Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier au m² à Tourtour

À Tourtour (83), le prix médian au m² s'établit à 3 066 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 768 €/m² pour un appartement et 3 225 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 066 €/m²
+13,9 % sur un an
Ventes en 2025
9
appartements et maisons
Population
581
-2,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 350 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 581 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 350 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 40,9 % des diagnostics, une part plus forte que dans 92 % des 150 communes comparées du département. Sa population a évolué de 0,0 %, moins vite que dans 77 % des 148 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Tourtour au prix médian de 3 066 €/m², soit +13,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Tourtour

Prix médian au m² à TourtourMaison : 2 446 en 2014, 3 225 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 225 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +31,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 446 €/m²8
2015—2 240 €/m²9
2016—2 569 €/m²13
2017—2 759 €/m²13
2018—2 976 €/m²9
2019—2 905 €/m²21
2020—2 867 €/m²18
2021—3 022 €/m²16
2022—3 467 €/m²24
2023—3 465 €/m²10
20242 692 €/m²2 639 €/m²16
2025—3 102 €/m²9
2026—3 225 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Tourtour

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

9 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 24 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016132 524 €/m²5,3 M€
2017132 759 €/m²4,6 M€
201892 976 €/m²3,4 M€
2019212 258 €/m²6,5 M€
2020182 867 €/m²6,9 M€
2021163 000 €/m²6,2 M€
2022243 494 €/m²10,1 M€
2023103 465 €/m²3,4 M€
2024162 692 €/m²4,2 M€
202593 066 €/m²3,1 M€
2026*53 225 €/m²1,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 066 €/m²
Maison — prix médian m²3 225 €/m²
Ventes en 20259
Moyenne annuelle des cinq années précédentes17
Montant total des ventes en 20253,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans171

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Tourtour, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,09,2 – 15,5
Appartements 1-2 pièces13,410,8 – 16,8
Appartements 3 pièces et plus10,78,4 – 13,6
Maisons12,19,0 – 16,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Tourtour cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Tourtour au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Tourtour dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Tourtour par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Tourtour

  • A10,5 %
  • B126,2 %
  • C4121,2 %
  • D6031,1 %
  • E3719,2 %
  • F3618,7 %
  • G63,1 %

193 logements diagnostiqués. 21,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 42 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 40,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Tourtour

Évolution des diagnostics DPE à TourtourÉtiquettes A, B et C : 40 en 2022, 13 en 2025 ; Étiquettes F et G : 20 en 2022, 13 en 202502040202220232024202513 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 20,0 % en 2022, 12,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220210574230
202316610129044
202403111227035
20250052095039

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Tourtour compte 764 logements au recensement de 2023, dont 40,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à TourtourRésidences principales : 40,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 51,4 %Logements vacants : 8,6 %
  • Résidences principales40,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels51,4 %
  • Logements vacants8,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de TourtourLocataires : 22,5 %Propriétaires occupants : 68,7 %Logés gratuitement : 8,7 %
  • Locataires13222,5 %
  • Propriétaires occupants40268,7 %
  • Logés gratuitement518,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,4 % quand la population évoluait de -2,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)764
Ménages307
Logement : Tourtour comparée à son département, sa région et la France
TourtourVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202340,0 %−42,4 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202351,4 %+41,6 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20238,6 %+0,8 pt vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,7 %+7,9 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires22,5 %−14,9 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)45
Part du parc privé5,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Tourtour

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022033
2023011
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population581
Ménages307
Personnes par ménage1,89

Évolution de la population de Tourtour

Évolution de la populationPopulation : 260 en 1968, 581 en 202340060019681982199920122023581 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de TourtourMoins de 18 ans : 12,7 %18 à 24 ans : 4,4 %25 à 29 ans : 1,2 %30 ans et plus : 81,7 %
  • Moins de 18 ans7312,7 %
  • 18 à 24 ans254,4 %
  • 25 à 29 ans71,2 %
  • 30 ans et plus47081,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à TourtourActifs en emploi : 40,5 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 41,7 %Élèves et étudiants : 4,2 %Autres inactifs : 7,1 %
  • Actifs en emploi21140,5 %
  • Chômeurs346,5 %
  • Retraités21741,7 %
  • Élèves et étudiants224,2 %
  • Autres inactifs377,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Tourtour comparée à son département, sa région et la France
TourtourVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023-2,0 %−6,4 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202356,7 ans+14,2 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,9 %−10,9 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202335,4 %+14,1 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Tourtour, un ménage compte en moyenne 1,89 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Tourtour comparée à son département, sa région et la France
TourtourVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 350 €−2 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202314,9 %+3,9 pts vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,2 %−3,5 pts vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,7 %+13,6 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,2 %−3,4 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Tourtour

Nombre d'entreprises implantées à TourtourEntreprises : 77 en 2014, 109 en 202480100201420162018202020222024109
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

109 entreprises en 2024, contre 77 en 2014 : +41,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201477
201571
201675
201783
201877
201977
202091
202190
202294
202398
2024109

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Tourtour comparée à son département, sa région et la France
TourtourVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024109139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+41,6 %+16,6 pts vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024187,6+93 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de TourtourEntrepreneurs individuels : 57,6 %SAS et SASU : 6,7 %SARL et EURL : 8,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,6 %Autres formes : 4,9 %
  • Entrepreneurs individuels16357,6 %
  • SAS et SASU196,7 %
  • SARL et EURL238,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6422,6 %
  • Autres formes144,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Tourtour, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83690. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 421 immatriculations pour 73 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218110
20229415
20238819
20247416
20258413
2026*7322

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,33 % à Tourtour.

Taux voté par la commune29,52 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,81 %
Taux global sur le bâti (total)32,33 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis162,62 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Tourtour, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,33 % = 485 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,50 % = 218 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,52 %32,30 %12,00 %
202229,52 %32,30 %13,00 %
202329,52 %32,29 %13,00 %
202429,52 %32,33 %14,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Tourtour figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 10,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmier
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Tourtour

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Tourtour
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 2
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre66,2 %
    605 raccordables sur 914

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Tourtour, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Tourtour

Carte des installations classées et des cavités souterraines à TourtourInstallations classées — GIRAUD MarcInstallations classées — SARL GIRAUD ET FILSCavités souterraines — Grotte de CharardetCavités souterraines — CAVITE NATURELLE GL
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Tourtour

Quel est le prix au m² à Tourtour ?
Le prix médian constaté est de 3 066 €/m² — soit 2 768 €/m² pour un appartement et 3 225 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Tourtour est-il élevé pour le département ?
Avec 3 066 €/m², Tourtour est moins chère que 62 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Tourtour ?
Tourtour compte 581 habitants, avec une évolution de 0,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Tourtour ?
40,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Tourtour ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 32,3 %, dont 29,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.