Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier au m² à Tourves

À Tourves (83), le prix médian au m² s'établit à 3 083 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 102 €/m² pour un appartement et 3 276 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 083 €/m²
-1,6 % sur un an
Ventes en 2025
58
+7,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 207
+4,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 030 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 207 habitants, en évolution de +3,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 030 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Tourves au prix médian de 3 083 €/m², soit -1,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Tourves

Prix médian au m² à TourvesAppartement : 1 800 en 2014, 2 102 en 2026 ; Maison : 2 518 en 2014, 3 276 en 20262 0003 00020142016201820202022202420263 276 €/m²2 102 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +16,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 800 €/m²2 518 €/m²62
20151 433 €/m²2 579 €/m²77
20161 638 €/m²2 533 €/m²68
20172 121 €/m²2 591 €/m²86
20181 698 €/m²2 710 €/m²64
20191 520 €/m²2 671 €/m²75
20202 000 €/m²2 684 €/m²78
20212 105 €/m²3 139 €/m²73
20222 113 €/m²3 575 €/m²85
20232 535 €/m²3 313 €/m²62
20241 930 €/m²3 412 €/m²54
20252 146 €/m²3 389 €/m²58
20262 102 €/m²3 276 €/m²40

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Tourves

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

58 ventes en 2025, soit +7,4 % par rapport à 2024 (54). Le point haut de la période reste 2017, avec 86 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016682 438 €/m²15,4 M€
2017862 529 €/m²18,0 M€
2018642 500 €/m²13,5 M€
2019752 500 €/m²16,8 M€
2020812 569 €/m²20,6 M€
2021743 085 €/m²18,6 M€
2022863 333 €/m²26,5 M€
2023623 067 €/m²22,4 M€
2024543 133 €/m²15,4 M€
2025583 083 €/m²15,4 M€
2026*403 016 €/m²10,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 083 €/m²
Appartement — prix médian m²2 102 €/m²
Maison — prix médian m²3 276 €/m²
Ventes en 202558
Moyenne annuelle des cinq années précédentes71
Montant total des ventes en 202515,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans887

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Tourves, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,09,6 – 15,0
Appartements 1-2 pièces13,911,0 – 17,5
Appartements 3 pièces et plus10,88,6 – 13,6
Maisons11,48,3 – 15,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Tourves cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Tourves au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Tourves dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Tourves par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Tourves

  • A536,7 %
  • B12415,8 %
  • C29036,9 %
  • D19925,3 %
  • E729,2 %
  • F354,5 %
  • G131,7 %

786 logements diagnostiqués. 6,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 48 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Tourves

Évolution des diagnostics DPE à TourvesÉtiquettes A, B et C : 60 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,4 en 2022, 8,2 en 20250204060202220232024202556 %8,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,4 % en 2022, 8,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221121573412113149
2023131662341882153
2024113363421542170
2025531534017103159
2026*410402672392

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Tourves compte 2 823 logements au recensement de 2023, dont 81,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à TourvesRésidences principales : 82,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,4 %Logements vacants : 9,6 %
  • Résidences principales82,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,4 %
  • Logements vacants9,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de TourvesLocataires : 20,4 %Propriétaires occupants : 77,9 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires1 02920,4 %
  • Propriétaires occupants3 93577,9 %
  • Logés gratuitement871,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+4,5 %) et la population (+4,9 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)2 823
Ménages2 309
Logement : Tourves comparée à son département, sa région et la France
TourvesVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202382,0 %≈ France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20238,4 %−1,4 pt vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20239,6 %+1,8 pt vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,9 %+17,1 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires20,4 %−17,0 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)105
Part du parc privé3,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Tourves

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101919
2022322052
20235813
202401010
202501212
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 207
Ménages2 309
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Tourves

Évolution de la populationPopulation : 1 648 en 1968, 5 207 en 20232 0004 000196819821999201220235 207 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de TourvesMoins de 18 ans : 18,9 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 71,3 %
  • Moins de 18 ans96818,9 %
  • 18 à 24 ans3106,1 %
  • 25 à 29 ans1903,7 %
  • 30 ans et plus3 64971,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à TourvesActifs en emploi : 49,4 %Chômeurs : 6,6 %Retraités : 30,0 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 8,7 %
  • Actifs en emploi2 15149,4 %
  • Chômeurs2876,6 %
  • Retraités1 30530,0 %
  • Élèves et étudiants2375,4 %
  • Autres inactifs3778,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Tourves comparée à son département, sa région et la France
TourvesVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+4,9 %+0,5 pt vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202346,0 ans+3,5 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,3 %−2,5 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,5 %+1,2 pt vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Tourves, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Tourves comparée à son département, sa région et la France
TourvesVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 030 €−3 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,0 %+1,1 pt vs France16,8 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,9 %+0,9 pt vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,8 %≈ France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,0 %+1,9 pt vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Tourves

Nombre d'entreprises implantées à TourvesEntreprises : 340 en 2014, 517 en 2024400500201420162018202020222024517
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

517 entreprises en 2024, contre 340 en 2014 : +52,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014340
2015355
2016377
2017376
2018412
2019453
2020460
2021492
2022505
2023495
2024517

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Tourves comparée à son département, sa région et la France
TourvesVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024517139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,1 %−10,9 pts vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202499,3+2 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de TourvesEntrepreneurs individuels : 60,6 %SAS et SASU : 10,6 %SARL et EURL : 7,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,3 %Autres formes : 0,8 %
  • Entrepreneurs individuels72160,6 %
  • SAS et SASU12610,6 %
  • SARL et EURL937,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI24120,3 %
  • Autres formes90,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Tourves, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 590 immatriculations pour 399 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202130346
202234258
202325886
202430593
2025382116
2026*30199

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,97 % à Tourves.

Taux voté par la commune36,84 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,13 %
Taux global sur le bâti (total)38,97 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,75 %
Taux global sur les terrains non bâtis113,63 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Tourves, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,97 % = 585 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,75 % = 206 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,84 %38,98 %14,75 %
202236,84 %38,98 %14,75 %
202336,84 %38,97 %13,75 %
202436,84 %38,97 %13,75 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Tourves figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

18 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Tourves

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Tourves
  • Points d'arrêt18

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Mouv'enbus 16
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre89,7 %
    3 054 raccordables sur 3 406

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 109 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques38,5 %
  • Hybrides rechargeables8,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Tourves, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

15dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Tourves

Carte des installations classées et des cavités souterraines à TourvesInstallations classées — SEF (ex ECOCONCEPTS SAS)Installations classées — ECOCONCEPTSInstallations classées — TERRA NOVAInstallations classées — ELEVAGE LE DESTELInstallations classées — ELEVAGE DE L'ELDORADOInstallations classées — MADAME LAURENCE MASDAVAILLInstallations classées — VIFFRY MurielleInstallations classées — GALIZZI CHRISTOPHEInstallations classées — CAPVInstallations classées — GALIZZIInstallations classées — SARL CBTPInstallations classées — STATION SERVICE SIRIInstallations classées — Domaine de ValgencelleCavités souterraines — GROTTE NEUKIRCHCavités souterraines — GROTTE DES CABRO/GROTTE SANZCavités souterraines — GROTTE C DU CHARBONNIERCavités souterraines — ABRI MANON GRASSETCavités souterraines — GROTTE A DU CHARBONNIERCavités souterraines — GROTTE DES QUATRECavités souterraines — GROTTE D DU CHARBONNIERCavités souterraines — GROTTE JEAN BARDCavités souterraines — ABRI BERNARDCavités souterraines — ABRI HILLAIRECavités souterraines — GROTTE ALAIN/GROTTE DE LA FIGUIERECavités souterraines — ABRI DE LA CHEVALIERECavités souterraines — TROU DES DEUX AMISCavités souterraines — GROTTE CUCHY (CHUCHY)Cavités souterraines — TROU NICOLE
  • Installations classées13
  • Cavités souterraines15

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Tourves

Quel est le prix au m² à Tourves ?
Le prix médian constaté est de 3 083 €/m² — soit 2 102 €/m² pour un appartement et 3 276 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Tourves est-il élevé pour le département ?
Avec 3 083 €/m², Tourves est moins chère que 60 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Tourves ?
Tourves compte 5 207 habitants, avec une évolution de +3,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Tourves ?
15,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Tourves ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,0 %, dont 36,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.