Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier au m² à Lesparre-Médoc

À Lesparre-Médoc (33), le prix médian au m² s'établit à 2 046 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 159 €/m² pour un appartement et 1 924 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 046 €/m²
+3,4 % sur un an
Ventes en 2025
76
-6,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 872
+3,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 840 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 872 habitants, en évolution de +1,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 840 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 505 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +3,4 %, davantage que dans 78 % des 124 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lesparre-Médoc au prix médian de 2 046 €/m², soit +3,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lesparre-Médoc

Prix médian au m² à Lesparre-MédocAppartement : 875 en 2015, 2 159 en 2026 ; Maison : 1 427 en 2014, 1 924 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420262 159 €/m²1 924 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +146,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 427 €/m²49
2015875 €/m²1 305 €/m²56
20161 402 €/m²1 399 €/m²71
2017—1 316 €/m²75
20181 196 €/m²1 386 €/m²84
20191 327 €/m²1 574 €/m²127
20201 437 €/m²1 646 €/m²99
20211 598 €/m²1 713 €/m²116
20221 796 €/m²1 748 €/m²120
20231 904 €/m²1 886 €/m²82
20242 085 €/m²1 945 €/m²80
20251 984 €/m²2 053 €/m²76
20262 159 €/m²1 924 €/m²39

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lesparre-Médoc

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

76 ventes en 2025, soit -6,2 % par rapport à 2024 (81). Le point haut de la période reste 2019, avec 127 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016711 402 €/m²9,0 M€
2017751 300 €/m²9,5 M€
2018861 303 €/m²10,4 M€
20191271 489 €/m²16,6 M€
20201001 532 €/m²14,9 M€
20211161 700 €/m²18,2 M€
20221201 765 €/m²18,8 M€
2023821 890 €/m²12,4 M€
2024811 978 €/m²13,1 M€
2025762 046 €/m²13,1 M€
2026*391 955 €/m²5,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 046 €/m²
Appartement — prix médian m²2 159 €/m²
Maison — prix médian m²1 924 €/m²
Ventes en 202576
Moyenne annuelle des cinq années précédentes100
Montant total des ventes en 202513,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 078

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lesparre-Médoc, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,88,4 – 13,8
Appartements 1-2 pièces12,69,8 – 16,1
Appartements 3 pièces et plus9,77,8 – 12,0
Maisons9,47,5 – 11,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lesparre-Médoc cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lesparre-Médoc au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lesparre-Médoc dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lesparre-Médoc par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lesparre-Médoc

  • A16011,5 %
  • B654,7 %
  • C53638,5 %
  • D36926,5 %
  • E16511,8 %
  • F614,4 %
  • G372,7 %

1 393 logements diagnostiqués. 7,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 98 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lesparre-Médoc

Évolution des diagnostics DPE à Lesparre-MédocÉtiquettes A, B et C : 51 en 2022, 64 en 2025 ; Étiquettes F et G : 10 en 2022, 2 en 20250204060202220232024202564 %2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,1 % en 2022, 2,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022257845830158227
202323814182501712333
202439141027531105276
20255319119732951299
2026*81673541257175

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lesparre-Médoc compte 3 410 logements au recensement de 2023, dont 85,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Lesparre-MédocRésidences principales : 85,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,6 %Logements vacants : 11,3 %
  • Résidences principales85,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,6 %
  • Logements vacants11,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Lesparre-MédocLocataires : 39,1 %Propriétaires occupants : 57,0 %Logés gratuitement : 3,9 %
  • Locataires2 20939,1 %
  • Propriétaires occupants3 22157,0 %
  • Logés gratuitement2213,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,4 % quand la population évoluait de +3,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 410
Ménages2 907
Logement : Lesparre-Médoc comparée à son département, sa région et la France
Lesparre-MédocGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202385,1 %+2,7 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,6 %−6,2 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202311,3 %+3,5 pts vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement57,0 %−3,8 pts vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires39,1 %+1,7 pt vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)226
Part du parc privé6,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lesparre-Médoc

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202103333
2022126779
202374047
2024424486
202534548
2026*31417

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 872
Ménages2 907
Personnes par ménage2,02

Évolution de la population de Lesparre-Médoc

Évolution de la populationPopulation : 3 563 en 1968, 5 872 en 20234 0005 0006 000196819821999201220235 872 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Lesparre-MédocMoins de 18 ans : 17,3 %18 à 24 ans : 5,6 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 73,0 %
  • Moins de 18 ans1 00117,3 %
  • 18 à 24 ans3245,6 %
  • 25 à 29 ans2354,1 %
  • 30 ans et plus4 21673,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Lesparre-MédocActifs en emploi : 38,9 %Chômeurs : 8,0 %Retraités : 37,8 %Élèves et étudiants : 4,5 %Autres inactifs : 10,7 %
  • Actifs en emploi1 94238,9 %
  • Chômeurs3998,0 %
  • Retraités1 88837,8 %
  • Élèves et étudiants2244,5 %
  • Autres inactifs53310,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lesparre-Médoc comparée à son département, sa région et la France
Lesparre-MédocGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+3,8 %−0,6 pt vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202349,6 ans+7,1 ans vs France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,2 %−4,6 pts vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,9 %+7,6 pts vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lesparre-Médoc, un ménage compte en moyenne 2,02 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lesparre-Médoc comparée à son département, sa région et la France
Lesparre-MédocGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 840 €−16 % vs France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202324,0 %+8,1 pts vs France14,2 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,3 %+6,3 pts vs France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,4 %−6,3 pts vs France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,8 %+9,7 pts vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,5 %−3,1 pts vs France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lesparre-Médoc

Nombre d'entreprises implantées à Lesparre-MédocEntreprises : 507 en 2014, 660 en 2024500550600650201420162018202020222024660
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

660 entreprises en 2024, contre 507 en 2014 : +30,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014507
2015534
2016541
2017534
2018562
2019563
2020595
2021623
2022654
2023641
2024660

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Lesparre-Médoc comparée à son département, sa région et la France
Lesparre-MédocGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises2024660199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,2 %−7,8 pts vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024112,4+16 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Lesparre-MédocEntrepreneurs individuels : 52,0 %SAS et SASU : 12,5 %SARL et EURL : 15,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,6 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels67352,0 %
  • SAS et SASU16212,5 %
  • SARL et EURL19515,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI22817,6 %
  • Autres formes362,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lesparre-Médoc, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33340. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 521 immatriculations pour 221 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111842
202211538
20238947
202410546
20259448
2026*8271

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,37 % à Lesparre-Médoc.

Taux voté par la commune41,24 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,13 %
Taux global sur le bâti (total)42,37 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,81 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,71 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lesparre-Médoc, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,37 % = 636 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,81 % = 192 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,98 %40,97 %10,91 %
202240,43 %41,40 %11,24 %
202341,24 %42,25 %12,81 %
202441,24 %42,37 %12,81 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,40 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

17 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lesparre-Médoc

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lesparre-Médoc
  • Points d'arrêt17

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 17

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,6 %
    4 311 raccordables sur 4 509

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 115 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,0 %
  • Hybrides rechargeables4,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lesparre-Médoc, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Lesparre-Médoc

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Lesparre-MédocInstallations classées — CHEVALIER PierreInstallations classées — MAIRIE - Lesparre MédocInstallations classées — MAIRIE - Prignac en MédocInstallations classées — CHEVALIER PaulInstallations classées — REINHARD CHEVALIER FERREIRAInstallations classées — QUINCAILLERIE GUY LEGOInstallations classées — SOCIETE DES NOUVEAUX HYPERMARCHESInstallations classées — CENTRE AQUATIQUE LESPARRE MEDOC
  • Installations classées8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Lesparre-Médoc

Quel est le prix au m² à Lesparre-Médoc ?
Le prix médian constaté est de 2 046 €/m² — soit 2 159 €/m² pour un appartement et 1 924 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lesparre-Médoc est-il élevé pour le département ?
Avec 2 046 €/m², Lesparre-Médoc est plus chère que 59 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lesparre-Médoc ?
Lesparre-Médoc compte 5 872 habitants, avec une évolution de +1,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lesparre-Médoc ?
18,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lesparre-Médoc ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,4 %, dont 41,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.