Aller au contenu

Dossier commune · département 94

Prix immobilier et loyers à Le Plessis-Trévise

À Le Plessis-Trévise (94), le prix médian au m² s'établit à 3 740 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 605 €/m² pour un appartement et 3 706 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 953 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 740 €/m²
-1,6 % sur un an
Ventes en 2025
263
+22,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
19 €/m²
953 € pour un T2
Population
21 112
+11,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 020 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 21 112 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 29 020 € par an. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 100 % des 34 communes du département où il est observé. Sa population a évolué de +4,9 %, plus vite que dans 75 % des 45 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Plessis-Trévise au prix médian de 3 740 €/m², soit -1,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Plessis-Trévise

Prix médian au m² à Le Plessis-TréviseAppartement : 3 110 en 2014, 3 605 en 2026 ; Maison : 3 281 en 2014, 3 706 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420263 706 €/m²3 605 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +15,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 110 €/m²3 281 €/m²281
20153 337 €/m²3 502 €/m²282
20163 102 €/m²3 707 €/m²297
20173 281 €/m²3 782 €/m²298
20183 677 €/m²3 845 €/m²328
20193 697 €/m²4 057 €/m²405
20203 976 €/m²4 090 €/m²389
20213 972 €/m²4 333 €/m²317
20223 893 €/m²4 624 €/m²306
20234 027 €/m²4 960 €/m²224
20243 664 €/m²4 276 €/m²214
20253 644 €/m²4 250 €/m²263
20263 605 €/m²3 706 €/m²128

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Plessis-Trévise

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

263 ventes en 2025, soit +22,9 % par rapport à 2024 (214). Le point haut de la période reste 2019, avec 405 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162973 259 €/m²73,1 M€
20172983 494 €/m²77,5 M€
20183283 714 €/m²86,9 M€
20194053 848 €/m²114,5 M€
20203894 010 €/m²107,3 M€
20213174 032 €/m²91,3 M€
20223064 103 €/m²103,7 M€
20232254 150 €/m²62,5 M€
20242143 800 €/m²58,7 M€
20252633 740 €/m²69,6 M€
2026*1283 625 €/m²33,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 740 €/m²
Appartement — prix médian m²3 605 €/m²
Maison — prix médian m²3 706 €/m²
Ventes en 2025263
Moyenne annuelle des cinq années précédentes290
Montant total des ventes en 202569,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 735
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C4 423 €/m²43
D3 226 €/m²147
E3 516 €/m²63

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2953 €19 €/m²50 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Plessis-Trévise, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,216,5 – 22,4
Appartements 1-2 pièces22,419,8 – 25,4
Appartements 3 pièces et plus17,714,8 – 21,1
Maisons17,712,6 – 24,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Le Plessis-Trévise cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Plessis-Trévise au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Plessis-Trévise dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Plessis-Trévise par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Plessis-Trévise

  • A1192,3 %
  • B2935,7 %
  • C2 62650,7 %
  • D1 06320,5 %
  • E78615,2 %
  • F2104,1 %
  • G801,5 %

5 177 logements diagnostiqués. 5,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 290 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Plessis-Trévise

Évolution des diagnostics DPE à Le Plessis-TréviseÉtiquettes A, B et C : 65 en 2022, 59 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5 en 2022, 5,4 en 2025050202220232024202559 %5,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 5,0 % en 2022, 5,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202233877019317343191 239
2023101647925118554241 019
2024863421163883012785
202542444512081213712915
2026*551304692041813531 077

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Plessis-Trévise compte 9 228 logements au recensement de 2023, dont 97,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le Plessis-TréviseRésidences principales : 97,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,8 %Logements vacants : 1,9 %
  • Résidences principales97,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,8 %
  • Logements vacants1,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le Plessis-TréviseLocataires : 40,2 %Propriétaires occupants : 58,8 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires7 83940,2 %
  • Propriétaires occupants11 46158,8 %
  • Logés gratuitement1971,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,3 % quand la population évoluait de +11,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 228
Ménages9 004
Logement : Le Plessis-Trévise comparée à son département, sa région et la France
Le Plessis-TréviseVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202397,3 %+14,9 pts vs France92,0 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,8 %−9,0 pts vs France2,1 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20231,9 %−5,9 pts vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,8 %−2,0 pts vs France45,3 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires40,2 %+2,8 pts vs France52,5 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)121
Part du parc privé1,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Plessis-Trévise

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202113518153
20223287335
202325111262
20242249233
20256410
2026*01414

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population21 112
Ménages9 004
Personnes par ménage2,34

Évolution de la population de Le Plessis-Trévise

Évolution de la populationPopulation : 8 392 en 1968, 21 k en 202310 k15 k20 k1968198219992012202321 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le Plessis-TréviseMoins de 18 ans : 22,4 %18 à 24 ans : 8,0 %25 à 29 ans : 6,4 %30 ans et plus : 63,3 %
  • Moins de 18 ans4 60122,4 %
  • 18 à 24 ans1 6438,0 %
  • 25 à 29 ans1 3066,4 %
  • 30 ans et plus12 99663,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le Plessis-TréviseActifs en emploi : 55,7 %Chômeurs : 7,1 %Retraités : 21,5 %Élèves et étudiants : 8,7 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi9 32355,7 %
  • Chômeurs1 1947,1 %
  • Retraités3 60121,5 %
  • Élèves et étudiants1 4608,7 %
  • Autres inactifs1 1516,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Plessis-Trévise comparée à son département, sa région et la France
Le Plessis-TréviseVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+11,3 %+6,9 pts vs France+6,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202338,0 ans−4,5 ans vs France37,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,3 %+3,5 pts vs France32,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,7 %−5,6 pts vs France15,4 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+8 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Plessis-Trévise, un ménage compte en moyenne 2,34 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Plessis-Trévise comparée à son département, sa région et la France
Le Plessis-TréviseVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 020 €+12 % vs France27 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France18,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,4 %≈ France11,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,3 %+1,6 pt vs France76,3 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,5 %−6,6 pts vs France19,6 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,7 %+1,1 pt vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Plessis-Trévise

Nombre d'entreprises implantées à Le Plessis-TréviseEntreprises : 1 035 en 2014, 1 501 en 20241 0001 2001 4002014201620182020202220241 501
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 501 entreprises en 2024, contre 1 035 en 2014 : +45,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 035
20151 076
20161 067
20171 077
20181 142
20191 204
20201 272
20211 407
20221 458
20231 421
20241 501

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Plessis-Trévise comparée à son département, sa région et la France
Le Plessis-TréviseVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 501128 2831 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,7 %≈ France+26,1 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202471,1−27 % vs France89,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le Plessis-TréviseEntrepreneurs individuels : 51,3 %SAS et SASU : 17,2 %SARL et EURL : 10,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,8 %Autres formes : 0,9 %
  • Entrepreneurs individuels1 63651,3 %
  • SAS et SASU54917,2 %
  • SARL et EURL34410,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI63219,8 %
  • Autres formes300,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Plessis-Trévise, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 94420. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 737 immatriculations pour 172 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117929
202215029
202311738
202414442
202514734
2026*16530

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,66 % à Le Plessis-Trévise.

Taux voté par la commune33,97 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)34,66 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,32 %
Taux global sur les terrains non bâtis73,67 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Plessis-Trévise, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,66 % = 520 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,32 % = 125 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,97 %34,60 %8,45 %
202233,97 %34,55 %8,41 %
202333,97 %34,62 %8,36 %
202433,97 %34,66 %8,32 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Le Plessis-Trévise figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

27 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Plessis-Trévise

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Plessis-Trévise
  • Points d'arrêt27

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 27

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,9 %
    10 626 raccordables sur 10 969

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 286 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,1 %
  • Hybrides rechargeables9,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Plessis-Trévise, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Le Plessis-Trévise

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le Plessis-TréviseInstallations classées — NET PRESSINGInstallations classées — PLESSIS DISTRIBUTION ALIMENTAIREInstallations classées — SFOMIInstallations classées — RESTOR A9Installations classées — CENTRE CULTUREL ET SPORTIF J.CARLIERInstallations classées — EG RETAILInstallations classées — LAGRIFFOULInstallations classées — EXCELLENCE AUTOMOBILEInstallations classées — FONTBONNE SYLVIEInstallations classées — TURBO PNEUS
  • Installations classées10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Plessis-Trévise

Quel est le prix au m² à Le Plessis-Trévise ?
Le prix médian constaté est de 3 740 €/m² — soit 3 605 €/m² pour un appartement et 3 706 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Plessis-Trévise est-il élevé pour le département ?
Avec 3 740 €/m², Le Plessis-Trévise est moins chère que 60 % des 47 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 015 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Le Plessis-Trévise ?
Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 953 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Le Plessis-Trévise est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Le Plessis-Trévise ?
Le Plessis-Trévise compte 21 112 habitants, avec une évolution de +4,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Plessis-Trévise ?
20,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.