Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier au m² à Varages

À Varages (83), le prix médian au m² s'établit à 1 944 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 111 €/m² pour un appartement et 2 570 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 944 €/m²
-21,7 % sur un an
Ventes en 2025
31
0,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 177
+3,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 480 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 177 habitants, en évolution de -0,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 480 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -21,7 %, moins que dans 99 % des 105 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 95 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Varages au prix médian de 1 944 €/m², soit -21,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Varages

Prix médian au m² à VaragesAppartement : 1 323 en 2014, 1 091 en 2024 ; Maison : 1 957 en 2014, 2 570 en 20261 0002 00020142016201820202022202420262 570 €/m²1 091 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de -17,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 323 €/m²1 957 €/m²23
2015—1 847 €/m²14
20161 417 €/m²2 394 €/m²18
2017—2 612 €/m²12
2018—2 270 €/m²22
20191 583 €/m²2 200 €/m²24
20201 047 €/m²2 391 €/m²23
20211 029 €/m²2 587 €/m²35
20221 228 €/m²2 233 €/m²27
20231 821 €/m²2 758 €/m²30
20241 091 €/m²2 626 €/m²31
2025—1 917 €/m²30
2026—2 570 €/m²11

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Varages

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

31 ventes en 2025, soit 0,0 % par rapport à 2024 (31). Le point haut de la période reste 2021, avec 35 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016192 355 €/m²3,3 M€
2017122 101 €/m²1,5 M€
2018232 255 €/m²4,3 M€
2019241 857 €/m²3,3 M€
2020231 359 €/m²3,7 M€
2021352 500 €/m²5,6 M€
2022272 188 €/m²4,7 M€
2023302 333 €/m²5,3 M€
2024312 484 €/m²5,5 M€
2025311 944 €/m²6,2 M€
2026*112 050 €/m²1,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 944 €/m²
Maison — prix médian m²2 570 €/m²
Ventes en 202531
Moyenne annuelle des cinq années précédentes29
Montant total des ventes en 20256,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans303

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Varages, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,48,2 – 13,2
Appartements 1-2 pièces11,59,1 – 14,5
Appartements 3 pièces et plus8,56,8 – 10,6
Maisons10,16,6 – 15,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Varages cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Varages au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Varages dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Varages par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Varages

  • A114,5 %
  • B3514,2 %
  • C9136,8 %
  • D6124,7 %
  • E3413,8 %
  • F124,9 %
  • G31,2 %

247 logements diagnostiqués. 6,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 15 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Varages

Évolution des diagnostics DPE à VaragesÉtiquettes A, B et C : 51 en 2023, 67 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2023, 4,4 en 202505020232024202567 %4,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,9 % en 2023, 4,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202326201383355
2024242116101054
20251821942045
2026*45141152041

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Varages compte 877 logements au recensement de 2023, dont 66,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VaragesRésidences principales : 67,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 20,1 %Logements vacants : 12,7 %
  • Résidences principales67,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels20,1 %
  • Logements vacants12,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VaragesLocataires : 31,1 %Propriétaires occupants : 64,6 %Logés gratuitement : 4,3 %
  • Locataires35931,1 %
  • Propriétaires occupants74664,6 %
  • Logés gratuitement504,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,6 % quand la population évoluait de +3,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)877
Ménages584
Logement : Varages comparée à son département, sa région et la France
VaragesVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202367,2 %−15,2 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202320,1 %+10,3 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants202312,7 %+4,9 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,6 %+3,8 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires31,1 %−6,3 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)89
Part du parc privé9,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Varages

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022088
2023033
2024011
2025033
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 177
Ménages584
Personnes par ménage2,02

Évolution de la population de Varages

Évolution de la populationPopulation : 829 en 1968, 1 177 en 20238001 0001 200196819821999201220231 177 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VaragesMoins de 18 ans : 16,2 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 75,4 %
  • Moins de 18 ans18716,2 %
  • 18 à 24 ans615,3 %
  • 25 à 29 ans373,2 %
  • 30 ans et plus86875,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VaragesActifs en emploi : 43,9 %Chômeurs : 7,1 %Retraités : 36,0 %Élèves et étudiants : 3,4 %Autres inactifs : 9,5 %
  • Actifs en emploi44443,9 %
  • Chômeurs727,1 %
  • Retraités36436,0 %
  • Élèves et étudiants353,4 %
  • Autres inactifs969,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Varages comparée à son département, sa région et la France
VaragesVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+3,5 %−0,9 pt vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202350,4 ans+7,9 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,1 %−5,7 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,3 %+8,0 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Varages, un ménage compte en moyenne 2,02 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Varages comparée à son département, sa région et la France
VaragesVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 480 €−13 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202313,6 %+2,6 pts vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,0 %≈ France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,0 %+7,9 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,4 %−4,2 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Varages

Nombre d'entreprises implantées à VaragesEntreprises : 91 en 2014, 128 en 202480100120201420162018202020222024128
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

128 entreprises en 2024, contre 91 en 2014 : +40,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201491
201586
201685
201787
201897
201996
202092
2021105
2022122
2023124
2024128

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Varages comparée à son département, sa région et la France
VaragesVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024128139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,3 %+8,3 pts vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024108,8+12 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VaragesEntrepreneurs individuels : 66,1 %SAS et SASU : 9,3 %SARL et EURL : 5,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,5 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels18566,1 %
  • SAS et SASU269,3 %
  • SARL et EURL165,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4917,5 %
  • Autres formes41,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Varages, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83670. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 351 immatriculations pour 70 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216517
2022679
20237510
20246412
20258022
2026*8020

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,33 % à Varages.

Taux voté par la commune28,06 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,27 %
Taux global sur le bâti (total)29,33 %
Taux global sur les terrains non bâtis96,37 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Varages, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,33 % = 440 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,06 %29,34 %—
202228,06 %29,34 %—
202328,06 %29,34 %—
202428,06 %29,33 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Varages

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Varages
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,5 %
    1 096 raccordables sur 1 238

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Varages, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Varages

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VaragesInstallations classées — EURL LA GRANDE COLLINEInstallations classées — DURANDO RogerInstallations classées — BADET FREDERICCavités souterraines — CAVITE NATURELLE GLCavités souterraines — CAVITE NATURELLE GLCavités souterraines — CAVITE NATURELLE GLCavités souterraines — CAVITE NATURELLE GL
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Varages

Quel est le prix au m² à Varages ?
Le prix médian constaté est de 1 944 €/m² — soit 1 111 €/m² pour un appartement et 2 570 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Varages est-il élevé pour le département ?
Avec 1 944 €/m², Varages est moins chère que 95 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Varages ?
Varages compte 1 177 habitants, avec une évolution de -0,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Varages ?
19,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Varages ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 29,3 %, dont 28,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.