Aller au contenu

Dossier commune · département 77

Prix immobilier au m² à Villeneuve-Saint-Denis

À Villeneuve-Saint-Denis (77), le prix médian au m² s'établit à 3 946 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 214 €/m² pour un appartement et 3 738 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 946 €/m²
+11,1 % sur un an
Ventes en 2025
27
appartements et maisons
Population
1 369
+84,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
32 880 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 369 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 32 880 € par an. Sa population a évolué de +48,2 %, plus vite que dans 99 % des 494 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villeneuve-Saint-Denis au prix médian de 3 946 €/m², soit +11,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Villeneuve-Saint-Denis

Prix médian au m² à Villeneuve-Saint-DenisAppartement : 3 983 en 2018, 4 132 en 2025 ; Maison : 2 600 en 2014, 3 842 en 20253 0004 0002015201720192021202320254 132 €/m²3 842 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des appartements a évolué de +3,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 600 €/m²12
2015—3 135 €/m²9
2016—3 064 €/m²13
2017—2 458 €/m²13
20183 983 €/m²3 385 €/m²34
20193 852 €/m²3 761 €/m²55
20204 000 €/m²3 452 €/m²30
20214 182 €/m²3 767 €/m²28
20224 407 €/m²3 846 €/m²25
20234 262 €/m²4 116 €/m²12
20243 553 €/m²—5
20254 132 €/m²3 842 €/m²27
2026——6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villeneuve-Saint-Denis

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

27 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 55 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016133 143 €/m²3,8 M€
2017133 318 €/m²3,4 M€
2018343 846 €/m²7,4 M€
2019553 826 €/m²14,5 M€
2020304 000 €/m²8,0 M€
2021284 000 €/m²8,9 M€
2022254 242 €/m²8,1 M€
2023124 254 €/m²3,9 M€
202453 553 €/m²1,4 M€
2025273 946 €/m²8,5 M€
2026*63 980 €/m²2,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 946 €/m²
Ventes en 202527
Moyenne annuelle des cinq années précédentes20
Montant total des ventes en 20258,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans269

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villeneuve-Saint-Denis, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,915,8 – 22,6
Appartements 1-2 pièces17,715,2 – 20,6
Appartements 3 pièces et plus17,514,8 – 20,7
Maisons15,411,6 – 20,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Villeneuve-Saint-Denis cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villeneuve-Saint-Denis au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villeneuve-Saint-Denis dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villeneuve-Saint-Denis par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villeneuve-Saint-Denis

  • A42,5 %
  • B169,9 %
  • C8653,1 %
  • D3320,4 %
  • E148,6 %
  • F84,9 %
  • G10,6 %

162 logements diagnostiqués. 5,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 9 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 14,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Villeneuve-Saint-Denis

Évolution des diagnostics DPE à Villeneuve-Saint-DenisÉtiquettes A, B et C : 63 en 2024, 67 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,8 en 2024, 4,3 en 20250502024202567 %4,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,8 % en 2024, 4,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20240224834041
202508231031146
2026*1319521031

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Villeneuve-Saint-Denis compte 539 logements au recensement de 2023, dont 89,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Villeneuve-Saint-DenisRésidences principales : 89,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,8 %Logements vacants : 9,8 %
  • Résidences principales89,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,8 %
  • Logements vacants9,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Villeneuve-Saint-DenisLocataires : 20,2 %Propriétaires occupants : 78,7 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires25520,2 %
  • Propriétaires occupants99478,7 %
  • Logés gratuitement131,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +84,8 % quand le parc ne grandissait que de +68,8 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)539
Ménages484
Logement : Villeneuve-Saint-Denis comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-Saint-DenisSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202389,4 %+7,0 pts vs France90,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,8 %−9,0 pts vs France3,2 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20239,8 %+2,0 pts vs France6,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,7 %+17,9 pts vs France64,2 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires20,2 %−17,2 pts vs France34,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)15
Part du parc privé2,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Villeneuve-Saint-Denis

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022000
2023011
2024033
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 369
Ménages484
Personnes par ménage2,83

Évolution de la population de Villeneuve-Saint-Denis

Évolution de la populationPopulation : 357 en 1968, 1 369 en 20235001 000196819821999201220231 369 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +84,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Villeneuve-Saint-DenisMoins de 18 ans : 23,1 %18 à 24 ans : 6,5 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 64,2 %
  • Moins de 18 ans30623,1 %
  • 18 à 24 ans876,5 %
  • 25 à 29 ans826,2 %
  • 30 ans et plus85164,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Villeneuve-Saint-DenisActifs en emploi : 64,7 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 16,3 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 8,0 %
  • Actifs en emploi69164,7 %
  • Chômeurs535,0 %
  • Retraités17416,3 %
  • Élèves et étudiants646,0 %
  • Autres inactifs858,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villeneuve-Saint-Denis comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-Saint-DenisSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+84,8 %+80,4 pts vs France+8,4 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202336,3 ans−6,2 ans vs France38,2 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,8 %+3,0 pts vs France32,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,7 %−4,6 pts vs France15,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,8+30 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villeneuve-Saint-Denis, un ménage compte en moyenne 2,83 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villeneuve-Saint-Denis comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-Saint-DenisSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202332 880 €+27 % vs France27 480 €28 210 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,3 %−3,7 pts vs France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202387,2 %+11,5 pts vs France77,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202316,3 %−11,8 pts vs France21,7 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France8,4 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villeneuve-Saint-Denis

Nombre d'entreprises implantées à Villeneuve-Saint-DenisEntreprises : 32 en 2014, 92 en 202440608010020142016201820202022202492
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

92 entreprises en 2024, contre 32 en 2014 : +187,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201432
201534
201638
201747
201844
201951
202072
202181
202279
202393
202492

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Villeneuve-Saint-Denis comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-Saint-DenisSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202492117 3031 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+80,4 %+55,4 pts vs France+29,4 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202467,2−31 % vs France79,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Villeneuve-Saint-DenisEntrepreneurs individuels : 60,7 %SAS et SASU : 16,8 %SARL et EURL : 6,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,7 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels11660,7 %
  • SAS et SASU3216,8 %
  • SARL et EURL136,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2814,7 %
  • Autres formes21,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villeneuve-Saint-Denis, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77174. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 131 immatriculations pour 19 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021231
2022285
2023265
2024314
2025234
2026*236

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,46 % à Villeneuve-Saint-Denis.

Taux voté par la commune52,87 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,59 %
Taux global sur le bâti (total)53,46 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)4,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis133,97 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villeneuve-Saint-Denis, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,46 % = 802 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 4,70 % = 71 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,87 %53,50 %4,70 %
202252,87 %53,44 %4,70 %
202352,87 %53,45 %4,70 %
202452,87 %53,46 %4,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Hébergement pour personnes âgées
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Villeneuve-Saint-Denis

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Villeneuve-Saint-Denis
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 7

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,1 %
    556 raccordables sur 604

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villeneuve-Saint-Denis, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Villeneuve-Saint-Denis

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Villeneuve-Saint-DenisInstallations classées — JEMInstallations classées — URANOInstallations classées — ZAGRODNIK Stanislas
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Villeneuve-Saint-Denis

Quel est le prix au m² à Villeneuve-Saint-Denis ?
Le prix médian constaté est de 3 946 €/m² — soit 4 214 €/m² pour un appartement et 3 738 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Villeneuve-Saint-Denis est-il élevé pour le département ?
Avec 3 946 €/m², Villeneuve-Saint-Denis est plus chère que 96 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Villeneuve-Saint-Denis ?
Villeneuve-Saint-Denis compte 1 369 habitants, avec une évolution de +48,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villeneuve-Saint-Denis ?
14,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Villeneuve-Saint-Denis ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 53,5 %, dont 52,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.