Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier au m² à Cudos

À Cudos (33), le prix médian au m² s'établit à 2 189 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 189 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 189 €/m²
+13,0 % sur un an
Ventes en 2025
13
appartements et maisons
Population
793
-5,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 730 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 793 habitants, en évolution de -1,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 730 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cudos au prix médian de 2 189 €/m², soit +13,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cudos

Prix médian au m² à CudosMaison : 1 549 en 2014, 2 189 en 20251 5002 0002015201720192021202320252 189 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +41,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 549 €/m²7
2015—1 872 €/m²7
2016—1 550 €/m²11
2017—1 754 €/m²8
2018—1 667 €/m²11
2019—1 616 €/m²8
2020—1 808 €/m²8
2021—1 926 €/m²11
2022—2 143 €/m²9
2023—2 286 €/m²5
2024—1 938 €/m²5
2025—2 189 €/m²13

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cudos

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

13 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016111 550 €/m²1,8 M€
201781 846 €/m²1,3 M€
2018111 667 €/m²1,8 M€
201991 682 €/m²2,9 M€
202081 823 €/m²1,2 M€
2021111 926 €/m²3,2 M€
202292 143 €/m²2,2 M€
202362 348 €/m²1,3 M€
202451 938 €/m²760 014 €
2025132 189 €/m²3,4 M€
2026*1—1,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 189 €/m²
Maison — prix médian m²2 189 €/m²
Ventes en 202513
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 20253,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans106

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cudos, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,59,4 – 14,1
Appartements 1-2 pièces12,710,3 – 15,6
Appartements 3 pièces et plus9,47,4 – 11,8
Maisons8,97,0 – 11,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cudos cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cudos au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cudos dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cudos par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cudos

  • A99,2 %
  • B55,1 %
  • C3737,8 %
  • D3030,6 %
  • E1414,3 %
  • F11,0 %
  • G22,0 %

98 logements diagnostiqués. 3,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Cudos compte 411 logements au recensement de 2023, dont 90,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CudosRésidences principales : 88,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,7 %Logements vacants : 6,7 %
  • Résidences principales88,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,7 %
  • Logements vacants6,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CudosLocataires : 28,6 %Propriétaires occupants : 71,4 %
  • Locataires22328,6 %
  • Propriétaires occupants55671,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,2 % quand la population évoluait de -5,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)411
Ménages371
Logement : Cudos comparée à son département, sa région et la France
CudosGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202388,5 %+6,1 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20234,7 %−5,1 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20236,7 %−1,1 pt vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,4 %+10,6 pts vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires28,6 %−8,8 pts vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2022)12
Part du parc privé3,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cudos

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101010
2022011
2023000
2024022
2025033
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population793
Ménages371
Personnes par ménage2,14

Évolution de la population de Cudos

Évolution de la populationPopulation : 597 en 1968, 793 en 202350060070080019681982199920122023793 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CudosMoins de 18 ans : 17,0 %18 à 24 ans : 6,3 %25 à 29 ans : 2,4 %30 ans et plus : 74,3 %
  • Moins de 18 ans13417,0 %
  • 18 à 24 ans506,3 %
  • 25 à 29 ans192,4 %
  • 30 ans et plus58574,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CudosActifs en emploi : 52,2 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 33,2 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi35952,2 %
  • Chômeurs284,1 %
  • Retraités22833,2 %
  • Élèves et étudiants416,0 %
  • Autres inactifs314,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cudos comparée à son département, sa région et la France
CudosGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-5,0 %−9,4 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202349,9 ans+7,4 ans vs France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,8 %−5,0 pts vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,3 %+4,0 pts vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cudos, un ménage compte en moyenne 2,14 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cudos comparée à son département, sa région et la France
CudosGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 730 €−5 % vs France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,1 %−3,9 pts vs France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,3 %+2,6 pts vs France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,2 %+5,1 pts vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cudos

Nombre d'entreprises implantées à CudosEntreprises : 34 en 2014, 67 en 2024406020142016201820202022202467
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

67 entreprises en 2024, contre 34 en 2014 : +97,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201434
201537
201634
201729
201838
201942
202042
202148
202256
202360
202467

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Cudos comparée à son département, sa région et la France
CudosGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202467199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+59,5 %+34,5 pts vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202484,5−13 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CudosEntrepreneurs individuels : 61,5 %SAS et SASU : 7,5 %SARL et EURL : 5,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,4 %Autres formes : 3,1 %
  • Entrepreneurs individuels9961,5 %
  • SAS et SASU127,5 %
  • SARL et EURL95,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3622,4 %
  • Autres formes53,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cudos, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33430. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 323 immatriculations pour 102 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217113
20226218
20235620
20246922
20256529
2026*5218

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,14 % à Cudos.

Taux voté par la commune35,10 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,04 %
Taux global sur le bâti (total)37,14 %
Taux global sur les terrains non bâtis118,18 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cudos, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,14 % = 557 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,10 %36,40 %—
202235,10 %36,75 %—
202335,10 %37,08 %—
202435,10 %37,14 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,74 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cudos

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cudos
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 3

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen100,0 %
Indice de position sociale moyen110,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE PRIVE ST CLEMENTCollège100,0 %110,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 2 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,9 %
    451 raccordables sur 496

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cudos, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Cudos

Quel est le prix au m² à Cudos ?
Le prix médian constaté est de 2 189 €/m² — soit 2 189 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Cudos est-il élevé pour le département ?
Avec 2 189 €/m², Cudos est plus chère que 67 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Cudos ?
Cudos compte 793 habitants, avec une évolution de -1,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cudos ?
17,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Cudos ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,1 %, dont 35,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.