Aller au contenu

Dossier commune · département 94

Prix immobilier et loyers à Joinville-le-Pont

À Joinville-le-Pont (94), le prix médian au m² s'établit à 5 688 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 290 €/m² pour un appartement et 6 525 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 28 €/m² par mois — soit environ 844 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
5 688 €/m²
-3,0 % sur un an
Ventes en 2025
234
+14,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
28 €/m²
844 € pour un studio
Population
20 525
+13,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
33 250 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 20 525 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 33 250 € par an. Sa population a évolué de +7,3 %, plus vite que dans 87 % des 45 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 84 % des 47 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Joinville-le-Pont au prix médian de 5 688 €/m², soit -3,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Joinville-le-Pont

Prix médian au m² à Joinville-le-PontAppartement : 5 786 en 2014, 5 290 en 2026 ; Maison : 5 688 en 2014, 6 525 en 20266 0008 00020142016201820202022202420266 525 €/m²5 290 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -8,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20145 786 €/m²5 688 €/m²358
20154 875 €/m²5 500 €/m²308
20164 762 €/m²5 972 €/m²306
20174 943 €/m²5 806 €/m²314
20184 894 €/m²6 550 €/m²282
20195 355 €/m²7 018 €/m²308
20205 484 €/m²7 211 €/m²280
20216 016 €/m²7 535 €/m²231
20226 230 €/m²7 648 €/m²306
20235 805 €/m²8 529 €/m²213
20245 542 €/m²7 346 €/m²204
20255 478 €/m²6 881 €/m²234
20265 290 €/m²6 525 €/m²133

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Joinville-le-Pont

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

234 ventes en 2025, soit +14,7 % par rapport à 2024 (204). Le point haut de la période reste 2017, avec 314 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163065 032 €/m²103,4 M€
20173145 222 €/m²112,3 M€
20182825 161 €/m²101,0 M€
20193085 657 €/m²115,5 M€
20202805 754 €/m²112,9 M€
20212316 279 €/m²103,5 M€
20223066 472 €/m²137,2 M€
20232146 200 €/m²90,5 M€
20242045 861 €/m²78,2 M€
20252345 688 €/m²92,7 M€
2026*1335 585 €/m²52,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 688 €/m²
Appartement — prix médian m²5 290 €/m²
Maison — prix médian m²6 525 €/m²
Ventes en 2025234
Moyenne annuelle des cinq années précédentes247
Montant total des ventes en 202592,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 478
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
D5 472 €/m²94
E5 057 €/m²106
F5 714 €/m²54

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——49 m²
studio844 €28 €/m²30 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Joinville-le-Pont, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles23,218,9 – 28,5
Appartements 1-2 pièces25,521,2 – 30,6
Appartements 3 pièces et plus22,517,7 – 28,6
Maisons23,115,5 – 34,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Joinville-le-Pont cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Joinville-le-Pont au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Joinville-le-Pont dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Joinville-le-Pont par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Joinville-le-Pont

  • A661,0 %
  • B3505,2 %
  • C2 70439,8 %
  • D1 70025,0 %
  • E1 24718,4 %
  • F4096,0 %
  • G3174,7 %

6 793 logements diagnostiqués. 10,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 726 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 29,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Joinville-le-Pont

Évolution des diagnostics DPE à Joinville-le-PontÉtiquettes A, B et C : 41 en 2022, 33 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,1 en 2022, 19 en 20250204060202220232024202533 %19 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 9,1 % en 2022, 19,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202281056126742667611 400
2023111179027926147611 460
202441675573816778611 819
202510202642421899579899
2026*2929230914713068311 006

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Joinville-le-Pont compte 10 022 logements au recensement de 2023, dont 92,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Joinville-le-PontRésidences principales : 92,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 5,2 %
  • Résidences principales92,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants5,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Joinville-le-PontLocataires : 48,5 %Propriétaires occupants : 49,9 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires9 66248,5 %
  • Propriétaires occupants9 93649,9 %
  • Logés gratuitement3201,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+13,0 %) et la population (+13,9 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)10 022
Ménages9 295
Logement : Joinville-le-Pont comparée à son département, sa région et la France
Joinville-le-PontVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202392,6 %+10,2 pts vs France92,0 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France2,1 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,2 %−2,6 pts vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement49,9 %−10,9 pts vs France45,3 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires48,5 %+11,1 pts vs France52,5 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)152
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Joinville-le-Pont

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202116613179
202223918257
20231988206
202452961
2025044
2026*2077214

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population20 525
Ménages9 295
Personnes par ménage2,21

Évolution de la population de Joinville-le-Pont

Évolution de la populationPopulation : 17 k en 1968, 21 k en 202318 k20 k1968198219992012202321 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Joinville-le-PontMoins de 18 ans : 19,1 %18 à 24 ans : 8,9 %25 à 29 ans : 6,7 %30 ans et plus : 65,3 %
  • Moins de 18 ans3 81319,1 %
  • 18 à 24 ans1 7728,9 %
  • 25 à 29 ans1 3506,7 %
  • 30 ans et plus13 06665,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Joinville-le-PontActifs en emploi : 59,1 %Chômeurs : 5,8 %Retraités : 19,3 %Élèves et étudiants : 9,6 %Autres inactifs : 6,3 %
  • Actifs en emploi9 96659,1 %
  • Chômeurs9735,8 %
  • Retraités3 25219,3 %
  • Élèves et étudiants1 6139,6 %
  • Autres inactifs1 0636,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Joinville-le-Pont comparée à son département, sa région et la France
Joinville-le-PontVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+13,9 %+9,5 pts vs France+6,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202339,1 ans−3,4 ans vs France37,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,8 %+1,0 pt vs France32,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,5 %−5,8 pts vs France15,4 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Joinville-le-Pont, un ménage compte en moyenne 2,21 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Joinville-le-Pont comparée à son département, sa région et la France
Joinville-le-PontVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202333 250 €+28 % vs France27 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France18,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,1 %−1,9 pt vs France11,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,9 %+2,2 pts vs France76,3 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,3 %−8,8 pts vs France19,6 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,6 %+2,0 pts vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Joinville-le-Pont

Nombre d'entreprises implantées à Joinville-le-PontEntreprises : 1 197 en 2014, 1 944 en 20241 5002 0002014201620182020202220241 944
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 944 entreprises en 2024, contre 1 197 en 2014 : +62,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 197
20151 236
20161 310
20171 374
20181 514
20191 634
20201 693
20211 828
20221 850
20231 889
20241 944

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Joinville-le-Pont comparée à son département, sa région et la France
Joinville-le-PontVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 944128 2831 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+19,0 %−6,0 pts vs France+26,1 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202494,7−3 % vs France89,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Joinville-le-PontEntrepreneurs individuels : 55,4 %SAS et SASU : 16,2 %SARL et EURL : 9,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,8 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels2 33155,4 %
  • SAS et SASU68016,2 %
  • SARL et EURL4089,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI70616,8 %
  • Autres formes801,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Joinville-le-Pont, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 94340. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 811 immatriculations pour 97 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202118719
202214212
202313418
202417416
202517432
2026*17845

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,36 % à Joinville-le-Pont.

Taux voté par la commune40,67 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)41,36 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,92 %
Taux global sur les terrains non bâtis54,43 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Joinville-le-Pont, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,36 % = 620 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,92 % = 104 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,67 %41,30 %6,56 %
202240,67 %41,25 %6,95 %
202340,67 %41,32 %6,88 %
202440,67 %41,36 %6,92 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Joinville-le-Pont figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

36 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Joinville-le-Pont

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Joinville-le-Pont
  • Points d'arrêt36

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 32
  • SNCF Transilien 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,5 %
    11 096 raccordables sur 11 623

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 306 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,4 %
  • Hybrides rechargeables10,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Joinville-le-Pont, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Joinville-le-Pont

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Joinville-le-PontInstallations classées — LOCARESTInstallations classées — ANETT PRESSING DU SACRE COEURInstallations classées — RAPIDE PRESSINGInstallations classées — MANUFACTURE CARTIER LUNETTES SASInstallations classées — TRANSPERFECT STUDIOS FRANCE( EX HIVENTY FRANCE)Installations classées — CERTAS ENERGY FRANCEInstallations classées — BP FRANCEInstallations classées — MAIRIE DE JOINVILLEInstallations classées — DAFILInstallations classées — SEAPInstallations classées — TOTALInstallations classées — BP FRANCEInstallations classées — POLANGIS AUTOMOBILES
  • Installations classées13

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Joinville-le-Pont

Quel est le prix au m² à Joinville-le-Pont ?
Le prix médian constaté est de 5 688 €/m² — soit 5 290 €/m² pour un appartement et 6 525 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Joinville-le-Pont est-il élevé pour le département ?
Avec 5 688 €/m², Joinville-le-Pont est plus chère que 84 % des 47 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 015 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Joinville-le-Pont ?
Le loyer médian observé est de 28 €/m² par mois — soit environ 844 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Joinville-le-Pont est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Joinville-le-Pont ?
Joinville-le-Pont compte 20 525 habitants, avec une évolution de +7,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Joinville-le-Pont ?
29,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.