Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier au m² à Coutras

À Coutras (33), le prix médian au m² s'établit à 1 810 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 742 €/m² pour un appartement et 1 605 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 810 €/m²
+1,5 % sur un an
Ventes en 2025
99
+1,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 678
+7,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 940 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 678 habitants, en évolution de +0,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 940 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 86 % des 505 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Coutras au prix médian de 1 810 €/m², soit +1,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Coutras

Prix médian au m² à CoutrasAppartement : 975 en 2014, 1 742 en 2026 ; Maison : 1 387 en 2014, 1 605 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420261 742 €/m²1 605 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +78,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014975 €/m²1 387 €/m²80
2015—1 477 €/m²85
20161 325 €/m²1 378 €/m²97
20171 236 €/m²1 375 €/m²123
20181 296 €/m²1 463 €/m²130
20191 276 €/m²1 568 €/m²145
20201 458 €/m²1 602 €/m²118
20211 560 €/m²1 768 €/m²144
20221 658 €/m²1 923 €/m²131
20231 833 €/m²1 882 €/m²126
20241 845 €/m²1 776 €/m²98
20251 805 €/m²1 810 €/m²99
20261 742 €/m²1 605 €/m²58

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Coutras

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

99 ventes en 2025, soit +1,0 % par rapport à 2024 (98). Le point haut de la période reste 2019, avec 147 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016971 371 €/m²12,4 M€
20171231 367 €/m²15,5 M€
20181301 463 €/m²17,8 M€
20191471 452 €/m²19,9 M€
20201181 554 €/m²16,2 M€
20211441 643 €/m²20,8 M€
20221311 848 €/m²24,9 M€
20231261 868 €/m²20,5 M€
2024981 783 €/m²15,2 M€
2025991 810 €/m²15,9 M€
2026*581 667 €/m²8,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 810 €/m²
Appartement — prix médian m²1 742 €/m²
Maison — prix médian m²1 605 €/m²
Ventes en 202599
Moyenne annuelle des cinq années précédentes123
Montant total des ventes en 202515,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 436

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Coutras, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,19,6 – 15,1
Appartements 1-2 pièces14,011,4 – 17,1
Appartements 3 pièces et plus10,38,3 – 12,9
Maisons9,87,8 – 12,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Coutras cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Coutras au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Coutras dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Coutras par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Coutras

  • A1295,9 %
  • B2029,3 %
  • C78936,2 %
  • D64429,6 %
  • E25411,7 %
  • F1225,6 %
  • G391,8 %

2 179 logements diagnostiqués. 7,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 161 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Coutras

Évolution des diagnostics DPE à CoutrasÉtiquettes A, B et C : 42 en 2022, 55 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 4,5 en 2025050202220232024202555 %4,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,2 % en 2022, 4,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221818116117473014360
20231712152150542913427
20243912322613159185601
2025333214311046161381
2026*19161039734241294

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Coutras compte 4 552 logements au recensement de 2023, dont 91,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CoutrasRésidences principales : 91,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 6,8 %
  • Résidences principales91,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants6,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CoutrasLocataires : 39,6 %Propriétaires occupants : 58,5 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires3 32839,6 %
  • Propriétaires occupants4 91358,5 %
  • Logés gratuitement1611,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+6,9 %) et la population (+7,3 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)4 552
Ménages4 148
Logement : Coutras comparée à son département, sa région et la France
CoutrasGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202391,0 %+8,6 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20236,8 %−1,0 pt vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,5 %−2,3 pts vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires39,6 %+2,2 pts vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)154
Part du parc privé3,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Coutras

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202104040
202203030
2023462571
202422022
202502626
2026*17516191

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 678
Ménages4 148
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Coutras

Évolution de la populationPopulation : 5 830 en 1968, 8 678 en 20236 0007 0008 0009 000196819821999201220238 678 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CoutrasMoins de 18 ans : 17,7 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 71,7 %
  • Moins de 18 ans1 50817,7 %
  • 18 à 24 ans5196,1 %
  • 25 à 29 ans3854,5 %
  • 30 ans et plus6 12671,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CoutrasActifs en emploi : 42,8 %Chômeurs : 7,7 %Retraités : 35,7 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 8,5 %
  • Actifs en emploi3 15142,8 %
  • Chômeurs5687,7 %
  • Retraités2 62735,7 %
  • Élèves et étudiants3875,3 %
  • Autres inactifs6248,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Coutras comparée à son département, sa région et la France
CoutrasGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+7,3 %+2,9 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202348,5 ans+6,0 ans vs France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,0 %−3,8 pts vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,2 %+5,9 pts vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Coutras, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Coutras comparée à son département, sa région et la France
CoutrasGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 940 €−11 % vs France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202319,0 %+3,1 pts vs France14,2 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,4 %+4,4 pts vs France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,5 %−2,2 pts vs France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,7 %+7,6 pts vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Coutras

Nombre d'entreprises implantées à CoutrasEntreprises : 526 en 2014, 721 en 2024600700201420162018202020222024721
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

721 entreprises en 2024, contre 526 en 2014 : +37,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014526
2015536
2016533
2017543
2018586
2019598
2020605
2021631
2022657
2023705
2024721

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Coutras comparée à son département, sa région et la France
CoutrasGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises2024721199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,6 %−4,4 pts vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202483,1−15 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CoutrasEntrepreneurs individuels : 56,7 %SAS et SASU : 12,4 %SARL et EURL : 10,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,8 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels86456,7 %
  • SAS et SASU18912,4 %
  • SARL et EURL16110,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI27117,8 %
  • Autres formes392,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Coutras, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 757 immatriculations pour 215 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202116235
202215339
202313344
202416150
202514847
2026*14156

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,86 % à Coutras.

Taux voté par la commune45,42 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,44 %
Taux global sur le bâti (total)50,86 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)18,20 %
Taux global sur les terrains non bâtis109,54 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Coutras, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,86 % = 763 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,20 % = 273 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,42 %50,17 %16,17 %
202245,42 %50,27 %16,69 %
202345,42 %50,84 %17,52 %
202445,42 %50,86 %18,20 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,69 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

28 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Coutras

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Coutras
  • Points d'arrêt28

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 26
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau urbain Calibus 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen72,0 %
Indice de position sociale moyen83,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE HENRI DE NAVARRECollège72,0 %83,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,7 %
    5 177 raccordables sur 5 527

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 144 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,0 %
  • Hybrides rechargeables4,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Coutras, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

15dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Coutras

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CoutrasInstallations classées — AUTO VOLInstallations classées — UCVA STOCKAGEInstallations classées — SOBA BENNES DU SUD OUESTInstallations classées — COMPAGNIE CHIMIQUE D'AQUITAINEInstallations classées — SCI PRENDS Y GARDEInstallations classées — UCVAInstallations classées — COUTRAS CASSE AUTOSInstallations classées — NUNEZ HERNANDEZ (ex FRANCE AUTO PIECES)Installations classées — CENTRE DE RECUPERATION DU LIBOURNAISInstallations classées — AFM RECYCLAGEInstallations classées — SARL DEBENATInstallations classées — SCAFISHInstallations classées — Transports VANDERMEERSCH et VANDERMEERSCH V.IInstallations classées — GLORON RodolpheInstallations classées — FLASHNET
  • Installations classées15

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Coutras

Quel est le prix au m² à Coutras ?
Le prix médian constaté est de 1 810 €/m² — soit 1 742 €/m² pour un appartement et 1 605 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Coutras est-il élevé pour le département ?
Avec 1 810 €/m², Coutras est moins chère que 53 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Coutras ?
Coutras compte 8 678 habitants, avec une évolution de +0,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Coutras ?
19,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Coutras ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,9 %, dont 45,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.