Aller au contenu

Dossier commune · département 44

Prix immobilier au m² à Le Loroux-Bottereau

À Le Loroux-Bottereau (44), le prix médian au m² s'établit à 2 707 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 375 €/m² pour un appartement et 2 594 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 707 €/m²
-5,8 % sur un an
Ventes en 2025
95
+53,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 552
+12,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 370 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 552 habitants, en évolution de +4,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 370 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 10,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 199 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -5,8 %, moins que dans 85 % des 138 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Loroux-Bottereau au prix médian de 2 707 €/m², soit -5,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Loroux-Bottereau

Prix médian au m² à Le Loroux-BottereauAppartement : 2 540 en 2014, 3 375 en 2026 ; Maison : 1 978 en 2014, 2 594 en 20262 0002 5003 0003 50020142016201820202022202420263 375 €/m²2 594 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +32,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 540 €/m²1 978 €/m²70
20152 396 €/m²1 851 €/m²71
20162 294 €/m²2 005 €/m²75
20172 169 €/m²2 192 €/m²87
20182 621 €/m²2 272 €/m²102
20192 827 €/m²2 383 €/m²102
20202 976 €/m²2 520 €/m²89
20213 364 €/m²2 730 €/m²85
20222 823 €/m²3 129 €/m²113
20233 210 €/m²2 937 €/m²65
20243 412 €/m²2 842 €/m²62
20253 125 €/m²2 614 €/m²95
20263 375 €/m²2 594 €/m²43

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Loroux-Bottereau

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

95 ventes en 2025, soit +53,2 % par rapport à 2024 (62). Le point haut de la période reste 2022, avec 113 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016752 122 €/m²14,6 M€
2017872 190 €/m²18,2 M€
20181032 308 €/m²21,5 M€
20191022 472 €/m²22,5 M€
2020892 556 €/m²19,5 M€
2021852 784 €/m²22,5 M€
20221133 095 €/m²32,4 M€
2023662 941 €/m²17,8 M€
2024622 873 €/m²17,9 M€
2025952 707 €/m²24,2 M€
2026*432 736 €/m²10,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 707 €/m²
Appartement — prix médian m²3 375 €/m²
Maison — prix médian m²2 594 €/m²
Ventes en 202595
Moyenne annuelle des cinq années précédentes83
Montant total des ventes en 202524,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 061

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Loroux-Bottereau, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,010,4 – 16,3
Appartements 1-2 pièces14,212,1 – 16,8
Appartements 3 pièces et plus11,59,7 – 13,6
Maisons11,08,6 – 14,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Loroux-Bottereau cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Loroux-Bottereau au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Loroux-Bottereau dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Loroux-Bottereau par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Loroux-Bottereau

  • A1265,6 %
  • B843,8 %
  • C1 17852,8 %
  • D60827,2 %
  • E1305,8 %
  • F703,1 %
  • G361,6 %

2 232 logements diagnostiqués. 4,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 106 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 10,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Loroux-Bottereau

Évolution des diagnostics DPE à Le Loroux-BottereauÉtiquettes A, B et C : 54 en 2022, 43 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,6 en 2022, 13 en 2025050202220232024202543 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 5,6 % en 2022, 12,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022251715312716146358
202328123282003174610
202415264565923166601
202519127678321813248
2026*36131464118124270

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Loroux-Bottereau compte 3 702 logements au recensement de 2023, dont 94,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le Loroux-BottereauRésidences principales : 94,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 4,0 %
  • Résidences principales94,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants4,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le Loroux-BottereauLocataires : 22,5 %Propriétaires occupants : 76,4 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires1 86622,5 %
  • Propriétaires occupants6 33276,4 %
  • Logés gratuitement931,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,2 % quand la population évoluait de +12,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 702
Ménages3 510
Logement : Le Loroux-Bottereau comparée à son département, sa région et la France
Le Loroux-BottereauLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Résidences principales202394,9 %+12,5 pts vs France84,4 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France10,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20234,0 %−3,8 pts vs France5,4 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,4 %+15,6 pts vs France66,8 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires22,5 %−14,9 pts vs France32,2 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)76
Part du parc privé2,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Loroux-Bottereau

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202112850178
202203737
2023601878
2024161733
2025422062
2026*01717

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 552
Ménages3 510
Personnes par ménage2,44

Évolution de la population de Le Loroux-Bottereau

Évolution de la populationPopulation : 3 204 en 1968, 8 552 en 20234 0006 0008 000196819821999201220238 552 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le Loroux-BottereauMoins de 18 ans : 23,7 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 66,2 %
  • Moins de 18 ans1 98723,7 %
  • 18 à 24 ans5086,0 %
  • 25 à 29 ans3434,1 %
  • 30 ans et plus5 55566,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le Loroux-BottereauActifs en emploi : 61,9 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 23,2 %Élèves et étudiants : 7,1 %Autres inactifs : 4,3 %
  • Actifs en emploi4 22361,9 %
  • Chômeurs2353,4 %
  • Retraités1 58023,2 %
  • Élèves et étudiants4847,1 %
  • Autres inactifs2964,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Loroux-Bottereau comparée à son département, sa région et la France
Le Loroux-BottereauLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+12,4 %+8,0 pts vs France+13,3 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202340,9 ans−1,6 an vs France40,5 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,0 %+2,2 pts vs France30,4 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,0 %−5,3 pts vs France19,3 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Loroux-Bottereau, un ménage compte en moyenne 2,44 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Loroux-Bottereau comparée à son département, sa région et la France
Le Loroux-BottereauLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 370 €+6 % vs France27 150 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France11,5 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,2 %−5,8 pts vs France9,1 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,3 %+5,6 pts vs France78,0 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,2 %−4,9 pts vs France26,6 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,1 %−0,5 pt vs France8,0 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Loroux-Bottereau

Nombre d'entreprises implantées à Le Loroux-BottereauEntreprises : 454 en 2014, 719 en 2024500600700201420162018202020222024719
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

719 entreprises en 2024, contre 454 en 2014 : +58,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014454
2015472
2016506
2017509
2018537
2019580
2020594
2021623
2022665
2023699
2024719

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Loroux-Bottereau comparée à son département, sa région et la France
Le Loroux-BottereauLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises2024719142 004332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,0 %−1,0 pt vs France+27,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202484,1−14 % vs France95,585,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le Loroux-BottereauEntrepreneurs individuels : 49,9 %SAS et SASU : 12,7 %SARL et EURL : 15,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,1 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels73349,9 %
  • SAS et SASU18612,7 %
  • SARL et EURL23115,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI29520,1 %
  • Autres formes231,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Loroux-Bottereau, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 44430. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 373 immatriculations pour 60 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217513
2022779
2023627
20248313
20257618
2026*7317

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,93 % à Le Loroux-Bottereau.

Taux voté par la commune32,86 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,07 %
Taux global sur le bâti (total)34,93 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,03 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Loroux-Bottereau, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,93 % = 524 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,86 %33,53 %—
202232,86 %33,57 %—
202332,86 %33,69 %—
202432,86 %34,93 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,40 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Loroux-Bottereau

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Loroux-Bottereau
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 5
  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 5
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
    4 438 raccordables sur 4 521

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 141 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques24,8 %
  • Hybrides rechargeables4,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Loroux-Bottereau, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Le Loroux-Bottereau

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le Loroux-BottereauInstallations classées — ARBAInstallations classées — MACE (Etablissements J.) SAInstallations classées — MODEKAInstallations classées — EPC COLIBRIInstallations classées — FONDERIE LEMERInstallations classées — JANNEAU MENUISERIESInstallations classées — LVVD (ex-ACTI)Installations classées — COMMUNAUTE DE COMMUNES SEVRE ET LOIREInstallations classées — FERTAMInstallations classées — GAEC DES PEUPLIERSInstallations classées — PETITEAU YannInstallations classées — PETRO-OUESTInstallations classées — BLANCHARD TP
  • Installations classées13

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Loroux-Bottereau

Quel est le prix au m² à Le Loroux-Bottereau ?
Le prix médian constaté est de 2 707 €/m² — soit 3 375 €/m² pour un appartement et 2 594 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Loroux-Bottereau est-il élevé pour le département ?
Avec 2 707 €/m², Le Loroux-Bottereau est plus chère que 64 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 423 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Loroux-Bottereau ?
Le Loroux-Bottereau compte 8 552 habitants, avec une évolution de +4,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Loroux-Bottereau ?
10,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Loroux-Bottereau ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,9 %, dont 32,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.