Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier au m² à Le Barp

À Le Barp (33), le prix médian au m² s'établit à 3 249 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 247 €/m² pour un appartement et 3 010 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 249 €/m²
-1,8 % sur un an
Ventes en 2025
76
+94,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 806
+18,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 560 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 806 habitants, en évolution de +5,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 560 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 6,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 530 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 91 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Barp au prix médian de 3 249 €/m², soit -1,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Barp

Prix médian au m² à Le BarpAppartement : 2 145 en 2014, 3 247 en 2026 ; Maison : 2 280 en 2014, 3 010 en 20262 0003 00020142016201820202022202420263 247 €/m²3 010 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +51,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 145 €/m²2 280 €/m²62
20152 002 €/m²2 182 €/m²69
20162 000 €/m²2 406 €/m²71
20172 117 €/m²2 405 €/m²96
20182 238 €/m²2 705 €/m²81
20192 407 €/m²2 872 €/m²81
20202 769 €/m²3 077 €/m²68
20213 155 €/m²3 258 €/m²62
20223 524 €/m²3 600 €/m²69
20233 390 €/m²3 773 €/m²53
20243 272 €/m²3 344 €/m²39
20253 338 €/m²3 200 €/m²75
20263 247 €/m²3 010 €/m²31

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Barp

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

76 ventes en 2025, soit +94,9 % par rapport à 2024 (39). Le point haut de la période reste 2017, avec 96 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016712 318 €/m²14,5 M€
2017962 385 €/m²21,5 M€
2018812 647 €/m²19,5 M€
2019822 716 €/m²21,0 M€
2020683 065 €/m²18,2 M€
2021623 258 €/m²20,1 M€
2022693 587 €/m²22,7 M€
2023533 720 €/m²20,2 M€
2024393 310 €/m²12,0 M€
2025763 249 €/m²23,0 M€
2026*313 048 €/m²9,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 249 €/m²
Appartement — prix médian m²3 247 €/m²
Maison — prix médian m²3 010 €/m²
Ventes en 202576
Moyenne annuelle des cinq années précédentes58
Montant total des ventes en 202523,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans859

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Barp, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,711,2 – 16,7
Appartements 1-2 pièces15,712,9 – 19,1
Appartements 3 pièces et plus12,510,3 – 15,2
Maisons12,710,0 – 16,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Barp cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Barp au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Barp dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Barp par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Barp

  • A26726,1 %
  • B16616,2 %
  • C38737,8 %
  • D14213,9 %
  • E403,9 %
  • F131,3 %
  • G80,8 %

1 023 logements diagnostiqués. 2,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 21 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 6,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Barp

Évolution des diagnostics DPE à Le BarpÉtiquettes A, B et C : 85 en 2022, 85 en 2025 ; Étiquettes F et G : 0,8 en 2022, 0,4 en 2025050202220232024202585 %0,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 0,8 % en 2022, 0,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223066711610121
2023555176301050227
202432136326731145
2025365710128601229
2026*107385419716232

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Barp compte 2 477 logements au recensement de 2023, dont 94,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le BarpRésidences principales : 94,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 3,8 %
  • Résidences principales94,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants3,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le BarpLocataires : 19,6 %Propriétaires occupants : 79,3 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires1 08419,6 %
  • Propriétaires occupants4 38879,3 %
  • Logés gratuitement611,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +23,8 % quand la population évoluait de +18,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 477
Ménages2 340
Logement : Le Barp comparée à son département, sa région et la France
Le BarpGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202394,3 %+11,9 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20233,8 %−4,0 pts vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,3 %+18,5 pts vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires19,6 %−17,8 pts vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)39
Part du parc privé1,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Barp

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20215756113
2022504393
202311422136
2024241034
2025202242
2026*10042142

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 806
Ménages2 340
Personnes par ménage2,48

Évolution de la population de Le Barp

Évolution de la populationPopulation : 958 en 1968, 5 806 en 20232 0004 0006 000196819821999201220235 806 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +18,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le BarpMoins de 18 ans : 23,2 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 67,2 %
  • Moins de 18 ans1 32123,2 %
  • 18 à 24 ans3365,9 %
  • 25 à 29 ans2133,7 %
  • 30 ans et plus3 83567,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le BarpActifs en emploi : 62,3 %Chômeurs : 4,6 %Retraités : 21,6 %Élèves et étudiants : 7,5 %Autres inactifs : 4,1 %
  • Actifs en emploi2 89862,3 %
  • Chômeurs2124,6 %
  • Retraités1 00421,6 %
  • Élèves et étudiants3487,5 %
  • Autres inactifs1924,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Barp comparée à son département, sa région et la France
Le BarpGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+18,3 %+13,9 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202342,1 ans≈ France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,3 %+1,5 pt vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,5 %−5,8 pts vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+14 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Barp, un ménage compte en moyenne 2,48 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Barp comparée à son département, sa région et la France
Le BarpGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 560 €+10 % vs France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France14,2 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,9 %−4,1 pts vs France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,0 %+6,3 pts vs France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,6 %−6,5 pts vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,5 %≈ France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Barp

Nombre d'entreprises implantées à Le BarpEntreprises : 329 en 2014, 539 en 2024400500201420162018202020222024539
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

539 entreprises en 2024, contre 329 en 2014 : +63,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014329
2015343
2016347
2017368
2018406
2019442
2020431
2021479
2022510
2023512
2024539

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Barp comparée à son département, sa région et la France
Le BarpGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises2024539199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,9 %−3,1 pts vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202492,8−5 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le BarpEntrepreneurs individuels : 55,4 %SAS et SASU : 13,7 %SARL et EURL : 12,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,1 %Autres formes : 3,1 %
  • Entrepreneurs individuels60655,4 %
  • SAS et SASU15013,7 %
  • SARL et EURL13812,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI16515,1 %
  • Autres formes343,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Barp, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33114. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 141 immatriculations pour 65 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021247
20223620
20232611
20242817
20252710
2026*3214

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,02 % à Le Barp.

Taux voté par la commune47,89 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,13 %
Taux global sur le bâti (total)53,02 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)18,58 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,19 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Barp, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,02 % = 795 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,58 % = 279 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,54 %48,32 %18,82 %
202243,54 %48,31 %18,82 %
202343,54 %48,62 %18,58 %
202447,89 %53,02 %18,58 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,70 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireLycée
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Barp

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Barp
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 13

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,1 %
    3 080 raccordables sur 3 309

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 131 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques35,9 %
  • Hybrides rechargeables3,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Barp, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

11dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Le Barp

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le BarpInstallations classées — ALLIANCE FORETS BOISInstallations classées — AEC PolymersInstallations classées — MADAME DELOUBE WENDE AstridInstallations classées — SAS J.DUBOURGInstallations classées — DARBONNE Pépinière (Groupe PLANASA FRANCE)Installations classées — COFELY SERVICES Direction Régionale S-OInstallations classées — DBP AQUITAINEInstallations classées — Communauté de Communes du VAL DE L'EYREInstallations classées — DARBONNEInstallations classées — AQUITAINE VIANDESInstallations classées — CHANFREAU-CASSET
  • Installations classées11

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Barp

Quel est le prix au m² à Le Barp ?
Le prix médian constaté est de 3 249 €/m² — soit 3 247 €/m² pour un appartement et 3 010 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Barp est-il élevé pour le département ?
Avec 3 249 €/m², Le Barp est plus chère que 91 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Barp ?
Le Barp compte 5 806 habitants, avec une évolution de +5,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Barp ?
6,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Barp ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 53,0 %, dont 47,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.