Aller au contenu

Dossier commune · département 77

Prix immobilier au m² à Tournan-en-Brie

À Tournan-en-Brie (77), le prix médian au m² s'établit à 3 450 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 367 €/m² pour un appartement et 3 446 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 450 €/m²
-2,4 % sur un an
Ventes en 2025
79
+17,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 274
+0,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 580 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 274 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 29 580 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 90 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de -5,1 %, moins vite que dans 85 % des 494 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Tournan-en-Brie au prix médian de 3 450 €/m², soit -2,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Tournan-en-Brie

Prix médian au m² à Tournan-en-BrieAppartement : 3 439 en 2014, 3 367 en 2026 ; Maison : 2 881 en 2014, 3 446 en 20262 5003 0003 5004 00020142016201820202022202420263 446 €/m²3 367 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -2,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 439 €/m²2 881 €/m²82
20153 070 €/m²3 041 €/m²87
20163 036 €/m²2 643 €/m²72
20173 137 €/m²2 879 €/m²77
20183 280 €/m²3 180 €/m²94
20193 969 €/m²3 120 €/m²112
20203 344 €/m²3 411 €/m²83
20213 661 €/m²3 617 €/m²82
20223 786 €/m²3 678 €/m²123
20233 824 €/m²3 590 €/m²80
20244 139 €/m²3 115 €/m²67
20253 489 €/m²3 402 €/m²79
20263 367 €/m²3 446 €/m²36

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Tournan-en-Brie

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

79 ventes en 2025, soit +17,9 % par rapport à 2024 (67). Le point haut de la période reste 2022, avec 123 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016722 892 €/m²16,4 M€
2017772 963 €/m²18,3 M€
2018943 245 €/m²21,6 M€
20191123 457 €/m²24,9 M€
2020833 365 €/m²21,3 M€
2021823 632 €/m²23,4 M€
20221233 773 €/m²34,8 M€
2023803 726 €/m²20,8 M€
2024673 537 €/m²18,0 M€
2025793 450 €/m²22,2 M€
2026*363 444 €/m²9,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 450 €/m²
Appartement — prix médian m²3 367 €/m²
Maison — prix médian m²3 446 €/m²
Ventes en 202579
Moyenne annuelle des cinq années précédentes87
Montant total des ventes en 202522,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 075

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Tournan-en-Brie, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,314,1 – 18,9
Appartements 1-2 pièces19,216,6 – 22,2
Appartements 3 pièces et plus14,112,3 – 16,2
Maisons14,411,3 – 18,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Tournan-en-Brie cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Tournan-en-Brie au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Tournan-en-Brie dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Tournan-en-Brie par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Tournan-en-Brie

  • A1137,5 %
  • B946,3 %
  • C37024,7 %
  • D56737,8 %
  • E21814,5 %
  • F765,1 %
  • G614,1 %

1 499 logements diagnostiqués. 9,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 137 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Tournan-en-Brie

Évolution des diagnostics DPE à Tournan-en-BrieÉtiquettes A, B et C : 37 en 2022, 52 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,4 en 2022, 11 en 202502040202220232024202552 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 8,4 % en 2022, 11,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222158652695166
20233365134632711306
2024055513852168274
20251015658113361730411
2026*529123993653300

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Tournan-en-Brie compte 3 689 logements au recensement de 2023, dont 89,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Tournan-en-BrieRésidences principales : 89,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,5 %Logements vacants : 5,0 %
  • Résidences principales89,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,5 %
  • Logements vacants5,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Tournan-en-BrieLocataires : 41,1 %Propriétaires occupants : 56,2 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires3 26441,1 %
  • Propriétaires occupants4 46456,2 %
  • Logés gratuitement2172,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +18,1 % quand la population évoluait de +0,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 689
Ménages3 293
Logement : Tournan-en-Brie comparée à son département, sa région et la France
Tournan-en-BrieSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202389,5 %+7,1 pts vs France90,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20235,5 %−4,3 pts vs France3,2 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,0 %−2,8 pts vs France6,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,2 %−4,6 pts vs France64,2 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires41,1 %+3,7 pts vs France34,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)145
Part du parc privé4,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Tournan-en-Brie

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202122729
20221165121
20231422144
2024268
202510313
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 274
Ménages3 293
Personnes par ménage2,51

Évolution de la population de Tournan-en-Brie

Évolution de la populationPopulation : 3 430 en 1968, 8 274 en 20234 0006 0008 000196819821999201220238 274 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Tournan-en-BrieMoins de 18 ans : 20,6 %18 à 24 ans : 9,8 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 63,4 %
  • Moins de 18 ans1 67120,6 %
  • 18 à 24 ans7969,8 %
  • 25 à 29 ans5016,2 %
  • 30 ans et plus5 14763,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Tournan-en-BrieActifs en emploi : 57,6 %Chômeurs : 5,5 %Retraités : 22,1 %Élèves et étudiants : 9,5 %Autres inactifs : 5,2 %
  • Actifs en emploi3 94257,6 %
  • Chômeurs3785,5 %
  • Retraités1 51422,1 %
  • Élèves et étudiants6509,5 %
  • Autres inactifs3565,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Tournan-en-Brie comparée à son département, sa région et la France
Tournan-en-BrieSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+0,2 %−4,2 pts vs France+8,4 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202340,3 ans−2,2 ans vs France38,2 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,7 %+2,9 pts vs France32,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,7 %−5,6 pts vs France15,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+16 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Tournan-en-Brie, un ménage compte en moyenne 2,51 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Tournan-en-Brie comparée à son département, sa région et la France
Tournan-en-BrieSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 580 €+14 % vs France27 480 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France13,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,8 %−2,2 pts vs France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,4 %+1,7 pt vs France77,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,1 %−6,0 pts vs France21,7 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,5 %+1,9 pt vs France8,4 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Tournan-en-Brie

Nombre d'entreprises implantées à Tournan-en-BrieEntreprises : 492 en 2014, 698 en 2024500600700201420162018202020222024698
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

698 entreprises en 2024, contre 492 en 2014 : +41,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014492
2015511
2016523
2017516
2018547
2019571
2020598
2021639
2022652
2023657
2024698

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Tournan-en-Brie comparée à son département, sa région et la France
Tournan-en-BrieSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024698117 3031 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,2 %−2,8 pts vs France+29,4 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202484,4−13 % vs France79,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Tournan-en-BrieEntrepreneurs individuels : 53,0 %SAS et SASU : 16,8 %SARL et EURL : 12,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,6 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels74353,0 %
  • SAS et SASU23616,8 %
  • SARL et EURL17812,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21915,6 %
  • Autres formes251,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Tournan-en-Brie, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77220. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 817 immatriculations pour 221 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202121036
202215637
202313647
202415157
202516444
2026*16834

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,29 % à Tournan-en-Brie.

Taux voté par la commune39,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,29 %
Taux global sur le bâti (total)44,29 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis133,63 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Tournan-en-Brie, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,29 % = 664 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,10 % = 152 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,00 %42,86 %10,30 %
202239,00 %44,48 %10,10 %
202339,00 %44,51 %10,10 %
202439,00 %44,29 %10,10 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,43 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

49 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Tournan-en-Brie

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Tournan-en-Brie
  • Points d'arrêt49

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 47
  • SNCF Transilien 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,8 %
    3 957 raccordables sur 4 311

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 178 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,2 %
  • Hybrides rechargeables3,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Tournan-en-Brie, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

24dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Tournan-en-Brie

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Tournan-en-BrieInstallations classées — MC TECHNOLOGYInstallations classées — GARAGE DE LA BRIE BRISSETInstallations classées — CONCORDE METAL RECYCLINGInstallations classées — BETON MATERIAUX DE TOURNANInstallations classées — SGTIInstallations classées — RB IMPRESSIONInstallations classées — VALFRANCE (ex CAB à Tournan)Installations classées — SNACInstallations classées — FERIAUD JEANInstallations classées — FORASOLInstallations classées — COMPAGNIE FRANCAISE DES GRANDS VINSInstallations classées — LABBE MARCELInstallations classées — GESTAMP NOURYInstallations classées — LE HENAFFInstallations classées — BSH ElectroménagerInstallations classées — SUEZ RV ILE DE FRANCE (VAL EDEN)Installations classées — Transports CAILLOTInstallations classées — GENERISInstallations classées — FAUBOURG PROMOTIONInstallations classées — GAZELEY LOGISTICS - Bât. 1 : 30 000 m²)Installations classées — GAZELEY LOGISTICSInstallations classées — SAS LABBE (SCI LAB)Installations classées — TOURNAN RECYCLAGESites Seveso — BRENNTAG
  • Installations classées24
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Tournan-en-Brie

Quel est le prix au m² à Tournan-en-Brie ?
Le prix médian constaté est de 3 450 €/m² — soit 3 367 €/m² pour un appartement et 3 446 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Tournan-en-Brie est-il élevé pour le département ?
Avec 3 450 €/m², Tournan-en-Brie est plus chère que 90 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Tournan-en-Brie ?
Tournan-en-Brie compte 8 274 habitants, avec une évolution de -5,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Tournan-en-Brie ?
23,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Tournan-en-Brie ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,3 %, dont 39,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.