À Rezé (44), le prix médian au m² s'établit à 3 026 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 753 €/m² pour un appartement et 3 144 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 700 € par mois pour un T2.
Prix médian au m² en 2025
3 026 €/m²
+3,1 % sur un an
Ventes en 2025
673
+18,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
14 €/m²
700 € pour un T2
Population
43 556
+10,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 580 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 43 556 habitants, en évolution de +5,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 580 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 13,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 85 % des 199 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 81 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Rezé au prix médian de 3 026 €/m², soit +3,1 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -0,8 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
2 775 €/m²
2 655 €/m²
728
2015
2 645 €/m²
2 561 €/m²
833
2016
2 119 €/m²
2 652 €/m²
786
2017
2 211 €/m²
2 824 €/m²
967
2018
2 169 €/m²
2 941 €/m²
821
2019
2 192 €/m²
3 120 €/m²
790
2020
2 484 €/m²
3 484 €/m²
740
2021
2 745 €/m²
3 684 €/m²
691
2022
2 913 €/m²
3 967 €/m²
783
2023
2 738 €/m²
3 659 €/m²
615
2024
2 561 €/m²
3 384 €/m²
570
2025
2 645 €/m²
3 335 €/m²
673
2026
2 753 €/m²
3 144 €/m²
301
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Rezé
0500
673
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
673 ventes en 2025, soit +18,1 % par rapport à 2024 (570). Le point haut de la période reste 2017, avec 968 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
788
2 444 €/m²
141,8 M€
2017
968
2 500 €/m²
183,3 M€
2018
821
2 521 €/m²
159,0 M€
2019
791
2 658 €/m²
162,4 M€
2020
740
2 971 €/m²
175,2 M€
2021
692
3 222 €/m²
168,8 M€
2022
783
3 357 €/m²
205,3 M€
2023
615
3 226 €/m²
155,5 M€
2024
570
2 935 €/m²
131,2 M€
2025
673
3 026 €/m²
157,0 M€
2026*
301
2 986 €/m²
66,8 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
3 026 €/m²
Appartement — prix médian m²
2 753 €/m²
Maison — prix médian m²
3 144 €/m²
Ventes en 2025
673
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
680
Montant total des ventes en 2025
157,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
9 304
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
B
3 152 €/m²
84
C
2 830 €/m²
2 429
D
2 484 €/m²
1 191
E
2 628 €/m²
415
F
2 667 €/m²
107
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
700 €
14 €/m²
52 m²
chambre
404 €
37 €/m²
11 m²
studio
476 €
19 €/m²
25 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Rezé, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
13,4
11,1 – 16,0
Appartements 1-2 pièces
15,6
12,4 – 19,5
Appartements 3 pièces et plus
13,5
11,2 – 16,4
Maisons
12,4
9,4 – 16,3
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire6/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Rezé cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Rezé au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Rezé par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Rezé
C
D
E
A4242,8 %
B6884,6 %
C8 20255,1 %
D3 50023,5 %
E1 2658,5 %
F4473,0 %
G3602,4 %
14 886 logements diagnostiqués. 5,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 807 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,9 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Rezé
050202220232024202563 %4,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 6,4 % en 2022, 4,7 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
91
267
2 577
1 042
275
86
205
4 543
2023
130
155
2 175
742
243
94
55
3 594
2024
49
68
1 492
606
269
80
36
2 600
2025
62
125
1 265
526
236
75
34
2 323
2026*
73
38
486
382
143
59
15
1 196
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Rezé compte 22 561 logements au recensement de 2023, dont 92,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales92,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels2,0 %
Logements vacants5,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires17 01341,0 %
Propriétaires occupants24 04757,9 %
Logés gratuitement4601,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,3 % quand la population évoluait de +10,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
22 561
Ménages
20 941
Logement : Rezé comparée à son département, sa région et la France
Rezé
Loire-Atlantique
Pays de la Loire
France
Résidences principales2023
92,5 %+10,1 pts vs France
84,4 %
83,4 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
2,0 %−7,8 pts vs France
10,1 %
10,4 %
9,8 %
Logements vacants2023
5,5 %−2,3 pts vs France
5,4 %
6,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
57,9 %−2,9 pts vs France
66,8 %
69,0 %
60,8 %
Habitants locataires
41,0 %+3,6 pts vs France
32,2 %
30,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
225
Part du parc privé
1,2 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Rezé
0200400600
623
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
131
42
173
2022
154
47
201
2023
2
29
31
2024
46
27
73
2025
598
25
623
2026*
201
30
231
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
43 556
Ménages
20 941
Personnes par ménage
2,08
Évolution de la population de Rezé
35 k40 k1968198219992012202344 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,6 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans8 37419,6 %
18 à 24 ans3 6928,6 %
25 à 29 ans2 6656,2 %
30 ans et plus27 99165,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi20 23556,2 %
Chômeurs2 0415,7 %
Retraités9 13925,4 %
Élèves et étudiants2 7967,8 %
Autres inactifs1 7814,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Rezé comparée à son département, sa région et la France
Rezé
Loire-Atlantique
Pays de la Loire
France
Évolution de la population2012-2023
+10,6 %+6,2 pts vs France
+13,3 %
+7,6 %
+4,4 %
Âge médian2023
40,4 ans−2,1 ans vs France
40,5 ans
42,8 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
29,6 %+0,8 pt vs France
30,4 %
29,4 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
18,5 %−2,8 pts vs France
19,3 %
21,9 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,1−4 % vs France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Rezé, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Rezé comparée à son département, sa région et la France
Rezé
Loire-Atlantique
Pays de la Loire
France
Niveau de vie médian (par an)2023
26 580 €+3 % vs France
27 150 €
26 040 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
14,1 %−1,8 pt vs France
11,5 %
11,5 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
9,2 %−1,8 pt vs France
9,1 %
9,1 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
79,0 %+3,3 pts vs France
78,0 %
77,6 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
25,4 %−2,7 pts vs France
26,6 %
30,3 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
7,8 %≈ France
8,0 %
7,1 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Rezé
3 0004 0002014201620182020202220244 232
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
4 232 entreprises en 2024, contre 2 457 en 2014 : +72,2 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
2 457
2015
2 559
2016
2 677
2017
2 788
2018
3 015
2019
3 344
2020
3 477
2021
3 780
2022
4 048
2023
4 089
2024
4 232
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Rezé comparée à son département, sa région et la France
Rezé
Loire-Atlantique
Pays de la Loire
France
Nombre d'entreprises2024
4 232
142 004
332 054
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+26,6 %+1,6 pt vs France
+27,8 %
+27,4 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
97,2≈ France
95,5
85,0
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels4 57962,1 %
SAS et SASU90912,3 %
SARL et EURL83311,3 %
Sociétés civiles, dont SCI87611,9 %
Autres formes1812,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Rezé, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0100200300
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 44400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 1 349 immatriculations pour 233 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
376
33
2022
252
31
2023
222
56
2024
253
64
2025
246
49
2026*
227
49
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,31 % à Rezé.
Taux voté par la commune
49,29 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
7,02 %
Taux global sur le bâti (total)
56,31 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
7,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis
87,67 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Rezé, sa taxe foncière est de 1 500 € × 56,31 % = 845 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,95 % = 119 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
42,29 %
48,70 %
7,50 %
2022
43,29 %
49,70 %
7,95 %
2023
45,29 %
52,23 %
7,95 %
2024
49,29 %
56,31 %
7,95 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +7,61 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Rezé figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
159 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Rezé
Points d'arrêt159
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire134
Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire15
Réseau urbain Naolib9
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
25 144 raccordables sur 25 500
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 714 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques15,0 %
Hybrides rechargeables5,5 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Rezé, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Plans de prévention des risques
3dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
38dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Rezé
Installations classées38
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Rezé
Quel est le prix au m² à Rezé ?
Le prix médian constaté est de 3 026 €/m² — soit 2 753 €/m² pour un appartement et 3 144 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Rezé est-il élevé pour le département ?
Avec 3 026 €/m², Rezé est plus chère que 81 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 423 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Rezé ?
Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 700 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Rezé est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Rezé ?
Rezé compte 43 556 habitants, avec une évolution de +5,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Rezé ?
13,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.