Aller au contenu

Dossier commune · département 44

Prix immobilier au m² à Les Moutiers-en-Retz

À Les Moutiers-en-Retz (44), le prix médian au m² s'établit à 3 819 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 535 €/m² pour un appartement et 3 634 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 819 €/m²
-3,9 % sur un an
Ventes en 2025
32
-8,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 846
+36,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 460 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 846 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 460 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -3,9 %, moins que dans 75 % des 138 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Moutiers-en-Retz au prix médian de 3 819 €/m², soit -3,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Moutiers-en-Retz

Prix médian au m² à Les Moutiers-en-RetzAppartement : 3 091 en 2021, 3 061 en 2023 ; Maison : 2 644 en 2014, 3 634 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 634 €/m²3 061 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 2 ans, le prix médian des appartements a évolué de -1,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 644 €/m²35
2015—2 462 €/m²41
2016—2 683 €/m²45
2017—2 628 €/m²42
2018—2 521 €/m²45
2019—2 942 €/m²48
2020—3 042 €/m²52
20213 091 €/m²3 734 €/m²55
20223 520 €/m²3 753 €/m²65
20233 061 €/m²4 412 €/m²53
2024—4 115 €/m²35
2025—3 819 €/m²32
2026—3 634 €/m²26

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Moutiers-en-Retz

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

32 ventes en 2025, soit -8,6 % par rapport à 2024 (35). Le point haut de la période reste 2022, avec 65 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016452 667 €/m²8,8 M€
2017422 717 €/m²9,1 M€
2018452 542 €/m²9,5 M€
2019482 889 €/m²12,9 M€
2020523 065 €/m²12,4 M€
2021553 696 €/m²15,4 M€
2022653 699 €/m²17,5 M€
2023533 971 €/m²14,3 M€
2024353 972 €/m²9,2 M€
2025323 819 €/m²9,5 M€
2026*263 634 €/m²8,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 819 €/m²
Maison — prix médian m²3 634 €/m²
Ventes en 202532
Moyenne annuelle des cinq années précédentes52
Montant total des ventes en 20259,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans574

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Moutiers-en-Retz, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,710,3 – 15,8
Appartements 1-2 pièces14,812,0 – 18,4
Appartements 3 pièces et plus12,09,8 – 14,7
Maisons11,59,3 – 14,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Moutiers-en-Retz cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Moutiers-en-Retz au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Moutiers-en-Retz dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Moutiers-en-Retz par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Moutiers-en-Retz

  • A9318,3 %
  • B7414,6 %
  • C11121,9 %
  • D9618,9 %
  • E5811,4 %
  • F499,7 %
  • G265,1 %

507 logements diagnostiqués. 14,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 75 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Les Moutiers-en-Retz

Évolution des diagnostics DPE à Les Moutiers-en-RetzÉtiquettes A, B et C : 65 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 13 en 2025050202220232024202544 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 11,3 % en 2022, 12,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221952212112106141
202311619111114577
202420628121212494
2025161142194570
2026*219222093286

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Les Moutiers-en-Retz compte 2 066 logements au recensement de 2023, dont 46,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les Moutiers-en-RetzRésidences principales : 46,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 49,9 %Logements vacants : 3,1 %
  • Résidences principales46,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels49,9 %
  • Logements vacants3,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les Moutiers-en-RetzLocataires : 21,8 %Propriétaires occupants : 76,5 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires39321,8 %
  • Propriétaires occupants1 37776,5 %
  • Logés gratuitement311,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +36,5 % quand le parc ne grandissait que de +31,0 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)2 066
Ménages968
Logement : Les Moutiers-en-Retz comparée à son département, sa région et la France
Les Moutiers-en-RetzLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Résidences principales202346,9 %−35,5 pts vs France84,4 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires202349,9 %+40,1 pts vs France10,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20233,1 %−4,7 pts vs France5,4 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,5 %+15,7 pts vs France66,8 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires21,8 %−15,6 pts vs France32,2 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2022)16
Part du parc privé0,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Moutiers-en-Retz

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101818
202281422
2023099
20242911
2025369
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 846
Ménages968
Personnes par ménage2,00

Évolution de la population de Les Moutiers-en-Retz

Évolution de la populationPopulation : 614 en 1968, 1 939 en 20235001 0001 5002 000196819821999201220231 939 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +36,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les Moutiers-en-RetzMoins de 18 ans : 15,3 %18 à 24 ans : 3,0 %25 à 29 ans : 2,6 %30 ans et plus : 79,0 %
  • Moins de 18 ans29415,3 %
  • 18 à 24 ans583,0 %
  • 25 à 29 ans502,6 %
  • 30 ans et plus1 51479,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les Moutiers-en-RetzActifs en emploi : 39,3 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 47,4 %Élèves et étudiants : 3,9 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi66439,3 %
  • Chômeurs734,3 %
  • Retraités80147,4 %
  • Élèves et étudiants653,9 %
  • Autres inactifs865,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Moutiers-en-Retz comparée à son département, sa région et la France
Les Moutiers-en-RetzLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+36,5 %+32,1 pts vs France+13,3 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202357,3 ans+14,8 ans vs France40,5 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,3 %−9,5 pts vs France30,4 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202336,9 %+15,6 pts vs France19,3 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Moutiers-en-Retz, un ménage compte en moyenne 2,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Moutiers-en-Retz comparée à son département, sa région et la France
Les Moutiers-en-RetzLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 460 €+6 % vs France27 150 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France11,5 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,1 %−0,9 pt vs France9,1 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,9 %−1,8 pt vs France78,0 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202347,4 %+19,3 pts vs France26,6 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,9 %−3,7 pts vs France8,0 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Moutiers-en-Retz

Nombre d'entreprises implantées à Les Moutiers-en-RetzEntreprises : 90 en 2014, 165 en 2024100150201420162018202020222024165
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

165 entreprises en 2024, contre 90 en 2014 : +83,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201490
2015101
2016114
2017113
2018120
2019137
2020143
2021148
2022173
2023171
2024165

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Les Moutiers-en-Retz comparée à son département, sa région et la France
Les Moutiers-en-RetzLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises2024165142 004332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,4 %−4,6 pts vs France+27,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202485,1−13 % vs France95,585,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les Moutiers-en-RetzEntrepreneurs individuels : 55,6 %SAS et SASU : 10,4 %SARL et EURL : 11,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,7 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels20955,6 %
  • SAS et SASU3910,4 %
  • SARL et EURL4311,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7820,7 %
  • Autres formes71,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Moutiers-en-Retz, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 44760. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 202 immatriculations pour 30 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021538
2022474
2023288
2024316
2025434
2026*338

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,14 % à Les Moutiers-en-Retz.

Taux voté par la commune31,81 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,33 %
Taux global sur le bâti (total)39,14 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,17 %
Taux global sur les terrains non bâtis75,76 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Moutiers-en-Retz, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,14 % = 587 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,17 % = 198 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,81 %35,04 %13,17 %
202231,81 %36,93 %13,17 %
202331,81 %38,79 %13,17 %
202431,81 %39,14 %13,17 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,10 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Les Moutiers-en-Retz figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

18 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Moutiers-en-Retz

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Moutiers-en-Retz
  • Points d'arrêt18

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Navettes estivales Pornic Agglomération 6
  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 5
  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 5
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
    1 956 raccordables sur 1 983

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 36 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,0 %
  • Hybrides rechargeables0,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Moutiers-en-Retz, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Moutiers-en-Retz

Quel est le prix au m² à Les Moutiers-en-Retz ?
Le prix médian constaté est de 3 819 €/m² — soit 2 535 €/m² pour un appartement et 3 634 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Moutiers-en-Retz est-il élevé pour le département ?
Avec 3 819 €/m², Les Moutiers-en-Retz est plus chère que 93 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 423 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Moutiers-en-Retz ?
Les Moutiers-en-Retz compte 1 846 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Moutiers-en-Retz ?
26,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Moutiers-en-Retz ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,1 %, dont 31,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.