Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier et loyers à Le Bouscat

À Le Bouscat (33), le prix médian au m² s'établit à 4 225 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 562 €/m² pour un appartement et 4 947 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 933 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
4 225 €/m²
-0,8 % sur un an
Ventes en 2025
445
+35,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
16 €/m²
933 € pour un T2
Population
25 081
+7,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 310 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 25 081 habitants, en évolution de +5,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 310 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 98 % des 505 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Bouscat au prix médian de 4 225 €/m², soit -0,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Bouscat

Prix médian au m² à Le BouscatAppartement : 2 751 en 2014, 3 562 en 2026 ; Maison : 3 370 en 2014, 4 947 en 20263 0004 0005 0006 00020142016201820202022202420264 947 €/m²3 562 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +29,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 751 €/m²3 370 €/m²455
20152 837 €/m²3 469 €/m²566
20162 603 €/m²3 654 €/m²482
20172 829 €/m²4 098 €/m²467
20183 176 €/m²4 768 €/m²408
20193 405 €/m²4 872 €/m²405
20203 500 €/m²4 973 €/m²442
20213 736 €/m²5 422 €/m²488
20223 942 €/m²5 662 €/m²571
20234 065 €/m²5 464 €/m²346
20243 635 €/m²5 158 €/m²328
20253 843 €/m²4 961 €/m²445
20263 562 €/m²4 947 €/m²186

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Bouscat

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

445 ventes en 2025, soit +35,7 % par rapport à 2024 (328). Le point haut de la période reste 2022, avec 571 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164823 143 €/m²133,1 M€
20174673 429 €/m²145,8 M€
20184083 964 €/m²147,3 M€
20194064 050 €/m²156,4 M€
20204424 086 €/m²171,7 M€
20214884 444 €/m²198,3 M€
20225714 554 €/m²252,7 M€
20233464 577 €/m²148,0 M€
20243284 257 €/m²131,7 M€
20254454 225 €/m²173,5 M€
2026*1864 054 €/m²78,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 225 €/m²
Appartement — prix médian m²3 562 €/m²
Maison — prix médian m²4 947 €/m²
Ventes en 2025445
Moyenne annuelle des cinq années précédentes435
Montant total des ventes en 2025173,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 591
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B4 179 €/m²73
C3 922 €/m²330
D3 245 €/m²234
E3 015 €/m²73

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2933 €16 €/m²57 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Bouscat, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,412,2 – 19,6
Appartements 1-2 pièces18,214,7 – 22,7
Appartements 3 pièces et plus14,010,7 – 18,3
Maisons15,811,6 – 21,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 7/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Le Bouscat cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Bouscat au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Bouscat dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Bouscat par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Bouscat

  • A3254,3 %
  • B76610,1 %
  • C3 70448,9 %
  • D1 75623,2 %
  • E6949,2 %
  • F2373,1 %
  • G891,2 %

7 571 logements diagnostiqués. 4,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 326 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Bouscat

Évolution des diagnostics DPE à Le BouscatÉtiquettes A, B et C : 53 en 2022, 62 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,8 en 2022, 4,2 en 2025050202220232024202562 %4,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 5,8 % en 2022, 4,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022317754436113849221 222
2023267294339416044151 654
20241463181 00331413049161 976
20252920869636513645181 497
2026*725634521373337799

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Bouscat compte 13 466 logements au recensement de 2023, dont 90,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le BouscatRésidences principales : 90,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,4 %Logements vacants : 7,4 %
  • Résidences principales90,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
  • Logements vacants7,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le BouscatLocataires : 36,0 %Propriétaires occupants : 62,6 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires8 56336,0 %
  • Propriétaires occupants14 91062,6 %
  • Logés gratuitement3451,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,3 % quand la population évoluait de +7,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)13 466
Ménages12 135
Logement : Le Bouscat comparée à son département, sa région et la France
Le BouscatGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202390,3 %+7,9 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,4 %−7,4 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20237,4 %≈ France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement62,6 %+1,8 pt vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires36,0 %−1,4 pt vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)180
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Bouscat

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202165102167
202211641157
2023224567
20247826104
202517323196
2026*01717

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population25 081
Ménages12 135
Personnes par ménage2,07

Évolution de la population de Le Bouscat

Évolution de la populationPopulation : 23 k en 1968, 25 k en 202322 k24 k1968198219992012202325 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le BouscatMoins de 18 ans : 18,9 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 68,7 %
  • Moins de 18 ans4 65718,9 %
  • 18 à 24 ans1 7297,0 %
  • 25 à 29 ans1 3105,3 %
  • 30 ans et plus16 89768,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le BouscatActifs en emploi : 53,2 %Chômeurs : 5,3 %Retraités : 27,7 %Élèves et étudiants : 8,1 %Autres inactifs : 5,6 %
  • Actifs en emploi11 11753,2 %
  • Chômeurs1 1145,3 %
  • Retraités5 78127,7 %
  • Élèves et étudiants1 6998,1 %
  • Autres inactifs1 1785,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Bouscat comparée à son département, sa région et la France
Le BouscatGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+7,3 %+2,9 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202343,5 ans+1,0 an vs France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,4 %−1,4 pt vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,6 %+1,3 pt vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Bouscat, un ménage compte en moyenne 2,07 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Bouscat comparée à son département, sa région et la France
Le BouscatGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 310 €+21 % vs France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,1 %−4,8 pts vs France14,2 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,4 %+2,7 pts vs France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,7 %≈ France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,1 %+0,5 pt vs France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Bouscat

Nombre d'entreprises implantées à Le BouscatEntreprises : 1 880 en 2014, 3 342 en 20242 0002 5003 0003 5002014201620182020202220243 342
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 342 entreprises en 2024, contre 1 880 en 2014 : +77,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 880
20151 980
20162 056
20172 119
20182 314
20192 489
20202 659
20212 955
20223 133
20233 197
20243 342

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Bouscat comparée à son département, sa région et la France
Le BouscatGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20243 342199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+34,3 %+9,3 pts vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024133,2+37 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le BouscatEntrepreneurs individuels : 49,2 %SAS et SASU : 13,9 %SARL et EURL : 12,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,9 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels3 17749,2 %
  • SAS et SASU90013,9 %
  • SARL et EURL83312,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 41421,9 %
  • Autres formes1312,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Bouscat, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 265 immatriculations pour 304 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202128227
202226942
202321172
202427294
202523169
2026*23353

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,75 % à Le Bouscat.

Taux voté par la commune49,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,75 %
Taux global sur le bâti (total)49,75 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,18 %
Taux global sur les terrains non bâtis95,91 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Bouscat, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,75 % = 746 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,18 % = 108 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,38 %45,56 %8,69 %
202249,00 %49,17 %7,55 %
202349,00 %49,48 %7,18 %
202449,00 %49,75 %7,18 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,19 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Le Bouscat figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 35,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

107 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Bouscat

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Bouscat
  • Points d'arrêt107

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire TBM 54
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 53

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen90,3 %
Indice de position sociale moyen125,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE AUSONECollège87,0 %118,1
COLLEGE JEAN MOULINCollège84,0 %114,1
COLLEGE PRIVE STE ANNECollège100,0 %142,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
    15 677 raccordables sur 15 958

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 043 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,0 %
  • Hybrides rechargeables8,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Bouscat, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Le Bouscat

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le BouscatInstallations classées — GOUDICHAUD, PELSE, DRAPE ( à supprimer)Installations classées — FDI-SAMBRONInstallations classées — SUD OUEST AUTOMOBILE 33Installations classées — LAQU'AUTOInstallations classées — Hôpital Suburbain du BouscatInstallations classées — REGIE RETAIL GROUPInstallations classées — Garage Castaing citroenInstallations classées — SYNDIC COPROP RES LONGCHAMP 2000Installations classées — MONOPRIX EXPLOITATION, PAR ABREVIATION MPX
  • Installations classées9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Bouscat

Quel est le prix au m² à Le Bouscat ?
Le prix médian constaté est de 4 225 €/m² — soit 3 562 €/m² pour un appartement et 4 947 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Bouscat est-il élevé pour le département ?
Avec 4 225 €/m², Le Bouscat est plus chère que 98 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Le Bouscat ?
Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 933 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Le Bouscat est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 7/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Le Bouscat ?
Le Bouscat compte 25 081 habitants, avec une évolution de +5,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Bouscat ?
13,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.