Aller au contenu

Dossier commune · département 44

Prix immobilier au m² à Machecoul-Saint-Même

À Machecoul-Saint-Même (44), le prix médian au m² s'établit à 2 378 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 317 €/m² pour un appartement et 2 216 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 378 €/m²
+0,4 % sur un an
Ventes en 2025
99
+1,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 689
+7,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 310 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 689 habitants, en évolution de +2,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 310 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Machecoul-Saint-Même au prix médian de 2 378 €/m², soit +0,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Machecoul-Saint-Même

Prix médian au m² à Machecoul-Saint-MêmeAppartement : 1 672 en 2014, 2 317 en 2026 ; Maison : 1 606 en 2014, 2 216 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 317 €/m²2 216 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +38,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 672 €/m²1 606 €/m²62
20151 336 €/m²1 612 €/m²77
2016—1 524 €/m²62
20172 077 €/m²1 625 €/m²100
20181 687 €/m²1 782 €/m²97
20191 561 €/m²1 921 €/m²118
20201 867 €/m²1 973 €/m²109
20212 233 €/m²2 299 €/m²95
20222 234 €/m²2 396 €/m²98
20232 692 €/m²2 393 €/m²89
20242 073 €/m²2 377 €/m²98
20252 475 €/m²2 375 €/m²99
20262 317 €/m²2 216 €/m²49

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Machecoul-Saint-Même

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

99 ventes en 2025, soit +1,0 % par rapport à 2024 (98). Le point haut de la période reste 2019, avec 118 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016621 504 €/m²8,3 M€
20171011 731 €/m²15,5 M€
2018971 777 €/m²16,1 M€
20191181 893 €/m²20,1 M€
20201091 944 €/m²19,9 M€
2021952 273 €/m²18,4 M€
2022982 377 €/m²19,8 M€
2023892 422 €/m²17,9 M€
2024982 368 €/m²18,9 M€
2025992 378 €/m²19,3 M€
2026*492 241 €/m²9,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 378 €/m²
Appartement — prix médian m²2 317 €/m²
Maison — prix médian m²2 216 €/m²
Ventes en 202599
Moyenne annuelle des cinq années précédentes98
Montant total des ventes en 202519,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 154

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Machecoul-Saint-Même, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,99,5 – 14,9
Appartements 1-2 pièces13,811,1 – 17,2
Appartements 3 pièces et plus12,510,2 – 15,3
Maisons11,39,0 – 14,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Machecoul-Saint-Même cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Machecoul-Saint-Même au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Machecoul-Saint-Même dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Machecoul-Saint-Même par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Machecoul-Saint-Même

  • A1709,5 %
  • B20411,4 %
  • C50828,4 %
  • D59333,2 %
  • E1769,8 %
  • F884,9 %
  • G492,7 %

1 788 logements diagnostiqués. 7,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 137 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Machecoul-Saint-Même

Évolution des diagnostics DPE à Machecoul-Saint-MêmeÉtiquettes A, B et C : 60 en 2022, 43 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,3 en 2022, 10 en 20250204060202220232024202543 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 9,3 % en 2022, 10,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202236116487032256333
20235132112239311612493
2024323321310845139453
20251911718032159237
2026*231147612664178

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Machecoul-Saint-Même compte 3 868 logements au recensement de 2023, dont 89,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Machecoul-Saint-MêmeRésidences principales : 89,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,7 %Logements vacants : 8,2 %
  • Résidences principales89,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,7 %
  • Logements vacants8,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Machecoul-Saint-MêmeLocataires : 25,6 %Propriétaires occupants : 73,8 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires1 87425,6 %
  • Propriétaires occupants5 39473,8 %
  • Logés gratuitement450,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,9 % quand la population évoluait de +7,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 868
Ménages3 441
Logement : Machecoul-Saint-Même comparée à son département, sa région et la France
Machecoul-Saint-MêmeLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Résidences principales202389,1 %+6,7 pts vs France84,4 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20232,7 %−7,1 pts vs France10,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20238,2 %≈ France5,4 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,8 %+13,0 pts vs France66,8 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires25,6 %−11,8 pts vs France32,2 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)84
Part du parc privé2,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Machecoul-Saint-Même

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20215577132
2022143650
202371623
2024312455
2025404888
2026*552176

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 689
Ménages3 441
Personnes par ménage2,23

Évolution de la population de Machecoul-Saint-Même

Évolution de la populationPopulation : 4 937 en 1968, 7 689 en 20235 0006 0007 0008 000196819821999201220237 689 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Machecoul-Saint-MêmeMoins de 18 ans : 19,0 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 70,9 %
  • Moins de 18 ans1 43219,0 %
  • 18 à 24 ans4616,1 %
  • 25 à 29 ans3054,0 %
  • 30 ans et plus5 35870,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Machecoul-Saint-MêmeActifs en emploi : 51,1 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 32,9 %Élèves et étudiants : 5,0 %Autres inactifs : 6,7 %
  • Actifs en emploi3 30651,1 %
  • Chômeurs2784,3 %
  • Retraités2 12932,9 %
  • Élèves et étudiants3225,0 %
  • Autres inactifs4316,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Machecoul-Saint-Même comparée à son département, sa région et la France
Machecoul-Saint-MêmeLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+7,1 %+2,7 pts vs France+13,3 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202347,0 ans+4,5 ans vs France40,5 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,3 %−2,5 pts vs France30,4 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,7 %+4,4 pts vs France19,3 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Machecoul-Saint-Même, un ménage compte en moyenne 2,23 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Machecoul-Saint-Même comparée à son département, sa région et la France
Machecoul-Saint-MêmeLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 310 €−2 % vs France27 150 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France11,5 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,8 %−3,2 pts vs France9,1 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,1 %+3,4 pts vs France78,0 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,9 %+4,8 pts vs France26,6 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,0 %−2,6 pts vs France8,0 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Machecoul-Saint-Même

Nombre d'entreprises implantées à Machecoul-Saint-MêmeEntreprises : 551 en 2014, 745 en 2024600700201420162018202020222024745
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

745 entreprises en 2024, contre 551 en 2014 : +35,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014551
2015557
2016561
2017557
2018573
2019596
2020608
2021641
2022667
2023703
2024745

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Machecoul-Saint-Même comparée à son département, sa région et la France
Machecoul-Saint-MêmeLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises2024745142 004332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,0 %≈ France+27,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202496,9≈ France95,585,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Machecoul-Saint-MêmeEntrepreneurs individuels : 45,6 %SAS et SASU : 13,9 %SARL et EURL : 15,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,3 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels65845,6 %
  • SAS et SASU20113,9 %
  • SARL et EURL22615,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI32222,3 %
  • Autres formes362,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Machecoul-Saint-Même, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 44270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 352 immatriculations pour 90 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218319
20227215
20235517
20246016
20258223
2026*5228

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,20 % à Machecoul-Saint-Même.

Taux voté par la commune30,30 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,90 %
Taux global sur le bâti (total)37,20 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,81 %
Taux global sur les terrains non bâtis76,64 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Machecoul-Saint-Même, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,20 % = 558 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,81 % = 237 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,27 %31,25 %12,84 %
202225,27 %31,52 %14,12 %
202327,54 %34,17 %15,81 %
202430,30 %37,20 %15,81 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,95 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

31 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Machecoul-Saint-Même

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Machecoul-Saint-Même
  • Points d'arrêt31

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 14
  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 14
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,9 %
    4 677 raccordables sur 4 876

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 153 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,6 %
  • Hybrides rechargeables6,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Machecoul-Saint-Même, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

30dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Machecoul-Saint-Même

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Machecoul-Saint-MêmeInstallations classées — MANUFACTURE FRANCAISE DU CYCLEInstallations classées — BMBInstallations classées — SYNDICAT MIXTE DE LA REGION DE Gd LIEU MInstallations classées — COINTREAUInstallations classées — CETIH MachecoulInstallations classées — SATIN DECORInstallations classées — NOVOFERMInstallations classées — VENDEAInstallations classées — FOUCAULT RECYCLAGEInstallations classées — CETIH MachecoulInstallations classées — BRANGEON ENVIRONNEMENTInstallations classées — GROUPEMENT MARAICHER (intégré à VINET)Installations classées — SCEA DU LOCHAISInstallations classées — EARL CHARLES VINETInstallations classées — LOGISTIQUE SPORTS ET LOISIRSInstallations classées — COMMUNAUTE DE COMMUNES SUD RETZ ATLANTIQUEInstallations classées — DELOUVEE Gilles (VHU illicite)Installations classées — SAS METHA TREILInstallations classées — PRESTATLANTIC SASInstallations classées — GAEC DU PARCInstallations classées — EARL CHIRON BOILEAUInstallations classées — SCEA LES HIRONDELLESInstallations classées — ECOMARD François-JeanInstallations classées — EARL ELEVAGE DE RETZInstallations classées — SCEA LE PINInstallations classées — GAEC DU BARILInstallations classées — EARL CANARDS DU TREILInstallations classées — GAEC INNOFARMInstallations classées — METHAVADInstallations classées — Communauté de Communes Sud Retz Atlantique
  • Installations classées30

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Machecoul-Saint-Même

Quel est le prix au m² à Machecoul-Saint-Même ?
Le prix médian constaté est de 2 378 €/m² — soit 2 317 €/m² pour un appartement et 2 216 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Machecoul-Saint-Même est-il élevé pour le département ?
Avec 2 378 €/m², Machecoul-Saint-Même est moins chère que 54 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 423 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Machecoul-Saint-Même ?
Machecoul-Saint-Même compte 7 689 habitants, avec une évolution de +2,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Machecoul-Saint-Même ?
17,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Machecoul-Saint-Même ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,2 %, dont 30,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.