Aller au contenu

Dossier commune · département 44

Prix immobilier au m² à Vertou

À Vertou (44), le prix médian au m² s'établit à 3 409 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 345 €/m² pour un appartement et 3 375 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 409 €/m²
-1,3 % sur un an
Ventes en 2025
339
+9,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
26 227
+17,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 190 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 26 227 habitants, en évolution de +8,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 190 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 96 % des 196 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 12,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 199 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vertou au prix médian de 3 409 €/m², soit -1,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vertou

Prix médian au m² à VertouAppartement : 3 194 en 2014, 3 345 en 2026 ; Maison : 2 599 en 2014, 3 375 en 20262 5003 0003 5004 00020142016201820202022202420263 375 €/m²3 345 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +4,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 194 €/m²2 599 €/m²334
20153 325 €/m²2 488 €/m²393
20163 364 €/m²2 679 €/m²398
20173 250 €/m²2 767 €/m²391
20182 674 €/m²2 863 €/m²374
20192 906 €/m²3 116 €/m²366
20203 086 €/m²3 479 €/m²342
20213 706 €/m²3 785 €/m²352
20223 783 €/m²3 913 €/m²372
20233 598 €/m²3 745 €/m²278
20243 524 €/m²3 455 €/m²309
20253 472 €/m²3 384 €/m²339
20263 345 €/m²3 375 €/m²168

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vertou

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

339 ventes en 2025, soit +9,7 % par rapport à 2024 (309). Le point haut de la période reste 2016, avec 399 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163992 860 €/m²95,4 M€
20173912 867 €/m²106,7 M€
20183752 836 €/m²98,4 M€
20193673 068 €/m²103,9 M€
20203433 375 €/m²113,3 M€
20213563 750 €/m²130,0 M€
20223743 913 €/m²134,7 M€
20232783 680 €/m²93,4 M€
20243093 455 €/m²106,1 M€
20253393 409 €/m²111,0 M€
2026*1683 382 €/m²53,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 409 €/m²
Appartement — prix médian m²3 345 €/m²
Maison — prix médian m²3 375 €/m²
Ventes en 2025339
Moyenne annuelle des cinq années précédentes332
Montant total des ventes en 2025111,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 428
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B3 585 €/m²38
C3 615 €/m²589
D3 409 €/m²106

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vertou, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,411,3 – 15,8
Appartements 1-2 pièces15,413,0 – 18,2
Appartements 3 pièces et plus12,610,7 – 14,9
Maisons12,79,9 – 16,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vertou cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vertou au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vertou dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vertou par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vertou

  • A3475,1 %
  • B5678,4 %
  • C3 81756,4 %
  • D1 20617,8 %
  • E5377,9 %
  • F2103,1 %
  • G891,3 %

6 773 logements diagnostiqués. 4,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 299 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vertou

Évolution des diagnostics DPE à VertouÉtiquettes A, B et C : 62 en 2022, 77 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,3 en 2022, 3,7 en 2025050202220232024202577 %3,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,3 % en 2022, 3,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226798430202864921953
2023778390734111346171 584
20246315988123510543131 499
2025681651 06620312548141 689
2026*4652451148641611788

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vertou compte 12 308 logements au recensement de 2023, dont 93,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VertouRésidences principales : 93,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,7 %Logements vacants : 4,6 %
  • Résidences principales93,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,7 %
  • Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VertouLocataires : 24,6 %Propriétaires occupants : 74,5 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires6 22924,6 %
  • Propriétaires occupants18 83774,5 %
  • Logés gratuitement2250,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +28,5 % quand la population évoluait de +17,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)12 308
Ménages11 564
Logement : Vertou comparée à son département, sa région et la France
VertouLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Résidences principales202393,8 %+11,4 pts vs France84,4 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,7 %−8,1 pts vs France10,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20234,6 %−3,2 pts vs France5,4 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,5 %+13,7 pts vs France66,8 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires24,6 %−12,8 pts vs France32,2 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)135
Part du parc privé1,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vertou

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202125189340
20226760127
2023114354
202473542
2025455196
2026*204363

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population26 227
Ménages11 564
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Vertou

Évolution de la populationPopulation : 12 k en 1968, 26 k en 202315 k20 k25 k1968198219992012202326 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VertouMoins de 18 ans : 19,4 %18 à 24 ans : 7,3 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 68,6 %
  • Moins de 18 ans4 99919,4 %
  • 18 à 24 ans1 8707,3 %
  • 25 à 29 ans1 1954,6 %
  • 30 ans et plus17 64068,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VertouActifs en emploi : 54,9 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 30,6 %Élèves et étudiants : 6,8 %Autres inactifs : 3,7 %
  • Actifs en emploi11 89454,9 %
  • Chômeurs8774,0 %
  • Retraités6 64030,6 %
  • Élèves et étudiants1 4666,8 %
  • Autres inactifs8003,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vertou comparée à son département, sa région et la France
VertouLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+17,6 %+13,2 pts vs France+13,3 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202343,8 ans+1,3 an vs France40,5 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,2 %−0,6 pt vs France30,4 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,0 %+0,7 pt vs France19,3 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vertou, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vertou comparée à son département, sa région et la France
VertouLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 190 €+20 % vs France27 150 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,6 %−9,3 pts vs France11,5 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,9 %−4,1 pts vs France9,1 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,5 %+3,8 pts vs France78,0 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,6 %+2,5 pts vs France26,6 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,8 %−0,8 pt vs France8,0 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vertou

Nombre d'entreprises implantées à VertouEntreprises : 1 712 en 2014, 3 029 en 20242 0002 5003 0002014201620182020202220243 029
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 029 entreprises en 2024, contre 1 712 en 2014 : +76,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 712
20151 806
20161 916
20172 001
20182 116
20192 306
20202 406
20212 645
20222 761
20232 867
20243 029

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vertou comparée à son département, sa région et la France
VertouLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises20243 029142 004332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,4 %+6,4 pts vs France+27,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024115,5+19 % vs France95,585,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VertouEntrepreneurs individuels : 44,7 %SAS et SASU : 16,1 %SARL et EURL : 15,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,3 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels2 28644,7 %
  • SAS et SASU82516,1 %
  • SARL et EURL78915,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 08821,3 %
  • Autres formes1232,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vertou, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 44120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 938 immatriculations pour 166 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202121329
202221131
202313739
202418129
202519638
2026*17040

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,99 % à Vertou.

Taux voté par la commune41,97 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,02 %
Taux global sur le bâti (total)48,99 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,37 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vertou, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,99 % = 735 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,95 % = 119 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,34 %42,75 %7,50 %
202236,34 %42,75 %7,95 %
202341,97 %48,91 %7,95 %
202441,97 %48,99 %7,95 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,24 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Vertou figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

123 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vertou

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vertou
  • Points d'arrêt123

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 115
  • Réseau urbain Naolib 4
  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 2
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen94,0 %
Indice de position sociale moyen129,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN MONNETCollège90,0 %129,3
COLLEGE LUCIE AUBRACCollège96,0 %123,5
COLLEGE PRIVE ST BLAISECollège96,0 %135,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,0 %
    14 592 raccordables sur 14 883

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 617 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,3 %
  • Hybrides rechargeables6,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vertou, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

20dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Vertou

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VertouInstallations classées — FORMINOXInstallations classées — PLADIS FRANCEInstallations classées — SANDERS OUESTInstallations classées — CHRISTEYNS FRANCEInstallations classées — EVIALIS FRANCEInstallations classées — PAYS DE LOIRE ENROBESInstallations classées — CDE-NEGOCEInstallations classées — AFM RECYCLAGEInstallations classées — AFM RECYCLAGEInstallations classées — AFM RECYCLAGEInstallations classées — GEORGES RENAULTInstallations classées — PRESSING AMBREInstallations classées — ATLANTIQUE RECYCLAGE SERVICEInstallations classées — FILLAUDInstallations classées — NANTES METROPOLEInstallations classées — TALLINEAU EmballageInstallations classées — COADOU PatrickInstallations classées — SPEEDYInstallations classées — BRICOMANInstallations classées — TOTALENERGIES MARKETING FRANCE
  • Installations classées20

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vertou

Quel est le prix au m² à Vertou ?
Le prix médian constaté est de 3 409 €/m² — soit 3 345 €/m² pour un appartement et 3 375 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vertou est-il élevé pour le département ?
Avec 3 409 €/m², Vertou est plus chère que 90 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 423 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vertou ?
Vertou compte 26 227 habitants, avec une évolution de +8,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vertou ?
12,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vertou ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,0 %, dont 42,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.