Aller au contenu

Dossier commune · département 34

Prix immobilier au m² à Vendémian

À Vendémian (34), le prix médian au m² s'établit à 2 891 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 178 €/m² pour un appartement et 2 083 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 891 €/m²
+39,4 % sur un an
Ventes en 2025
12
appartements et maisons
Population
1 149
+6,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 450 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 149 habitants, en évolution de +8,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 450 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vendémian au prix médian de 2 891 €/m², soit +39,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vendémian

Prix médian au m² à VendémianMaison : 2 178 en 2014, 2 083 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 083 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -4,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 178 €/m²9
2015—2 299 €/m²15
2016—1 983 €/m²9
2017—1 660 €/m²14
2018—2 184 €/m²13
2019—1 847 €/m²11
2020—1 368 €/m²17
2021—2 523 €/m²11
2022—2 361 €/m²16
2023—2 267 €/m²9
2024—2 021 €/m²10
2025—2 891 €/m²12
2026—2 083 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vendémian

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

12 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 17 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201691 983 €/m²1,6 M€
2017141 819 €/m²2,1 M€
2018142 133 €/m²2,6 M€
2019122 175 €/m²2,4 M€
2020171 368 €/m²2,5 M€
2021112 477 €/m²2,4 M€
2022162 547 €/m²3,3 M€
2023102 417 €/m²1,7 M€
2024102 073 €/m²2,1 M€
2025122 891 €/m²2,3 M€
2026*72 083 €/m²1,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 891 €/m²
Maison — prix médian m²2 083 €/m²
Ventes en 202512
Moyenne annuelle des cinq années précédentes13
Montant total des ventes en 20252,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans156

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vendémian, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,810,2 – 16,1
Appartements 1-2 pièces14,711,8 – 18,2
Appartements 3 pièces et plus10,07,8 – 12,7
Maisons11,07,9 – 15,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vendémian cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vendémian au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vendémian dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vendémian par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vendémian

  • A2215,9 %
  • B96,5 %
  • C5439,1 %
  • D2921,0 %
  • E1913,8 %
  • F53,6 %
  • G00,0 %

138 logements diagnostiqués. 3,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 5 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Vendémian compte 570 logements au recensement de 2023, dont 89,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VendémianRésidences principales : 89,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,9 %Logements vacants : 7,4 %
  • Résidences principales89,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,9 %
  • Logements vacants7,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VendémianLocataires : 22,0 %Propriétaires occupants : 77,2 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires24922,0 %
  • Propriétaires occupants87677,2 %
  • Logés gratuitement100,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,9 % quand la population évoluait de +6,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)570
Ménages509
Logement : Vendémian comparée à son département, sa région et la France
VendémianHéraultOccitanieFrance
Résidences principales202389,7 %+7,3 pts vs France76,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20232,9 %−6,9 pts vs France17,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20237,4 %≈ France6,7 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,2 %+16,4 pts vs France56,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires22,0 %−15,4 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Vendémian

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101010
202201515
202301212
2024055
2025044
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 149
Ménages509
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Vendémian

Évolution de la populationPopulation : 533 en 1968, 1 149 en 20236008001 0001 200196819821999201220231 149 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VendémianMoins de 18 ans : 20,1 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 70,3 %
  • Moins de 18 ans22720,1 %
  • 18 à 24 ans706,2 %
  • 25 à 29 ans383,4 %
  • 30 ans et plus79370,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VendémianActifs en emploi : 53,8 %Chômeurs : 8,0 %Retraités : 27,1 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 4,5 %
  • Actifs en emploi51253,8 %
  • Chômeurs768,0 %
  • Retraités25727,1 %
  • Élèves et étudiants636,6 %
  • Autres inactifs434,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vendémian comparée à son département, sa région et la France
VendémianHéraultOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+6,8 %+2,4 pts vs France+14,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202343,9 ans+1,4 an vs France42,9 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,7 %−1,1 pt vs France28,8 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,9 %−1,4 pt vs France22,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vendémian, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vendémian comparée à son département, sa région et la France
VendémianHéraultOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 450 €≈ France24 280 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202313,2 %+2,2 pts vs France14,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,2 %+4,5 pts vs France72,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,1 %−1,0 pt vs France28,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France8,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vendémian

Nombre d'entreprises implantées à VendémianEntreprises : 56 en 2014, 100 en 20246080100201420162018202020222024100
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

100 entreprises en 2024, contre 56 en 2014 : +78,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201456
201556
201664
201757
201862
201964
202072
202185
202296
2023102
2024100

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Vendémian comparée à son département, sa région et la France
VendémianHéraultOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024100151 185646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+56,2 %+31,2 pts vs France+29,5 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202487,0−11 % vs France122,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VendémianEntrepreneurs individuels : 75,2 %SAS et SASU : 4,0 %SARL et EURL : 7,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,2 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels20975,2 %
  • SAS et SASU114,0 %
  • SARL et EURL207,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3412,2 %
  • Autres formes41,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vendémian, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 34230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 661 immatriculations pour 171 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202115633
202212821
202311725
202412636
202513456
2026*13640

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,81 % à Vendémian.

Taux voté par la commune41,86 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,95 %
Taux global sur le bâti (total)48,81 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)18,71 %
Taux global sur les terrains non bâtis160,40 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vendémian, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,81 % = 732 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,71 % = 281 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,86 %47,80 %17,61 %
202241,86 %47,82 %17,61 %
202341,86 %48,86 %17,91 %
202441,86 %48,81 %18,71 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmier
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vendémian

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vendémian
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,8 %
    581 raccordables sur 594

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vendémian, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Vendémian

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VendémianInstallations classées — Commune
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Vendémian

Quel est le prix au m² à Vendémian ?
Le prix médian constaté est de 2 891 €/m² — soit 1 178 €/m² pour un appartement et 2 083 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Vendémian est-il élevé pour le département ?
Avec 2 891 €/m², Vendémian est plus chère que 68 % des 335 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vendémian ?
Vendémian compte 1 149 habitants, avec une évolution de +8,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vendémian ?
17,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vendémian ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,8 %, dont 41,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.