Aller au contenu

Dossier commune · département 44

Prix immobilier au m² à Donges

À Donges (44), le prix médian au m² s'établit à 2 113 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 068 €/m² pour un appartement et 2 276 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 113 €/m²
+0,6 % sur un an
Ventes en 2025
116
+14,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 219
+15,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 630 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 219 habitants, en évolution de +3,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 630 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Donges au prix médian de 2 113 €/m², soit +0,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Donges

Prix médian au m² à DongesMaison : 1 474 en 2014, 2 276 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 276 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +54,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 474 €/m²73
2015—1 463 €/m²74
2016—1 534 €/m²74
2017—1 613 €/m²75
2018—1 679 €/m²85
2019—1 730 €/m²99
2020—1 704 €/m²108
2021—1 957 €/m²113
2022—2 149 €/m²112
20232 500 €/m²2 346 €/m²107
2024—2 088 €/m²101
2025—2 105 €/m²116
2026—2 276 €/m²47

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Donges

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

116 ventes en 2025, soit +14,9 % par rapport à 2024 (101).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016741 534 €/m²10,2 M€
2017751 627 €/m²10,6 M€
2018851 696 €/m²12,6 M€
2019991 730 €/m²14,7 M€
20201081 692 €/m²16,6 M€
20211131 957 €/m²19,5 M€
20221122 151 €/m²21,0 M€
20231082 354 €/m²22,4 M€
20241012 100 €/m²17,9 M€
20251162 113 €/m²21,2 M€
2026*472 271 €/m²8,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 113 €/m²
Maison — prix médian m²2 276 €/m²
Ventes en 2025116
Moyenne annuelle des cinq années précédentes108
Montant total des ventes en 202521,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 185

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Donges, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,310,1 – 14,9
Appartements 1-2 pièces13,410,8 – 16,6
Appartements 3 pièces et plus10,78,5 – 13,6
Maisons10,98,8 – 13,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Donges cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Donges au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Donges dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Donges par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Donges

  • A19311,4 %
  • B643,8 %
  • C67840,1 %
  • D30818,2 %
  • E21612,8 %
  • F1458,6 %
  • G885,2 %

1 692 logements diagnostiqués. 13,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 233 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Donges

Évolution des diagnostics DPE à DongesÉtiquettes A, B et C : 55 en 2022, 39 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 21 en 2025050202220232024202539 %21 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 11,0 % en 2022, 20,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202243168159271810254
20233513239105341717460
202457821040573418424
202521117656554512276
2026*1314543117176152

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Donges compte 3 820 logements au recensement de 2023, dont 89,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à DongesRésidences principales : 89,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,5 %Logements vacants : 8,9 %
  • Résidences principales89,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,5 %
  • Logements vacants8,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de DongesLocataires : 16,0 %Propriétaires occupants : 83,4 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires1 26516,0 %
  • Propriétaires occupants6 59383,4 %
  • Logés gratuitement440,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +24,6 % quand la population évoluait de +15,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 820
Ménages3 425
Logement : Donges comparée à son département, sa région et la France
DongesLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Résidences principales202389,6 %+7,2 pts vs France84,4 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,5 %−8,3 pts vs France10,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20238,9 %+1,1 pt vs France5,4 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement83,4 %+22,6 pts vs France66,8 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires16,0 %−21,4 pts vs France32,2 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)89
Part du parc privé2,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Donges

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202119102121
20227050120
202303434
202431417
2025681886
2026*02121

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 219
Ménages3 425
Personnes par ménage2,40

Évolution de la population de Donges

Évolution de la populationPopulation : 6 458 en 1968, 8 219 en 20236 0007 0008 000196819821999201220238 219 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +15,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de DongesMoins de 18 ans : 24,0 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 5,7 %30 ans et plus : 63,2 %
  • Moins de 18 ans1 92824,0 %
  • 18 à 24 ans5667,0 %
  • 25 à 29 ans4615,7 %
  • 30 ans et plus5 07563,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à DongesActifs en emploi : 59,5 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 23,8 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 5,9 %
  • Actifs en emploi3 84459,5 %
  • Chômeurs3355,2 %
  • Retraités1 54123,8 %
  • Élèves et étudiants3645,6 %
  • Autres inactifs3825,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Donges comparée à son département, sa région et la France
DongesLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+15,9 %+11,5 pts vs France+13,3 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202338,3 ans−4,2 ans vs France40,5 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,6 %+3,8 pts vs France30,4 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,8 %−4,5 pts vs France19,3 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Donges, un ménage compte en moyenne 2,40 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Donges comparée à son département, sa région et la France
DongesLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 630 €≈ France27 150 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France11,5 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,1 %−2,9 pts vs France9,1 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,7 %+5,0 pts vs France78,0 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,8 %−4,3 pts vs France26,6 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France8,0 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Donges

Nombre d'entreprises implantées à DongesEntreprises : 316 en 2014, 478 en 2024300400201420162018202020222024478
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

478 entreprises en 2024, contre 316 en 2014 : +51,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014316
2015312
2016327
2017359
2018359
2019367
2020383
2021396
2022419
2023450
2024478

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Donges comparée à son département, sa région et la France
DongesLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises2024478142 004332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,2 %+5,2 pts vs France+27,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202458,2−40 % vs France95,585,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de DongesEntrepreneurs individuels : 57,0 %SAS et SASU : 12,3 %SARL et EURL : 12,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,0 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels52757,0 %
  • SAS et SASU11412,3 %
  • SARL et EURL11612,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI14816,0 %
  • Autres formes202,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Donges, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 44480. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 154 immatriculations pour 23 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021255
2022375
2023303
2024296
2025334
2026*326

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,90 % à Donges.

Taux voté par la commune32,32 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,58 %
Taux global sur le bâti (total)32,90 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis71,76 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Donges, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,90 % = 494 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,00 % = 150 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,04 %30,12 %10,00 %
202230,49 %30,81 %10,00 %
202330,49 %30,98 %10,00 %
202432,32 %32,90 %10,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,78 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Donges figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

96 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Donges

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Donges
  • Points d'arrêt96

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire Ycéo 70
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 22
  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen87,0 %
Indice de position sociale moyen89,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ARTHUR RIMBAUDCollège87,0 %89,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    4 403 raccordables sur 4 506

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 112 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,4 %
  • Hybrides rechargeables2,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Donges, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

4dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

26dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Donges

Carte des installations classées et des cavités souterraines à DongesInstallations classées — CHARIER CM - CARRIERES ET MATERIAUXInstallations classées — CARRIERE CHARIER CMInstallations classées — SUEZ RV OSIS OUESTInstallations classées — DUCHESNE jamesInstallations classées — TOTAL Raffinage marketing (Distribution)Installations classées — DURAND Marcel domicileInstallations classées — DURAND Marcel RN 171Installations classées — LUCAS ChristianInstallations classées — LORCY TransportsInstallations classées — AIR LIQUIDE FRANCE INDUSTRIEInstallations classées — CADDAC DongesInstallations classées — CALLY SOPHIEInstallations classées — MULTIMATInstallations classées — GAEC DU MAGASINInstallations classées — EARL HUARTInstallations classées — GAEC DE SAINT-LOUISInstallations classées — LERAY GérardInstallations classées — REYNARD JessyInstallations classées — AVIRASInstallations classées — AVIRASInstallations classées — DONGES SABLAGE PEINTURE INDUSTRIELLEInstallations classées — EARL HUARTSites Seveso — TOTALENERGIES RAFFINAGE FRANCESites Seveso — ANTARGAZSites Seveso — SOC FRANCAISE DONGES-METZ-Parc ASites Seveso — SOC FRANCAISE DONGES-METZ-Parc B
  • Installations classées26
  • Sites Seveso4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Donges

Quel est le prix au m² à Donges ?
Le prix médian constaté est de 2 113 €/m² — soit 2 068 €/m² pour un appartement et 2 276 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Donges est-il élevé pour le département ?
Avec 2 113 €/m², Donges est moins chère que 68 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 423 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Donges ?
Donges compte 8 219 habitants, avec une évolution de +3,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Donges ?
26,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Donges ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 32,9 %, dont 32,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.