentes211
Montant total des ventes en 202529,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 374

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2806 €20 €/m²40 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Stains, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,014,8 – 24,3
Appartements 1-2 pièces22,117,7 – 27,5
Appartements 3 pièces et plus16,011,6 – 22,0
Maisons17,412,1 – 24,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Stains cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Stains au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Stains dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Stains par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Stains

  • A2051,9 %
  • B1991,9 %
  • C4 10838,4 %
  • D2 37722,2 %
  • E2 63524,6 %
  • F8998,4 %
  • G2812,6 %

10 704 logements diagnostiqués. 11,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 180 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Stains

Évolution des diagnostics DPE à StainsÉtiquettes A, B et C : 19 en 2022, 24 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 13 en 2025050202220232024202524 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 12,2 % en 2022, 12,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226311843352336140827
20236884651681357666986
20245012558614112344561 125
202521168028991 259368733 438
2026*3372 156797854335304 212

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Stains compte 15 260 logements au recensement de 2023, dont 94,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à StainsRésidences principales : 93,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,2 %Logements vacants : 5,9 %
  • Résidences principales93,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,2 %
  • Logements vacants5,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de StainsLocataires : 70,1 %Propriétaires occupants : 28,9 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires27 22870,1 %
  • Propriétaires occupants11 22128,9 %
  • Logés gratuitement3731,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,8 % quand la population évoluait de +14,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)15 260
Ménages14 355
Logement : Stains comparée à son département, sa région et la France
StainsSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202393,9 %+11,5 pts vs France92,6 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,2 %−9,6 pts vs France1,4 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,9 %−1,9 pt vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement28,9 %−31,9 pts vs France38,4 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires70,1 %+32,7 pts vs France59,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)331
Part du parc privé4,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Stains

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20212469255
20222726278
202319827
202483689
20253661367
2026*68270

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population41 388
Ménages14 355
Personnes par ménage2,88

Évolution de la population de Stains

Évolution de la populationPopulation : 32 k en 1968, 41 k en 202335 k40 k1968198219992012202341 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de StainsMoins de 18 ans : 28,0 %18 à 24 ans : 10,1 %25 à 29 ans : 7,0 %30 ans et plus : 54,9 %
  • Moins de 18 ans11 27028,0 %
  • 18 à 24 ans4 09010,1 %
  • 25 à 29 ans2 8207,0 %
  • 30 ans et plus22 12554,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à StainsActifs en emploi : 48,3 %Chômeurs : 9,3 %Retraités : 14,9 %Élèves et étudiants : 11,2 %Autres inactifs : 16,4 %
  • Actifs en emploi14 94148,3 %
  • Chômeurs2 8839,3 %
  • Retraités4 59514,9 %
  • Élèves et étudiants3 45611,2 %
  • Autres inactifs5 06216,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Stains comparée à son département, sa région et la France
StainsSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+14,5 %+10,1 pts vs France+10,8 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202332,2 ans−10,3 ans vs France35,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202339,7 %+10,9 pts vs France35,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202310,3 %−11,0 pts vs France12,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,9+33 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Stains, un ménage compte en moyenne 2,88 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Stains comparée à son département, sa région et la France
StainsSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202317 670 €−32 % vs France21 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202339,9 %+24,0 pts vs France29,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,2 %+5,2 pts vs France15,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202365,9 %−9,8 pts vs France72,6 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202314,9 %−13,2 pts vs France16,4 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202311,2 %+3,6 pts vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Stains

Nombre d'entreprises implantées à StainsEntreprises : 1 310 en 2014, 2 197 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 197
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 197 entreprises en 2024, contre 1 310 en 2014 : +67,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 310
20151 384
20161 465
20171 572
20181 668
20191 819
20201 948
20212 128
20222 108
20232 170
20242 197

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Stains comparée à son département, sa région et la France
StainsSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 197137 9931 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,8 %−4,2 pts vs France+27,0 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202453,1−45 % vs France81,0118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de StainsEntrepreneurs individuels : 56,5 %SAS et SASU : 20,8 %SARL et EURL : 12,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,4 %Autres formes : 0,6 %
  • Entrepreneurs individuels3 14156,5 %
  • SAS et SASU1 15520,8 %
  • SARL et EURL70912,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5229,4 %
  • Autres formes360,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Stains, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 93240. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 759 immatriculations pour 369 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202140975
202231247
202329160
202437989
202536898
2026*33598

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,88 % à Stains.

Taux voté par la commune41,19 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)41,88 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,93 %
Taux global sur les terrains non bâtis56,45 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Stains, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,88 % = 628 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,93 % = 119 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,19 %41,82 %7,45 %
202241,19 %41,77 %7,85 %
202341,19 %41,84 %7,85 %
202441,19 %41,88 %7,93 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Stains figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

67 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Stains

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Stains
  • Points d'arrêt67

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 67

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen86,8 %
Indice de position sociale moyen83,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE BARBARACollège88,0 %78,9
COLLEGE JOLIOT CURIECollège81,0 %77,1
COLLEGE PABLO NERUDACollège85,0 %78,9
COLLEGE PRIVE SAINTE MARIECollège93,0 %100,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,3 %
    16 296 raccordables sur 16 574

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 196 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,8 %
  • Hybrides rechargeables13,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Stains, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

44dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Stains

Carte des installations classées et des cavités souterraines à StainsInstallations classées — PLAINE COMMUNE ENERGIEInstallations classées — PETITDIDIER ET FILS SASInstallations classées — RECYCLAGE BOIS ET BETON (RBB)Installations classées — DOCKS DE LIMEIL BREVANNES SASInstallations classées — SEDEPInstallations classées — DESIGN CONCEPTION INGENIERIEInstallations classées — SARL SLVI (Sté Locat Véhicule Indus)Installations classées — EURASIEInstallations classées — STATION SERVICE DU GLOBE (ex)Installations classées — GARAGE ATC (exploitant initial sté MCRC)Installations classées — EURASIA GROUPEInstallations classées — INDEPOLInstallations classées — ID CONCEPTInstallations classées — STAINS METAUX 93Installations classées — SAMESInstallations classées — Syndicat des copropriétaires bâtiment JULIAInstallations classées — TOTALENERGIES MARKETING FRANCEInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCE RELAIS STAINSInstallations classées — MOULINOT COMPOST & BIOGAZInstallations classées — RER RECYCLAGE ENVIRONNEMENT REALISATIONSInstallations classées — MGRAInstallations classées — LCMInstallations classées — SCI SOGARIS STAINSInstallations classées — M. SENOUCI et M. BITTU (ex TRANS PORTO)Installations classées — SLB SERVICES LOCATION BENNESInstallations classées — MERCEDES BENZInstallations classées — Syndicat des copropriétaires du 13 rue du Bois MoussayInstallations classées — CORPET LOUVET ET COMPAGNIEInstallations classées — CARREFOUR STATIONS SERVICEInstallations classées — BILLON CALBERMATICInstallations classées — PINELInstallations classées — TRANSPORT LIBRESSART ET FILSInstallations classées — SCI ETIENNE DOLETInstallations classées — GARAGE MARCEL CACHINInstallations classées — GIRAUD AUGUSTEInstallations classées — Euro-fromageInstallations classées — GPA DISTRIBUTION PARISInstallations classées — db SchenkerInstallations classées — TRIVALRECInstallations classées — BA.BA. METAUXInstallations classées — Syndicat des copropriétaires bâtiment GOLFInstallations classées — GEORGESInstallations classées — IMMOBILIERE STAINSSites Seveso — EPUR IDF
  • Installations classées44
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Stains

Quel est le prix au m² à Stains ?
Le prix médian constaté est de 3 023 €/m² — soit 2 653 €/m² pour un appartement et 3 798 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Stains est-il élevé pour le département ?
Avec 3 023 €/m², Stains est moins chère que 84 % des 39 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 533 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Stains ?
Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 806 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Stains est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Stains ?
Stains compte 41 388 habitants, avec une évolution de +6,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Stains ?
35,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.