À Le Pellerin (44), le prix médian au m² s'établit à 3 209 €/m² (millésime DVF 2026) — soit 3 209 €/m² pour un appartement et 2 488 €/m² pour une maison.
Prix médian au m²
3 209 €/m²
millésime 2026
Population
5 319
+15,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 610 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 5 319 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 610 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 85 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +55,9 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
2 301 €/m²
38
2015
2 058 €/m²
2 119 €/m²
56
2016
2 286 €/m²
2 138 €/m²
58
2017
2 083 €/m²
2 314 €/m²
71
2018
2 955 €/m²
2 176 €/m²
82
2019
2 144 €/m²
2 446 €/m²
86
2020
2 630 €/m²
2 594 €/m²
69
2021
2 955 €/m²
2 744 €/m²
69
2022
2 719 €/m²
2 985 €/m²
66
2023
2 643 €/m²
2 873 €/m²
57
2024
—
2 602 €/m²
58
2025
2 761 €/m²
2 716 €/m²
52
2026
3 209 €/m²
2 488 €/m²
28
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Appartement — prix médian m²
3 209 €/m²
Maison — prix médian m²
2 488 €/m²
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Pellerin, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
13,8
11,4 – 16,6
Appartements 1-2 pièces
14,1
12,1 – 16,4
Appartements 3 pièces et plus
10,8
9,4 – 12,4
Maisons
11,9
9,7 – 14,6
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Le Pellerin cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Pellerin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Le Pellerin compte 2 508 logements au recensement de 2023, dont 90,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales90,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %
Logements vacants8,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires1 25224,2 %
Propriétaires occupants3 84774,5 %
Logés gratuitement661,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +22,7 % quand la population évoluait de +15,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
2 508
Ménages
2 273
Logement : Le Pellerin comparée à son département, sa région et la France
Le Pellerin
Loire-Atlantique
Pays de la Loire
France
Résidences principales2023
90,6 %+8,2 pts vs France
84,4 %
83,4 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
1,2 %−8,6 pts vs France
10,1 %
10,4 %
9,8 %
Logements vacants2023
8,1 %≈ France
5,4 %
6,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
74,5 %+13,7 pts vs France
66,8 %
69,0 %
60,8 %
Habitants locataires
24,2 %−13,2 pts vs France
32,2 %
30,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
36
Part du parc privé
1,6 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Le Pellerin
0204060
12
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
6
26
32
2022
0
13
13
2023
8
45
53
2024
34
29
63
2025
3
9
12
2026*
4
17
21
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
5 319
Ménages
2 273
Personnes par ménage
2,34
Évolution de la population de Le Pellerin
3 0004 0005 000196819821999201220235 319 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +15,5 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans1 17222,6 %
18 à 24 ans3566,9 %
25 à 29 ans2524,9 %
30 ans et plus3 40965,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi2 40156,8 %
Chômeurs2265,4 %
Retraités1 09425,9 %
Élèves et étudiants2886,8 %
Autres inactifs2145,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Le Pellerin comparée à son département, sa région et la France
Le Pellerin
Loire-Atlantique
Pays de la Loire
France
Évolution de la population2012-2023
+15,5 %+11,1 pts vs France
+13,3 %
+7,6 %
+4,4 %
Âge médian2023
40,0 ans−2,5 ans vs France
40,5 ans
42,8 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
31,2 %+2,4 pts vs France
30,4 %
29,4 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
17,5 %−3,8 pts vs France
19,3 %
21,9 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,3+8 % vs France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Le Pellerin, un ménage compte en moyenne 2,34 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Le Pellerin comparée à son département, sa région et la France
Le Pellerin
Loire-Atlantique
Pays de la Loire
France
Niveau de vie médian (par an)2023
26 610 €+3 % vs France
27 150 €
26 040 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
9,0 %−6,9 pts vs France
11,5 %
11,5 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
8,5 %−2,5 pts vs France
9,1 %
9,1 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
79,3 %+3,6 pts vs France
78,0 %
77,6 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
25,9 %−2,2 pts vs France
26,6 %
30,3 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
6,8 %−0,8 pt vs France
8,0 %
7,1 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Le Pellerin
200300400201420162018202020222024381
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
381 entreprises en 2024, contre 217 en 2014 : +75,6 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
217
2015
215
2016
227
2017
250
2018
268
2019
293
2020
299
2021
321
2022
335
2023
373
2024
381
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Le Pellerin comparée à son département, sa région et la France
Le Pellerin
Loire-Atlantique
Pays de la Loire
France
Nombre d'entreprises2024
381
142 004
332 054
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+30,0 %+5,0 pts vs France
+27,8 %
+27,4 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
71,6−26 % vs France
95,5
85,0
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels45262,3 %
SAS et SASU648,8 %
SARL et EURL9613,2 %
Sociétés civiles, dont SCI10514,5 %
Autres formes81,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Pellerin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 44640. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 278 immatriculations pour 68 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
73
10
2022
61
11
2023
82
12
2024
62
20
2025
0
15
2026*
73
23
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
16 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,0 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Le Pellerin
Points d'arrêt16
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire15
Réseau urbain Naolib1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre95,1 %
2 662 raccordables sur 2 798
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 73 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques31,5 %
Hybrides rechargeables2,7 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Pellerin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
1dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Le Pellerin
Installations classées1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Le Pellerin
Quel est le prix au m² à Le Pellerin ?
Le prix médian constaté est de 3 209 €/m² — soit 3 209 €/m² pour un appartement et 2 488 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Pellerin est-il élevé pour le département ?
Avec 3 209 €/m², Le Pellerin est plus chère que 85 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 423 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Pellerin ?
Le Pellerin compte 5 319 habitants (recensement INSEE).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.