À Villetaneuse (93), le prix médian au m² s'établit à 2 890 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 614 €/m² pour un appartement et 2 942 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé pour une chambre de 10 m² est d'environ 549 € par mois.
Prix médian au m² en 2025
2 890 €/m²
+5,4 % sur un an
Ventes en 2025
34
+25,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian · chambre
549 €
10 m² en moyenne
Population
12 530
+0,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
18 390 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 12 530 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 18 390 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +5,4 %, davantage que dans 100 % des 39 communes comparées du département. Sa population a évolué de -8,2 %, moins vite que dans 100 % des 38 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Villetaneuse au prix médian de 2 890 €/m², soit +5,4 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +46,5 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
1 905 €/m²
3 378 €/m²
27
2015
2 140 €/m²
2 697 €/m²
25
2016
2 349 €/m²
3 200 €/m²
25
2017
2 375 €/m²
2 713 €/m²
37
2018
2 430 €/m²
2 952 €/m²
61
2019
2 706 €/m²
2 728 €/m²
66
2020
2 861 €/m²
2 966 €/m²
46
2021
2 813 €/m²
3 623 €/m²
49
2022
2 813 €/m²
3 641 €/m²
63
2023
3 000 €/m²
3 288 €/m²
39
2024
2 567 €/m²
3 493 €/m²
27
2025
2 790 €/m²
2 960 €/m²
34
2026
—
2 942 €/m²
14
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Villetaneuse
0204060
34
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
34 ventes en 2025, soit +25,9 % par rapport à 2024 (27). Le point haut de la période reste 2019, avec 66 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
26
2 759 €/m²
5,0 M€
2017
37
2 468 €/m²
7,0 M€
2018
62
2 712 €/m²
12,2 M€
2019
66
2 725 €/m²
13,1 M€
2020
46
2 921 €/m²
8,8 M€
2021
49
3 083 €/m²
10,3 M€
2022
63
3 067 €/m²
11,8 M€
2023
39
3 100 €/m²
8,2 M€
2024
27
2 742 €/m²
5,8 M€
2025
34
2 890 €/m²
8,2 M€
2026*
14
2 811 €/m²
3,0 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 890 €/m²
Maison — prix médian m²
2 942 €/m²
Ventes en 2025
34
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
45
Montant total des ventes en 2025
8,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
516
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
chambre
549 €
55 €/m²
10 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villetaneuse, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
18,2
14,2 – 23,4
Appartements 1-2 pièces
22,5
18,1 – 27,9
Appartements 3 pièces et plus
16,9
12,6 – 22,8
Maisons
17,2
10,4 – 28,5
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire5/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Villetaneuse cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villetaneuse au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Villetaneuse par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Villetaneuse
C
D
E
A50,1 %
B541,3 %
C1 55937,0 %
D1 75741,8 %
E63315,0 %
F1182,8 %
G821,9 %
4 208 logements diagnostiqués. 4,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 200 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,8 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Villetaneuse
02040202220232024202549 %6,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 20,5 % en 2022, 6,1 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
0
0
19
59
27
13
14
132
2023
0
0
72
37
251
12
9
381
2024
4
0
306
338
84
36
2
770
2025
0
21
474
401
59
37
25
1 017
2026*
1
33
495
916
200
15
30
1 690
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Villetaneuse compte 4 909 logements au recensement de 2023, dont 97,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales94,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels0,6 %
Logements vacants5,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires9 05472,5 %
Propriétaires occupants3 24626,0 %
Logés gratuitement1961,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,2 % quand la population évoluait de +0,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
4 909
Ménages
4 771
Logement : Villetaneuse comparée à son département, sa région et la France
Villetaneuse
Seine-Saint-Denis
Île-de-France
France
Résidences principales2023
94,1 %+11,7 pts vs France
92,6 %
88,7 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
0,6 %−9,2 pts vs France
1,4 %
4,2 %
9,8 %
Logements vacants2023
5,3 %−2,5 pts vs France
6,0 %
7,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
26,0 %−34,8 pts vs France
38,4 %
49,2 %
60,8 %
Habitants locataires
72,5 %+35,1 pts vs France
59,9 %
48,5 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
76
Part du parc privé
4,4 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Villetaneuse
0100200300
68
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
2
2
4
2022
8
0
8
2023
0
2
2
2024
300
3
303
2025
62
6
68
2026*
0
8
8
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
12 530
Ménages
4 771
Personnes par ménage
2,63
Évolution de la population de Villetaneuse
8 00010 k12 k14 k1968198219992012202313 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,2 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans3 23626,5 %
18 à 24 ans1 33611,0 %
25 à 29 ans8236,8 %
30 ans et plus6 80055,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi4 31445,1 %
Chômeurs1 04310,9 %
Retraités1 48415,5 %
Élèves et étudiants1 18212,4 %
Autres inactifs1 54116,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Villetaneuse comparée à son département, sa région et la France
Villetaneuse
Seine-Saint-Denis
Île-de-France
France
Évolution de la population2012-2023
+0,2 %−4,2 pts vs France
+10,8 %
+4,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
33,1 ans−9,4 ans vs France
35,1 ans
37,7 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
39,2 %+10,4 pts vs France
35,0 %
31,8 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
12,1 %−9,2 pts vs France
12,5 %
15,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,6+21 % vs France
2,5
2,3
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Villetaneuse, un ménage compte en moyenne 2,63 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Villetaneuse comparée à son département, sa région et la France
Villetaneuse
Seine-Saint-Denis
Île-de-France
France
Niveau de vie médian (par an)2023
18 390 €−29 % vs France
21 250 €
28 210 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
35,0 %+19,1 pts vs France
29,5 %
17,3 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
19,4 %+8,4 pts vs France
15,5 %
11,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
64,9 %−10,8 pts vs France
72,6 %
76,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
15,5 %−12,6 pts vs France
16,4 %
19,7 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
12,4 %+4,8 pts vs France
9,7 %
9,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Villetaneuse
400500600201420162018202020222024667
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
667 entreprises en 2024, contre 403 en 2014 : +65,5 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
403
2015
421
2016
442
2017
475
2018
540
2019
565
2020
593
2021
635
2022
620
2023
647
2024
667
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Villetaneuse comparée à son département, sa région et la France
Villetaneuse
Seine-Saint-Denis
Île-de-France
France
Nombre d'entreprises2024
667
137 993
1 476 257
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+18,1 %−6,9 pts vs France
+27,0 %
+24,6 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
53,2−45 % vs France
81,0
118,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels97657,5 %
SAS et SASU34220,2 %
SARL et EURL21712,8 %
Sociétés civiles, dont SCI1468,6 %
Autres formes150,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villetaneuse, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050100
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 93430. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 476 immatriculations pour 97 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
87
19
2022
71
23
2023
87
14
2024
108
22
2025
123
19
2026*
113
28
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,42 % à Villetaneuse.
Taux voté par la commune
42,73 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
0,69 %
Taux global sur le bâti (total)
43,42 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
7,93 %
Taux global sur les terrains non bâtis
75,90 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villetaneuse, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,42 % = 651 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,93 % = 119 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
42,73 %
43,36 %
7,45 %
2022
42,73 %
43,31 %
7,85 %
2023
42,73 %
43,38 %
7,85 %
2024
42,73 %
43,42 %
7,93 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Villetaneuse figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
35 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,8 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Villetaneuse
Points d'arrêt35
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)35
Collèges
Établissements
2
Taux de réussite moyen à l'examen
69,5 %
Indice de position sociale moyen
77,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE JEAN VILAR
Collège
72,0 %
71,0
COLLEGE LUCIE AUBRAC
Collège
67,0 %
83,2
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
5 358 raccordables sur 5 419
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 58 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques25,9 %
Hybrides rechargeables5,2 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villetaneuse, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
2dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
19dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Villetaneuse
Installations classées19
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Villetaneuse
Quel est le prix au m² à Villetaneuse ?
Le prix médian constaté est de 2 890 €/m² — soit 2 614 €/m² pour un appartement et 2 942 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Villetaneuse est-il élevé pour le département ?
Avec 2 890 €/m², Villetaneuse est moins chère que 92 % des 39 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 533 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour une chambre à Villetaneuse ?
Le loyer médian observé pour une chambre de 10 m² est d'environ 549 € par mois (source LocService).
Le marché locatif de Villetaneuse est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Villetaneuse ?
Villetaneuse compte 12 530 habitants, avec une évolution de -8,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villetaneuse ?
19,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.