Aller au contenu

Dossier commune · département 13

Prix immobilier au m² à Venelles

À Venelles (13), le prix médian au m² s'établit à 4 768 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 518 €/m² pour un appartement et 5 241 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 768 €/m²
-5,3 % sur un an
Ventes en 2025
94
+28,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 418
+1,7 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 418 habitants, en évolution de +0,4 %. Les logements classés E, F ou G y représentent 7,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 134 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -5,3 %, moins que dans 81 % des 108 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Venelles au prix médian de 4 768 €/m², soit -5,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Venelles

Prix médian au m² à VenellesAppartement : 3 570 en 2014, 4 519 en 2026 ; Maison : 3 466 en 2014, 5 241 en 20264 0005 00020142016201820202022202420265 241 €/m²4 519 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +26,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 570 €/m²3 466 €/m²91
20153 571 €/m²3 503 €/m²104
20163 588 €/m²3 636 €/m²83
20173 936 €/m²3 923 €/m²121
20183 652 €/m²3 725 €/m²108
20193 957 €/m²4 125 €/m²109
20204 243 €/m²4 222 €/m²94
20214 130 €/m²4 282 €/m²98
20224 639 €/m²4 939 €/m²111
20235 194 €/m²5 542 €/m²80
20245 009 €/m²5 033 €/m²73
20254 727 €/m²4 794 €/m²94
20264 519 €/m²5 241 €/m²45

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Venelles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

94 ventes en 2025, soit +28,8 % par rapport à 2024 (73). Le point haut de la période reste 2017, avec 121 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016843 605 €/m²27,2 M€
20171213 926 €/m²42,6 M€
20181083 725 €/m²36,9 M€
20191094 070 €/m²41,2 M€
2020944 243 €/m²39,9 M€
2021994 276 €/m²42,4 M€
20221124 870 €/m²55,5 M€
2023815 333 €/m²39,9 M€
2024735 033 €/m²31,8 M€
2025944 768 €/m²44,1 M€
2026*454 757 €/m²20,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 768 €/m²
Appartement — prix médian m²4 518 €/m²
Maison — prix médian m²5 241 €/m²
Ventes en 202594
Moyenne annuelle des cinq années précédentes92
Montant total des ventes en 202544,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 217

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Venelles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,714,3 – 22,0
Appartements 1-2 pièces18,314,8 – 22,5
Appartements 3 pièces et plus16,813,2 – 21,3
Maisons18,412,8 – 26,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Venelles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Venelles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Venelles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Venelles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Venelles

  • A24414,3 %
  • B26315,4 %
  • C76144,6 %
  • D31418,4 %
  • E915,3 %
  • F181,1 %
  • G140,8 %

1 705 logements diagnostiqués. 1,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 32 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Venelles

Évolution des diagnostics DPE à VenellesÉtiquettes A, B et C : 76 en 2022, 77 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,1 en 2022, 1,9 en 2025050202220232024202577 %1,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 3,1 % en 2022, 1,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221027184461345289
202316939144412122418
20242336124501731254
2025173411239731213
2026*131211481052222413

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Venelles compte 4 068 logements au recensement de 2023, dont 93,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VenellesRésidences principales : 93,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,5 %Logements vacants : 5,0 %
  • Résidences principales93,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,5 %
  • Logements vacants5,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VenellesLocataires : 27,8 %Propriétaires occupants : 69,6 %Logés gratuitement : 2,6 %
  • Locataires2 30727,8 %
  • Propriétaires occupants5 77669,6 %
  • Logés gratuitement2152,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,7 % quand la population évoluait de +1,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 068
Ménages3 799
Logement : Venelles comparée à son département, sa région et la France
VenellesBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202393,5 %+11,1 pts vs France88,0 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20231,5 %−8,3 pts vs France4,8 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20235,0 %−2,8 pts vs France7,1 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement69,6 %+8,8 pts vs France52,3 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires27,8 %−9,6 pts vs France45,5 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)39
Part du parc privé1,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Venelles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202161218
202256864
2023077
2024044
2025241236
2026*077

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 418
Ménages3 799
Personnes par ménage2,22

Évolution de la population de Venelles

Évolution de la populationPopulation : 1 553 en 1968, 8 418 en 20235 000196819821999201220238 418 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VenellesMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 5,6 %25 à 29 ans : 3,9 %30 ans et plus : 71,9 %
  • Moins de 18 ans1 53618,6 %
  • 18 à 24 ans4635,6 %
  • 25 à 29 ans3263,9 %
  • 30 ans et plus5 95471,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VenellesActifs en emploi : 53,0 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 32,1 %Élèves et étudiants : 6,3 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi3 72653,0 %
  • Chômeurs2784,0 %
  • Retraités2 25632,1 %
  • Élèves et étudiants4466,3 %
  • Autres inactifs3244,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Venelles comparée à son département, sa région et la France
VenellesBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+1,7 %−2,7 pts vs France+5,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202347,3 ans+4,8 ans vs France42,3 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,4 %−3,4 pts vs France28,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,1 %+4,8 pts vs France21,2 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+2 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Venelles, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Venelles comparée à son département, sa région et la France
VenellesBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202333 180 €+28 % vs France25 610 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France20,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,0 %−4,0 pts vs France11,6 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,9 %+5,2 pts vs France72,3 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,1 %+4,0 pts vs France26,7 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,3 %−1,3 pt vs France8,2 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Venelles

Nombre d'entreprises implantées à VenellesEntreprises : 982 en 2014, 1 555 en 20241 0001 2001 4001 6002014201620182020202220241 555
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 555 entreprises en 2024, contre 982 en 2014 : +58,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014982
20151 019
20161 011
20171 044
20181 116
20191 184
20201 217
20211 360
20221 428
20231 499
20241 555

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Venelles comparée à son département, sa région et la France
VenellesBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20241 555242 899656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,3 %+6,3 pts vs France+28,3 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024184,7+90 % vs France116,3125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VenellesEntrepreneurs individuels : 44,9 %SAS et SASU : 19,4 %SARL et EURL : 16,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,4 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 17544,9 %
  • SAS et SASU50719,4 %
  • SARL et EURL43516,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI45517,4 %
  • Autres formes431,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Venelles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13770. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 542 immatriculations pour 166 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202113136
202211623
20238839
20249830
202510938
2026*9651

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,99 % à Venelles.

Taux voté par la commune43,66 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,33 %
Taux global sur le bâti (total)46,99 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis56,99 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Venelles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,99 % = 705 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,58 %44,84 %10,60 %
202241,58 %44,86 %10,60 %
202343,66 %47,05 %14,00 %
202443,66 %46,99 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,15 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Venelles figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,6 %
    5 121 raccordables sur 5 245

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 381 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,7 %
  • Hybrides rechargeables9,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Venelles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Venelles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VenellesInstallations classées — Cellier Les Quatre Tours (Venelles)Installations classées — PATASCIA Provence (Concessionaire Iveco)Installations classées — UNI BETON VENELLESInstallations classées — DELEK FranceInstallations classées — S.A. MATORInstallations classées — Déchetterie Venelles - CPAInstallations classées — HEIDELBERG MATERIALS FRANCE BETONS
  • Installations classées7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Venelles

Quel est le prix au m² à Venelles ?
Le prix médian constaté est de 4 768 €/m² — soit 4 518 €/m² pour un appartement et 5 241 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Venelles est-il élevé pour le département ?
Avec 4 768 €/m², Venelles est plus chère que 80 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Venelles ?
Venelles compte 8 418 habitants, avec une évolution de +0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Venelles ?
7,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Venelles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,0 %, dont 43,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.