Aller au contenu

Dossier commune · département 44

Prix immobilier et loyers à Orvault

À Orvault (44), le prix médian au m² s'établit à 3 253 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 727 €/m² pour un appartement et 3 429 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 605 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 253 €/m²
+0,9 % sur un an
Ventes en 2025
349
+1,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
605 € pour un T2
Population
28 534
+15,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 410 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 28 534 habitants, en évolution de +8,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 410 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 9,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 94 % des 199 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 93 % des 196 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Orvault au prix médian de 3 253 €/m², soit +0,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Orvault

Prix médian au m² à OrvaultAppartement : 2 400 en 2014, 2 727 en 2026 ; Maison : 2 802 en 2014, 3 429 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 429 €/m²2 727 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +13,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 400 €/m²2 802 €/m²307
20152 631 €/m²2 715 €/m²386
20162 435 €/m²2 651 €/m²396
20172 340 €/m²2 845 €/m²507
20182 341 €/m²2 940 €/m²477
20192 258 €/m²3 264 €/m²463
20202 584 €/m²3 527 €/m²362
20212 871 €/m²3 767 €/m²420
20222 623 €/m²4 000 €/m²390
20232 936 €/m²3 817 €/m²317
20242 727 €/m²3 430 €/m²342
20253 000 €/m²3 461 €/m²349
20262 727 €/m²3 429 €/m²182

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Orvault

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

349 ventes en 2025, soit +1,7 % par rapport à 2024 (343). Le point haut de la période reste 2017, avec 509 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163962 566 €/m²88,7 M€
20175092 650 €/m²118,9 M€
20184772 704 €/m²122,4 M€
20194652 979 €/m²124,1 M€
20203623 205 €/m²105,9 M€
20214203 469 €/m²133,8 M€
20223903 582 €/m²126,7 M€
20233173 566 €/m²105,7 M€
20243433 224 €/m²101,3 M€
20253493 253 €/m²104,1 M€
2026*1823 068 €/m²47,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 253 €/m²
Appartement — prix médian m²2 727 €/m²
Maison — prix médian m²3 429 €/m²
Ventes en 2025349
Moyenne annuelle des cinq années précédentes366
Montant total des ventes en 2025104,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 904
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B3 605 €/m²69
C2 451 €/m²1 719
D2 333 €/m²1 085
E2 292 €/m²520

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2605 €13 €/m²45 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Orvault, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,811,6 – 16,4
Appartements 1-2 pièces16,013,7 – 18,8
Appartements 3 pièces et plus12,410,3 – 14,9
Maisons12,69,5 – 16,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 7/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Orvault cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Orvault au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Orvault dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Orvault par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Orvault

  • A4124,7 %
  • B8629,8 %
  • C4 73653,6 %
  • D2 00922,7 %
  • E5666,4 %
  • F1902,1 %
  • G650,7 %

8 840 logements diagnostiqués. 2,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 255 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 9,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Orvault

Évolution des diagnostics DPE à OrvaultÉtiquettes A, B et C : 60 en 2022, 73 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,1 en 2022, 3,9 en 2025050202220232024202573 %3,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 1,1 % en 2022, 3,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022721371 3548801202362 592
2023531071 1443441383281 826
2024531558792809440121 513
20254632579825810349131 592
2026*177116268174633011839

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Orvault compte 13 314 logements au recensement de 2023, dont 94,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à OrvaultRésidences principales : 94,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,7 %Logements vacants : 3,9 %
  • Résidences principales94,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,7 %
  • Logements vacants3,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de OrvaultLocataires : 31,1 %Propriétaires occupants : 68,3 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires8 41931,1 %
  • Propriétaires occupants18 48968,3 %
  • Logés gratuitement1620,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,7 % quand la population évoluait de +15,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)13 314
Ménages12 591
Logement : Orvault comparée à son département, sa région et la France
OrvaultLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Résidences principales202394,4 %+12,0 pts vs France84,4 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,7 %−8,1 pts vs France10,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20233,9 %−3,9 pts vs France5,4 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,3 %+7,5 pts vs France66,8 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires31,1 %−6,3 pts vs France32,2 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)123
Part du parc privé1,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Orvault

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202110546151
202226045305
2023422870
202426325288
202518445229
2026*8425109

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population28 534
Ménages12 591
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Orvault

Évolution de la populationPopulation : 14 k en 1968, 29 k en 202315 k20 k25 k30 k1968198219992012202329 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +15,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de OrvaultMoins de 18 ans : 21,2 %18 à 24 ans : 8,6 %25 à 29 ans : 5,7 %30 ans et plus : 64,4 %
  • Moins de 18 ans5 92721,2 %
  • 18 à 24 ans2 4128,6 %
  • 25 à 29 ans1 5895,7 %
  • 30 ans et plus17 97964,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à OrvaultActifs en emploi : 52,9 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 27,9 %Élèves et étudiants : 8,8 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi12 23652,9 %
  • Chômeurs1 1875,1 %
  • Retraités6 46227,9 %
  • Élèves et étudiants2 0368,8 %
  • Autres inactifs1 2235,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Orvault comparée à son département, sa région et la France
OrvaultLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+15,2 %+10,8 pts vs France+13,3 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202341,3 ans−1,2 an vs France40,5 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,4 %+2,6 pts vs France30,4 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,9 %≈ France19,3 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Orvault, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Orvault comparée à son département, sa région et la France
OrvaultLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 410 €+17 % vs France27 150 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,3 %−4,6 pts vs France11,5 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,8 %−2,2 pts vs France9,1 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,4 %+1,7 pt vs France78,0 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,9 %≈ France26,6 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,8 %+1,2 pt vs France8,0 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Orvault

Nombre d'entreprises implantées à OrvaultEntreprises : 1 670 en 2014, 2 751 en 20242 0002 5002014201620182020202220242 751
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 751 entreprises en 2024, contre 1 670 en 2014 : +64,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 670
20151 718
20161 803
20171 908
20182 049
20192 164
20202 233
20212 424
20222 546
20232 630
20242 751

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Orvault comparée à son département, sa région et la France
OrvaultLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises20242 751142 004332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,1 %+2,1 pts vs France+27,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202496,4≈ France95,585,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de OrvaultEntrepreneurs individuels : 43,6 %SAS et SASU : 19,3 %SARL et EURL : 14,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,9 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels2 11843,6 %
  • SAS et SASU93619,3 %
  • SARL et EURL70614,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI96719,9 %
  • Autres formes1342,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Orvault, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 44700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 026 immatriculations pour 234 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202123741
202221040
202321148
202417252
202519653
2026*19847

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,49 % à Orvault.

Taux voté par la commune44,47 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,02 %
Taux global sur le bâti (total)51,49 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis94,06 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Orvault, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,49 % = 772 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,95 % = 119 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,38 %40,79 %7,50 %
202237,47 %43,88 %7,95 %
202337,47 %44,41 %7,95 %
202444,47 %51,49 %7,95 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +10,70 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Orvault figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

105 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Orvault

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Orvault
  • Points d'arrêt105

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 99
  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 4
  • Réseau urbain Naolib 2

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen90,0 %
Indice de position sociale moyen123,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN ROSTANDCollège90,0 %123,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,6 %
    15 157 raccordables sur 16 028

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 2 875 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,3 %
  • Hybrides rechargeables9,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Orvault, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

20dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Orvault

Carte des installations classées et des cavités souterraines à OrvaultInstallations classées — DUNLOPInstallations classées — KALHYGEInstallations classées — URE Pays de loireInstallations classées — SIAO PEUGEOT ORVAULTInstallations classées — SN FORNESInstallations classées — NANTES METROPOLEInstallations classées — BEZIAU TRANSPORTSInstallations classées — JARDILAND OrvaultInstallations classées — TRUFFAUT OrvaultInstallations classées — CENTRAKORInstallations classées — MAISONS DU MONDEInstallations classées — LA FOIR'FOUILLEInstallations classées — INTERSPORTInstallations classées — LECLERC GRAND VAL - Nantes nord distrib.Installations classées — GAEC DES CHENES VERTSInstallations classées — GAEC DES TAILLISInstallations classées — SYNDIC ORVACITEInstallations classées — GRELIER DanielInstallations classées — CASTORAMA FRANCEInstallations classées — CONFORAMA FRANCE
  • Installations classées20

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Orvault

Quel est le prix au m² à Orvault ?
Le prix médian constaté est de 3 253 €/m² — soit 2 727 €/m² pour un appartement et 3 429 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Orvault est-il élevé pour le département ?
Avec 3 253 €/m², Orvault est plus chère que 86 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 423 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Orvault ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 605 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Orvault est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 7/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Orvault ?
Orvault compte 28 534 habitants, avec une évolution de +8,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Orvault ?
9,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.