Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier au m² à Carcans

À Carcans (33), le prix médian au m² s'établit à 4 126 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 160 €/m² pour un appartement et 4 890 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 126 €/m²
+11,0 % sur un an
Ventes en 2025
72
+10,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 415
+6,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 080 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 415 habitants, en évolution de +0,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 080 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +11,0 %, davantage que dans 90 % des 124 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Carcans au prix médian de 4 126 €/m², soit +11,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Carcans

Prix médian au m² à CarcansAppartement : 2 680 en 2014, 4 160 en 2026 ; Maison : 2 356 en 2014, 4 890 en 20262 0003 0004 0005 00020142016201820202022202420264 890 €/m²4 160 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +55,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 680 €/m²2 356 €/m²56
20152 742 €/m²2 261 €/m²68
20162 104 €/m²2 358 €/m²92
20172 224 €/m²2 752 €/m²113
20182 138 €/m²3 064 €/m²115
20192 690 €/m²3 127 €/m²123
20202 724 €/m²2 974 €/m²99
20213 243 €/m²3 251 €/m²82
20224 000 €/m²3 985 €/m²97
20234 115 €/m²4 245 €/m²71
20243 660 €/m²3 857 €/m²65
20254 170 €/m²4 110 €/m²72
20264 160 €/m²4 890 €/m²45

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Carcans

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

72 ventes en 2025, soit +10,8 % par rapport à 2024 (65). Le point haut de la période reste 2019, avec 124 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016922 323 €/m²14,8 M€
20171132 703 €/m²19,7 M€
20181152 716 €/m²20,5 M€
20191242 862 €/m²22,4 M€
2020992 891 €/m²20,5 M€
2021823 277 €/m²19,1 M€
2022974 000 €/m²23,7 M€
2023714 121 €/m²17,5 M€
2024653 717 €/m²15,8 M€
2025724 126 €/m²19,4 M€
2026*454 476 €/m²11,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 126 €/m²
Appartement — prix médian m²4 160 €/m²
Maison — prix médian m²4 890 €/m²
Ventes en 202572
Moyenne annuelle des cinq années précédentes83
Montant total des ventes en 202519,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 099

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Carcans, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,610,0 – 16,0
Appartements 1-2 pièces16,113,3 – 19,5
Appartements 3 pièces et plus11,48,6 – 15,0
Maisons11,48,6 – 15,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Carcans cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Carcans au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Carcans dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Carcans par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Carcans

  • A14617,0 %
  • B677,8 %
  • C20624,0 %
  • D22125,8 %
  • E14116,5 %
  • F556,4 %
  • G212,5 %

857 logements diagnostiqués. 8,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 76 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Carcans

Évolution des diagnostics DPE à CarcansÉtiquettes A, B et C : 53 en 2022, 55 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,7 en 2022, 5,5 en 20250204060202220232024202555 %5,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 5,7 % en 2022, 5,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022141131301342105
2023248375437254189
202459756483261209
2025332642383491183
2026*8143734745109

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Carcans compte 4 471 logements au recensement de 2023, dont 26,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CarcansRésidences principales : 26,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 71,8 %Logements vacants : 2,2 %
  • Résidences principales26,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels71,8 %
  • Logements vacants2,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CarcansLocataires : 21,6 %Propriétaires occupants : 76,4 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires51721,6 %
  • Propriétaires occupants1 83176,4 %
  • Logés gratuitement492,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,1 % quand la population évoluait de +6,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 471
Ménages1 161
Logement : Carcans comparée à son département, sa région et la France
CarcansGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202326,0 %−56,4 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202371,9 %+62,1 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20232,2 %−5,6 pts vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,4 %+15,6 pts vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires21,6 %−15,8 pts vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)69
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Carcans

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021422971
20228814102
202331619
2024601676
202531619
2026*296291

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 415
Ménages1 161
Personnes par ménage2,08

Évolution de la population de Carcans

Évolution de la populationPopulation : 1 134 en 1968, 2 415 en 20231 0001 5002 0002 500196819821999201220232 415 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CarcansMoins de 18 ans : 16,7 %18 à 24 ans : 3,5 %25 à 29 ans : 3,0 %30 ans et plus : 76,7 %
  • Moins de 18 ans39816,7 %
  • 18 à 24 ans843,5 %
  • 25 à 29 ans723,0 %
  • 30 ans et plus1 82976,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CarcansActifs en emploi : 46,2 %Chômeurs : 5,9 %Retraités : 38,4 %Élèves et étudiants : 4,4 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi95846,2 %
  • Chômeurs1215,9 %
  • Retraités79538,4 %
  • Élèves et étudiants924,4 %
  • Autres inactifs1055,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Carcans comparée à son département, sa région et la France
CarcansGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+6,5 %+2,1 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202351,2 ans+8,7 ans vs France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,3 %−7,5 pts vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,8 %+6,5 pts vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Carcans, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Carcans comparée à son département, sa région et la France
CarcansGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 080 €+4 % vs France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France14,2 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,3 %≈ France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,0 %≈ France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,4 %+10,3 pts vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,4 %−3,2 pts vs France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Carcans

Nombre d'entreprises implantées à CarcansEntreprises : 307 en 2014, 473 en 2024300400500201420162018202020222024473
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

473 entreprises en 2024, contre 307 en 2014 : +54,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014307
2015321
2016330
2017323
2018363
2019373
2020384
2021432
2022441
2023480
2024473

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Carcans comparée à son département, sa région et la France
CarcansGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises2024473199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,8 %+1,8 pt vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024195,9+101 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CarcansEntrepreneurs individuels : 62,8 %SAS et SASU : 8,4 %SARL et EURL : 10,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,9 %Autres formes : 3,7 %
  • Entrepreneurs individuels78362,8 %
  • SAS et SASU1058,4 %
  • SARL et EURL12610,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI18614,9 %
  • Autres formes463,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Carcans, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33121. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 193 immatriculations pour 34 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021394
2022398
2023315
2024408
2025449
2026*336

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,64 % à Carcans.

Taux voté par la commune30,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,14 %
Taux global sur le bâti (total)32,64 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,19 %
Taux global sur les terrains non bâtis65,71 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Carcans, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,64 % = 490 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,19 % = 123 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,50 %31,36 %7,95 %
202230,50 %31,41 %8,19 %
202330,50 %31,54 %8,19 %
202430,50 %32,64 %8,19 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,28 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Carcans figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Carcans

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Carcans
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 13

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre81,9 %
    3 712 raccordables sur 4 535

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 63 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,8 %
  • Hybrides rechargeables4,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Carcans, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Carcans

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CarcansInstallations classées — ROCHETTE ETSInstallations classées — FORESTIERE AGRICOLEInstallations classées — SCEA DES MATOUNEYRES (ex SOULAS B.)Installations classées — MAIRIE de CarcansInstallations classées — CARDIS SARLInstallations classées — SCEA DES MATOUNEYRES
  • Installations classées6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Carcans

Quel est le prix au m² à Carcans ?
Le prix médian constaté est de 4 126 €/m² — soit 4 160 €/m² pour un appartement et 4 890 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Carcans est-il élevé pour le département ?
Avec 4 126 €/m², Carcans est plus chère que 98 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Carcans ?
Carcans compte 2 415 habitants, avec une évolution de +0,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Carcans ?
25,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Carcans ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 32,6 %, dont 30,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.