Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier au m² à Cestas

À Cestas (33), le prix médian au m² s'établit à 3 818 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 734 €/m² pour un appartement et 3 443 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 818 €/m²
+2,8 % sur un an
Ventes en 2025
128
+20,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
16 666
+1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
32 760 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 16 666 habitants, en évolution de -1,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 32 760 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 99 % des 505 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cestas au prix médian de 3 818 €/m², soit +2,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cestas

Prix médian au m² à CestasAppartement : 3 437 en 2014, 3 552 en 2025 ; Maison : 2 655 en 2014, 3 443 en 20262 5003 0003 5004 00020142016201820202022202420263 552 €/m²3 443 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +3,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 437 €/m²2 655 €/m²129
20153 382 €/m²2 728 €/m²142
20163 134 €/m²2 821 €/m²145
20173 133 €/m²3 111 €/m²178
20183 334 €/m²3 319 €/m²143
20193 644 €/m²3 462 €/m²151
20203 412 €/m²3 573 €/m²169
20214 141 €/m²3 842 €/m²149
20224 055 €/m²4 205 €/m²154
20233 990 €/m²4 123 €/m²127
2024—3 706 €/m²106
20253 552 €/m²3 820 €/m²128
2026—3 443 €/m²49

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cestas

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

128 ventes en 2025, soit +20,8 % par rapport à 2024 (106). Le point haut de la période reste 2017, avec 178 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161452 833 €/m²44,0 M€
20171783 114 €/m²63,1 M€
20181433 327 €/m²51,5 M€
20191513 479 €/m²60,5 M€
20201703 545 €/m²67,6 M€
20211493 857 €/m²63,3 M€
20221544 167 €/m²67,5 M€
20231284 091 €/m²57,3 M€
20241063 716 €/m²41,5 M€
20251283 818 €/m²47,4 M€
2026*493 468 €/m²22,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 818 €/m²
Maison — prix médian m²3 443 €/m²
Ventes en 2025128
Moyenne annuelle des cinq années précédentes141
Montant total des ventes en 202547,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 773

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cestas, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,912,2 – 18,3
Appartements 1-2 pièces17,614,5 – 21,5
Appartements 3 pièces et plus12,410,2 – 15,1
Maisons13,910,8 – 17,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cestas cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cestas au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cestas dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cestas par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cestas

  • A2348,5 %
  • B38013,8 %
  • C1 19643,5 %
  • D75027,3 %
  • E1425,2 %
  • F381,4 %
  • G120,4 %

2 752 logements diagnostiqués. 1,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 50 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cestas

Évolution des diagnostics DPE à CestasÉtiquettes A, B et C : 73 en 2022, 65 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,2 en 2022, 1,2 en 2025050202220232024202565 %1,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 3,2 % en 2022, 1,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20225013324611923163590
2023591452252463983725
202432542901332814542
202531202261252150428
2026*5521158841851342

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cestas compte 7 645 logements au recensement de 2023, dont 97,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CestasRésidences principales : 96,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,9 %Logements vacants : 2,5 %
  • Résidences principales96,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
  • Logements vacants2,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CestasLocataires : 21,6 %Propriétaires occupants : 77,1 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires3 56321,6 %
  • Propriétaires occupants12 69977,1 %
  • Logés gratuitement2071,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,3 % quand la population évoluait de +1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 645
Ménages7 424
Logement : Cestas comparée à son département, sa région et la France
CestasGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202396,5 %+14,1 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20230,9 %−8,9 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20232,5 %−5,3 pts vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,1 %+16,3 pts vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires21,6 %−15,8 pts vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)69
Part du parc privé1,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cestas

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021205070
202264450
202385462
2024111161272
2025153651
2026*01212

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population16 666
Ménages7 424
Personnes par ménage2,24

Évolution de la population de Cestas

Évolution de la populationPopulation : 3 548 en 1968, 17 k en 20235 00010 k15 k1968198219992012202317 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CestasMoins de 18 ans : 17,0 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 2,4 %30 ans et plus : 75,4 %
  • Moins de 18 ans2 80217,0 %
  • 18 à 24 ans8525,2 %
  • 25 à 29 ans3952,4 %
  • 30 ans et plus12 42075,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CestasActifs en emploi : 46,9 %Chômeurs : 3,3 %Retraités : 38,7 %Élèves et étudiants : 7,8 %Autres inactifs : 3,3 %
  • Actifs en emploi6 75146,9 %
  • Chômeurs4763,3 %
  • Retraités5 56438,7 %
  • Élèves et étudiants1 1257,8 %
  • Autres inactifs4703,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cestas comparée à son département, sa région et la France
CestasGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+1,8 %−2,6 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202351,0 ans+8,5 ans vs France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,1 %−5,7 pts vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,1 %+8,8 pts vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cestas, un ménage compte en moyenne 2,24 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cestas comparée à son département, sa région et la France
CestasGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202332 760 €+26 % vs France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20235,0 %−10,9 pts vs France14,2 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,6 %−4,4 pts vs France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,0 %≈ France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,7 %+10,6 pts vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,8 %≈ France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cestas

Nombre d'entreprises implantées à CestasEntreprises : 1 221 en 2014, 1 877 en 20241 5002014201620182020202220241 877
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 877 entreprises en 2024, contre 1 221 en 2014 : +53,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 221
20151 269
20161 307
20171 353
20181 443
20191 533
20201 578
20211 707
20221 781
20231 856
20241 877

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Cestas comparée à son département, sa région et la France
CestasGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20241 877199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,4 %−2,6 pts vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024112,6+16 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CestasEntrepreneurs individuels : 44,6 %SAS et SASU : 17,7 %SARL et EURL : 15,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,7 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 43144,6 %
  • SAS et SASU56717,7 %
  • SARL et EURL49615,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI66320,7 %
  • Autres formes521,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cestas, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33610. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 846 immatriculations pour 274 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117843
202217247
202315055
202417157
202517572
2026*16463

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,43 % à Cestas.

Taux voté par la commune36,90 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,53 %
Taux global sur le bâti (total)37,43 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,05 %
Taux global sur les terrains non bâtis70,70 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cestas, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,43 % = 561 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,05 % = 166 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,90 %37,08 %11,05 %
202236,90 %37,07 %11,05 %
202336,90 %37,38 %11,05 %
202436,90 %37,43 %11,05 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,35 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Cestas figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

116 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cestas

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cestas
  • Points d'arrêt116

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 109
  • Réseau urbain et scolaire TBM 5
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau urbain de la CC Jalle Eau Bourde 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen94,0 %
Indice de position sociale moyen133,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE CANTELANDECollège94,0 %133,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,8 %
    8 991 raccordables sur 9 389

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 524 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,8 %
  • Hybrides rechargeables6,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cestas, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par au moins un plan de prévention des risques. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

53dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Cestas

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CestasInstallations classées — LIDL SNCInstallations classées — REXEL FRANCE (ARGAN)Installations classées — GRIFE - JOUE CLUB (ex GEMFI SAS)Installations classées — MT FRANCEInstallations classées — SCASOLOGInstallations classées — PEAB - PIECES ENTRETIEN AUTO BORDELAISInstallations classées — PENAUD Mickael et NickyInstallations classées — VDLVInstallations classées — SAS DESTINATIONInstallations classées — CEMEX GRANULATS SUD OUESTInstallations classées — VEOLIA AGRICULTURE FRANCEInstallations classées — DOMAINE DU POT AU PINInstallations classées — SCSO UNIKALOInstallations classées — BAGNERES BOISInstallations classées — SCASO (SOC CENTRALE APPROVISION SUD OUEST)Installations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — FINA - Cestas (Station A63)Installations classées — SUCRE D'AQUITAINEInstallations classées — POT AU PIN ENERGIEInstallations classées — STRYKER SPINEInstallations classées — PAPREC D3E (ex ACOOR ENVIRON(EK199)Installations classées — MONDELEZ FRANCE BISCUITS PRODUCTIONInstallations classées — SHELL - (ex total fina Elf)Installations classées — Etablissement RULLEAU SASInstallations classées — BRENEZInstallations classées — Communauté de Communes-CestasInstallations classées — Etablissements FABREInstallations classées — C-LOGISTICS Bat AInstallations classées — MAIRIE - CestasInstallations classées — C-LOGISTICS Bat CInstallations classées — CELODIS SARLInstallations classées — PARCOLOG GESTIONInstallations classées — GLP CESTAS SCI (ex BERMIE NAUTIC)Installations classées — C-LOGISTICS Bat BInstallations classées — LOGISTIQUE FRANCE SASInstallations classées — ALDI MARCHE CESTASInstallations classées — SABLIERE DE CASTILLON VILLEInstallations classées — PAPREC D3E (ex ACOOR ENVIRON (EK 195)Installations classées — SOLUTIONS POLYMERESInstallations classées — CSIInstallations classées — SBSInstallations classées — PAPREC D3EInstallations classées — CARREFOUR SUPPLY CHAINInstallations classées — SONELOGInstallations classées — VIR BY JP (ex SCASO V)Installations classées — L'ATELIER DES VIANDESInstallations classées — LE POT AU PINInstallations classées — DU BOIS DE CHAUFFAGEInstallations classées — Mairie de CestasInstallations classées — ATALIAN PROPRETEInstallations classées — WESTFALEN FRANCEInstallations classées — ID LOGISTICS FRANCESites Seveso — STOCKMEIER (ex QUARON)
  • Installations classées53
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Cestas

Quel est le prix au m² à Cestas ?
Le prix médian constaté est de 3 818 €/m² — soit 3 734 €/m² pour un appartement et 3 443 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Cestas est-il élevé pour le département ?
Avec 3 818 €/m², Cestas est plus chère que 97 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Cestas ?
Cestas compte 16 666 habitants, avec une évolution de -1,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cestas ?
7,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Cestas ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,4 %, dont 36,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.