Aller au contenu

Dossier commune · département 34

Prix immobilier au m² à Valergues

À Valergues (34), le prix médian au m² s'établit à 4 206 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 447 €/m² pour un appartement et 3 488 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 206 €/m²
+28,0 % sur un an
Ventes en 2025
16
appartements et maisons
Population
2 238
+10,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 220 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 238 habitants, en évolution de +8,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 220 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 335 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 84 % des 309 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Valergues au prix médian de 4 206 €/m², soit +28,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Valergues

Prix médian au m² à ValerguesMaison : 2 818 en 2014, 3 488 en 20262 5003 0003 5004 00020142016201820202022202420263 488 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +23,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 818 €/m²11
2015—2 477 €/m²10
2016—3 000 €/m²16
2017—2 734 €/m²22
2018—2 987 €/m²24
2019—2 910 €/m²29
2020—2 889 €/m²26
2021—3 527 €/m²34
20222 901 €/m²3 279 €/m²23
2023—3 872 €/m²23
2024—3 551 €/m²15
2025—4 035 €/m²16
2026—3 488 €/m²14

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Valergues

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

16 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 34 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016163 103 €/m²4,3 M€
2017222 693 €/m²4,8 M€
2018242 987 €/m²7,6 M€
2019292 837 €/m²8,0 M€
2020262 889 €/m²7,9 M€
2021343 578 €/m²12,6 M€
2022233 083 €/m²8,1 M€
2023233 872 €/m²8,3 M€
2024153 286 €/m²4,7 M€
2025164 206 €/m²6,3 M€
2026*143 488 €/m²5,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 206 €/m²
Maison — prix médian m²3 488 €/m²
Ventes en 202516
Moyenne annuelle des cinq années précédentes24
Montant total des ventes en 20256,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans263

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Valergues, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,110,7 – 16,1
Appartements 1-2 pièces17,114,1 – 20,9
Appartements 3 pièces et plus12,710,1 – 15,9
Maisons13,19,8 – 17,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Valergues cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Valergues au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Valergues dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Valergues par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Valergues

  • A10532,5 %
  • B5115,8 %
  • C11134,4 %
  • D319,6 %
  • E144,3 %
  • F61,9 %
  • G51,5 %

323 logements diagnostiqués. 3,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 11 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Valergues

Évolution des diagnostics DPE à ValerguesÉtiquettes A, B et C : 85 en 2022, 87 en 2025 ; Étiquettes F et G : 0 en 2022, 0 en 2025050202220232024202587 %0 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 0,0 % en 2022, 0,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022191121630060
20234011181031285
20249619460145
202521029510047
2026*261014400054

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Valergues compte 990 logements au recensement de 2023, dont 94,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ValerguesRésidences principales : 94,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,2 %Logements vacants : 4,0 %
  • Résidences principales94,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %
  • Logements vacants4,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ValerguesLocataires : 25,2 %Propriétaires occupants : 73,9 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires52525,2 %
  • Propriétaires occupants1 54073,9 %
  • Logés gratuitement180,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +20,7 % quand la population évoluait de +10,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)990
Ménages937
Logement : Valergues comparée à son département, sa région et la France
ValerguesHéraultOccitanieFrance
Résidences principales202394,7 %+12,3 pts vs France76,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,2 %−8,6 pts vs France17,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20234,0 %−3,8 pts vs France6,7 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,9 %+13,1 pts vs France56,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires25,2 %−12,2 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)11
Part du parc privé1,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Valergues

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021234568
202233235
202351116
202401414
2025044
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 238
Ménages937
Personnes par ménage2,39

Évolution de la population de Valergues

Évolution de la populationPopulation : 390 en 1968, 2 238 en 20231 0002 000196819821999201220232 238 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ValerguesMoins de 18 ans : 20,7 %18 à 24 ans : 5,7 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 68,6 %
  • Moins de 18 ans45320,7 %
  • 18 à 24 ans1245,7 %
  • 25 à 29 ans1105,0 %
  • 30 ans et plus1 50268,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ValerguesActifs en emploi : 58,1 %Chômeurs : 4,9 %Retraités : 24,3 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi1 06258,1 %
  • Chômeurs894,9 %
  • Retraités44524,3 %
  • Élèves et étudiants1206,6 %
  • Autres inactifs1126,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Valergues comparée à son département, sa région et la France
ValerguesHéraultOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+10,0 %+5,6 pts vs France+14,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202341,8 ans−0,7 an vs France42,9 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,0 %−0,8 pt vs France28,8 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,0 %−4,3 pts vs France22,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Valergues, un ménage compte en moyenne 2,39 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Valergues comparée à son département, sa région et la France
ValerguesHéraultOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 220 €+9 % vs France24 280 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France21,0 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,7 %−3,3 pts vs France14,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,9 %+3,2 pts vs France72,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,3 %−3,8 pts vs France28,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France8,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Valergues

Nombre d'entreprises implantées à ValerguesEntreprises : 144 en 2014, 252 en 2024150200250201420162018202020222024252
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

252 entreprises en 2024, contre 144 en 2014 : +75,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014144
2015147
2016148
2017147
2018151
2019164
2020170
2021203
2022228
2023233
2024252

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Valergues comparée à son département, sa région et la France
ValerguesHéraultOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024252151 185646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+53,7 %+28,7 pts vs France+29,5 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024112,6+16 % vs France122,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ValerguesEntrepreneurs individuels : 49,5 %SAS et SASU : 12,8 %SARL et EURL : 12,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,8 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels24749,5 %
  • SAS et SASU6412,8 %
  • SARL et EURL6412,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11923,8 %
  • Autres formes51,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Valergues, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 34130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 236 immatriculations pour 691 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202147793
202245896
2023387106
2024372180
2025542216
2026*405153

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,26 % à Valergues.

Taux voté par la commune45,10 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,16 %
Taux global sur le bâti (total)48,26 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis149,95 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Valergues, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,26 % = 724 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,00 % = 135 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,10 %47,99 %9,00 %
202245,10 %47,99 %9,00 %
202345,10 %48,21 %9,00 %
202445,10 %48,26 %9,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,27 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Gare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Valergues

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Valergues
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Transp’Or 5
  • Réseau interurbain liO Occitanie 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,2 %
    1 060 raccordables sur 1 102

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 60 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques26,7 %
  • Hybrides rechargeables1,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Valergues, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Valergues

Quel est le prix au m² à Valergues ?
Le prix médian constaté est de 4 206 €/m² — soit 2 447 €/m² pour un appartement et 3 488 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Valergues est-il élevé pour le département ?
Avec 4 206 €/m², Valergues est plus chère que 97 % des 335 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Valergues ?
Valergues compte 2 238 habitants, avec une évolution de +8,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Valergues ?
7,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Valergues ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,3 %, dont 45,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.