Aller au contenu

Dossier commune · département 94

Prix immobilier et loyers à Gentilly

À Gentilly (94), le prix médian au m² s'établit à 5 750 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 196 €/m² pour un appartement et 6 201 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 40 €/m² par mois — soit environ 802 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
5 750 €/m²
-4,0 % sur un an
Ventes en 2025
146
+41,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
40 €/m²
802 € pour un studio
Population
19 963
+20,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 480 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 19 963 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 480 € par an. Le loyer au m² y dépasse celui de 93 % des 34 communes du département où il est observé. Sa population a évolué de +7,3 %, plus vite que dans 87 % des 45 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gentilly au prix médian de 5 750 €/m², soit -4,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gentilly

Prix médian au m² à GentillyAppartement : 5 017 en 2014, 5 196 en 2026 ; Maison : 5 781 en 2014, 6 201 en 20265 0006 0007 00020142016201820202022202420266 201 €/m²5 196 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +3,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20145 017 €/m²5 781 €/m²139
20154 938 €/m²5 583 €/m²176
20165 160 €/m²4 894 €/m²157
20175 135 €/m²5 778 €/m²272
20185 435 €/m²6 520 €/m²181
20195 760 €/m²6 813 €/m²251
20205 897 €/m²6 364 €/m²185
20216 017 €/m²6 936 €/m²140
20226 438 €/m²7 229 €/m²150
20236 087 €/m²7 445 €/m²132
20245 938 €/m²6 950 €/m²103
20255 676 €/m²6 117 €/m²145
20265 196 €/m²6 201 €/m²75

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gentilly

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

146 ventes en 2025, soit +41,7 % par rapport à 2024 (103). Le point haut de la période reste 2017, avec 272 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161575 160 €/m²40,7 M€
20172725 137 €/m²71,4 M€
20181815 493 €/m²53,6 M€
20192515 798 €/m²80,2 M€
20201855 897 €/m²58,7 M€
20211416 131 €/m²48,5 M€
20221506 594 €/m²49,9 M€
20231326 119 €/m²44,8 M€
20241035 988 €/m²35,5 M€
20251465 750 €/m²41,6 M€
2026*755 240 €/m²22,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 750 €/m²
Appartement — prix médian m²5 196 €/m²
Maison — prix médian m²6 201 €/m²
Ventes en 2025146
Moyenne annuelle des cinq années précédentes142
Montant total des ventes en 202541,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 109

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——43 m²
chambre548 €50 €/m²11 m²
studio802 €40 €/m²20 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gentilly, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles23,619,4 – 28,6
Appartements 1-2 pièces26,422,0 – 31,7
Appartements 3 pièces et plus22,218,0 – 27,4
Maisons22,613,3 – 38,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Gentilly cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gentilly au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gentilly dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gentilly par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gentilly

  • A200,2 %
  • B1 38814,6 %
  • C2 72728,6 %
  • D2 89730,4 %
  • E1 53416,1 %
  • F6356,7 %
  • G3203,4 %

9 521 logements diagnostiqués. 10,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 955 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Gentilly

Évolution des diagnostics DPE à GentillyÉtiquettes A, B et C : 34 en 2022, 29 en 2025 ; Étiquettes F et G : 26 en 2022, 9,5 en 2025050202220232024202529 %9,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 26,3 % en 2022, 9,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223911171081348973615
2023115241 0711 620828274694 397
202414521 08227216394572 121
2025316726571419786551 487
2026*1161721521636543612

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Gentilly compte 10 474 logements au recensement de 2023, dont 92,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GentillyRésidences principales : 92,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 5,9 %
  • Résidences principales92,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants5,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GentillyLocataires : 75,5 %Propriétaires occupants : 22,0 %Logés gratuitement : 2,5 %
  • Locataires14 04575,5 %
  • Propriétaires occupants4 08822,0 %
  • Logés gratuitement4702,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +23,8 % quand la population évoluait de +20,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)10 474
Ménages9 685
Logement : Gentilly comparée à son département, sa région et la France
GentillyVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202392,5 %+10,1 pts vs France92,0 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France2,1 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,9 %−1,9 pt vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement22,0 %−38,8 pts vs France45,3 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires75,5 %+38,1 pts vs France52,5 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)214
Part du parc privé3,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Gentilly

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20212031204
202254256
202317522
2024022
2025000
2026*55257

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population19 963
Ménages9 685
Personnes par ménage2,06

Évolution de la population de Gentilly

Évolution de la populationPopulation : 19 k en 1968, 20 k en 202316 k18 k20 k1968198219992012202320 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +20,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GentillyMoins de 18 ans : 18,7 %18 à 24 ans : 12,4 %25 à 29 ans : 9,2 %30 ans et plus : 59,8 %
  • Moins de 18 ans3 63218,7 %
  • 18 à 24 ans2 41412,4 %
  • 25 à 29 ans1 7839,2 %
  • 30 ans et plus11 64059,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GentillyActifs en emploi : 56,2 %Chômeurs : 8,0 %Retraités : 16,9 %Élèves et étudiants : 10,0 %Autres inactifs : 8,8 %
  • Actifs en emploi9 25956,2 %
  • Chômeurs1 3248,0 %
  • Retraités2 79016,9 %
  • Élèves et étudiants1 65510,0 %
  • Autres inactifs1 4528,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gentilly comparée à son département, sa région et la France
GentillyVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+20,1 %+15,7 pts vs France+6,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,5 ans−7,0 ans vs France37,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,8 %+4,0 pts vs France32,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,1 %−8,2 pts vs France15,4 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gentilly, un ménage compte en moyenne 2,06 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gentilly comparée à son département, sa région et la France
GentillyVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 480 €≈ France27 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,0 %+6,1 pts vs France18,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,6 %+1,6 pt vs France11,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,2 %−0,5 pt vs France76,3 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202316,9 %−11,2 pts vs France19,6 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,0 %+2,4 pts vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gentilly

Nombre d'entreprises implantées à GentillyEntreprises : 1 050 en 2014, 1 643 en 20241 0001 2001 4001 6002014201620182020202220241 643
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 643 entreprises en 2024, contre 1 050 en 2014 : +56,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 050
20151 087
20161 106
20171 129
20181 202
20191 322
20201 317
20211 395
20221 461
20231 536
20241 643

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Gentilly comparée à son département, sa région et la France
GentillyVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 643128 2831 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,3 %−0,7 pt vs France+26,1 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202482,3−15 % vs France89,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GentillyEntrepreneurs individuels : 63,4 %SAS et SASU : 16,0 %SARL et EURL : 7,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,9 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels2 42463,4 %
  • SAS et SASU61116,0 %
  • SARL et EURL3007,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3779,9 %
  • Autres formes1092,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gentilly, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 94250. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 877 immatriculations pour 122 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202118728
202218526
202315213
202419028
202516327
2026*16421

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,33 % à Gentilly.

Taux voté par la commune49,64 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)50,33 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,87 %
Taux global sur les terrains non bâtis35,66 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gentilly, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,33 % = 755 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,87 % = 88 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,99 %46,62 %4,49 %
202247,28 %47,86 %4,62 %
202349,64 %50,29 %5,87 %
202449,64 %50,33 %5,87 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,71 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Gentilly figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

40 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gentilly

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gentilly
  • Points d'arrêt40

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 36
  • SNCF Transilien 4

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen78,0 %
Indice de position sociale moyen96,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ROSA PARKSCollège78,0 %96,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,0 %
    11 783 raccordables sur 12 023

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 489 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques8,2 %
  • Hybrides rechargeables16,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gentilly, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

17dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Gentilly

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GentillyInstallations classées — GARAGE AUTO GENTILLYInstallations classées — REPLEXInstallations classées — GRAFF IT ! PRODUCTIONSInstallations classées — SCI MARCO SPADAInstallations classées — METAUX FER SA FInstallations classées — STE METALLURGIQUE DE GENTILLY (EX)Installations classées — MFG SAInstallations classées — MECANICAL (EX)Installations classées — BOUCHERIE BORDETInstallations classées — ESSO SAFInstallations classées — VACHON LOCATION (EX)Installations classées — SANOFI AVENTIS GROUPEInstallations classées — COLORINE SAInstallations classées — SOLYSTICInstallations classées — BORDETInstallations classées — GARAGE GENTILLY AUTOROUTEInstallations classées — SA à CONSEIL D'ADMINISTRATION (s.a.i.)
  • Installations classées17

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Gentilly

Quel est le prix au m² à Gentilly ?
Le prix médian constaté est de 5 750 €/m² — soit 5 196 €/m² pour un appartement et 6 201 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Gentilly est-il élevé pour le département ?
Avec 5 750 €/m², Gentilly est plus chère que 86 % des 47 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 015 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Gentilly ?
Le loyer médian observé est de 40 €/m² par mois — soit environ 802 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Gentilly est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Gentilly ?
Gentilly compte 19 963 habitants, avec une évolution de +7,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gentilly ?
26,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.