À Drefféac (44), le prix médian au m² s'établit à 2 237 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 992 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
2 237 €/m²
+3,9 % sur un an
Ventes en 2025
19
appartements et maisons
Population
2 288
+12,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 660 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 2 288 habitants, en évolution de +2,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 660 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 16,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 77 % des 199 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Drefféac au prix médian de 2 237 €/m², soit +3,9 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +32,8 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
1 500 €/m²
27
2015
—
1 556 €/m²
26
2016
—
1 462 €/m²
16
2017
—
1 567 €/m²
26
2018
—
1 752 €/m²
24
2019
—
1 559 €/m²
27
2020
—
1 797 €/m²
28
2021
—
1 874 €/m²
25
2022
—
2 095 €/m²
22
2023
—
2 500 €/m²
27
2024
—
2 153 €/m²
19
2025
—
2 237 €/m²
19
2026
—
1 992 €/m²
9
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Drefféac
01020
19
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
19 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 28 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
16
1 479 €/m²
2,3 M€
2017
26
1 574 €/m²
4,0 M€
2018
24
1 814 €/m²
3,5 M€
2019
27
1 559 €/m²
4,2 M€
2020
28
1 844 €/m²
5,0 M€
2021
25
1 874 €/m²
5,4 M€
2022
22
2 100 €/m²
4,3 M€
2023
27
2 500 €/m²
6,0 M€
2024
19
2 153 €/m²
4,4 M€
2025
19
2 237 €/m²
4,0 M€
2026*
9
1 992 €/m²
1,8 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 237 €/m²
Maison — prix médian m²
1 992 €/m²
Ventes en 2025
19
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
24
Montant total des ventes en 2025
4,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
295
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Drefféac, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
11,3
9,2 – 13,9
Appartements 1-2 pièces
14,0
11,5 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus
9,9
8,0 – 12,3
Maisons
9,8
7,7 – 12,3
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Drefféac cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Drefféac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Drefféac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Drefféac
A
C
D
E
A11132,8 %
B133,8 %
C8926,3 %
D7121,0 %
E339,8 %
F123,6 %
G92,7 %
338 logements diagnostiqués. 6,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 21 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,0 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Drefféac
050202220232024202568 %5,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,2 % en 2022, 5,3 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
29
1
23
8
3
2
3
69
2023
11
1
2
20
5
4
2
45
2024
29
6
27
17
7
1
1
88
2025
24
2
13
11
4
1
2
57
2026*
12
0
9
11
8
2
0
42
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Drefféac compte 997 logements au recensement de 2023, dont 92,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales91,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
Logements vacants6,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires29212,9 %
Propriétaires occupants1 97087,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,7 % quand la population évoluait de +12,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
997
Ménages
924
Logement : Drefféac comparée à son département, sa région et la France
Drefféac
Loire-Atlantique
Pays de la Loire
France
Résidences principales2023
91,8 %+9,4 pts vs France
84,4 %
83,4 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
1,9 %−7,9 pts vs France
10,1 %
10,4 %
9,8 %
Logements vacants2023
6,3 %−1,5 pt vs France
5,4 %
6,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
87,1 %+26,3 pts vs France
66,8 %
69,0 %
60,8 %
Habitants locataires
12,9 %−24,5 pts vs France
32,2 %
30,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)
16
Part du parc privé
1,7 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Drefféac
02040
10
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
30
30
2022
0
40
40
2023
0
25
25
2024
0
16
16
2025
0
10
10
2026*
0
7
7
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
2 288
Ménages
924
Personnes par ménage
2,48
Évolution de la population de Drefféac
1 0001 5002 000196819821999201220232 288 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,7 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans56125,1 %
18 à 24 ans1335,9 %
25 à 29 ans1295,8 %
30 ans et plus1 41663,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi1 09961,2 %
Chômeurs744,1 %
Retraités44024,5 %
Élèves et étudiants1186,6 %
Autres inactifs663,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Drefféac comparée à son département, sa région et la France
Drefféac
Loire-Atlantique
Pays de la Loire
France
Évolution de la population2012-2023
+12,7 %+8,3 pts vs France
+13,3 %
+7,6 %
+4,4 %
Âge médian2023
39,2 ans−3,3 ans vs France
40,5 ans
42,8 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
32,5 %+3,7 pts vs France
30,4 %
29,4 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
15,4 %−5,9 pts vs France
19,3 %
21,9 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,5+14 % vs France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Drefféac, un ménage compte en moyenne 2,48 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Drefféac comparée à son département, sa région et la France
Drefféac
Loire-Atlantique
Pays de la Loire
France
Niveau de vie médian (par an)2023
26 660 €+3 % vs France
27 150 €
26 040 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
7,0 %−8,9 pts vs France
11,5 %
11,5 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
6,3 %−4,7 pts vs France
9,1 %
9,1 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
80,8 %+5,1 pts vs France
78,0 %
77,6 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
24,5 %−3,6 pts vs France
26,6 %
30,3 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
6,6 %−1,0 pt vs France
8,0 %
7,1 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Drefféac
6080100120201420162018202020222024114
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
114 entreprises en 2024, contre 56 en 2014 : +103,6 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
56
2015
59
2016
52
2017
56
2018
67
2019
70
2020
84
2021
91
2022
100
2023
104
2024
114
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Drefféac comparée à son département, sa région et la France
Drefféac
Loire-Atlantique
Pays de la Loire
France
Nombre d'entreprises2024
114
142 004
332 054
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+62,9 %+37,9 pts vs France
+27,8 %
+27,4 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
49,8−49 % vs France
95,5
85,0
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels15161,6 %
SAS et SASU166,5 %
SARL et EURL3313,5 %
Sociétés civiles, dont SCI4116,7 %
Autres formes41,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Drefféac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0204060
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 44530. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 235 immatriculations pour 56 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
42
15
2022
48
9
2023
37
11
2024
48
11
2025
60
10
2026*
44
18
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,94 % à Drefféac.
Taux voté par la commune
36,72 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
4,22 %
Taux global sur le bâti (total)
40,94 %
Taux global sur les terrains non bâtis
92,20 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Drefféac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,94 % = 614 € par an.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
34,78 %
38,39 %
—
2022
35,12 %
38,84 %
—
2023
35,82 %
39,76 %
—
2024
36,72 %
40,94 %
—
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,55 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralisteInfirmier
Commerces
BoulangerieBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,5 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Drefféac
Points d'arrêt8
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire3
Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire2
TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire2
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre99,1 %
1 164 raccordables sur 1 175
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Drefféac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel moyenniveau 2 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Drefféac
Quel est le prix au m² à Drefféac ?
Le prix médian constaté est de 2 237 €/m² — soit 1 992 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Drefféac est-il élevé pour le département ?
Avec 2 237 €/m², Drefféac est moins chère que 63 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 423 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Drefféac ?
Drefféac compte 2 288 habitants, avec une évolution de +2,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Drefféac ?
16,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Drefféac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,9 %, dont 36,7 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.