Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier au m² à Mios

À Mios (33), le prix médian au m² s'établit à 3 550 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 996 €/m² pour un appartement et 3 646 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 550 €/m²
-6,4 % sur un an
Ventes en 2025
133
+46,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
12 043
+53,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 780 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 12 043 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 780 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 5,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 530 communes comparées du département. Sa population a évolué de +20,9 %, plus vite que dans 96 % des 523 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Mios au prix médian de 3 550 €/m², soit -6,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Mios

Prix médian au m² à MiosAppartement : 1 852 en 2014, 3 996 en 2026 ; Maison : 2 200 en 2014, 3 646 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 996 €/m²3 646 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +115,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 852 €/m²2 200 €/m²91
20152 475 €/m²2 299 €/m²86
20162 138 €/m²2 320 €/m²135
20172 357 €/m²2 517 €/m²179
20182 573 €/m²2 848 €/m²158
20193 033 €/m²3 080 €/m²153
20203 469 €/m²3 247 €/m²147
20213 389 €/m²3 574 €/m²161
20223 742 €/m²4 031 €/m²159
20233 759 €/m²4 228 €/m²92
20243 720 €/m²3 814 €/m²91
20253 522 €/m²3 550 €/m²132
20263 996 €/m²3 646 €/m²64

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Mios

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

133 ventes en 2025, soit +46,2 % par rapport à 2024 (91). Le point haut de la période reste 2017, avec 179 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161372 311 €/m²31,5 M€
20171792 515 €/m²43,0 M€
20181592 825 €/m²43,4 M€
20191533 080 €/m²45,6 M€
20201473 249 €/m²47,5 M€
20211633 571 €/m²58,3 M€
20221613 980 €/m²67,9 M€
2023924 190 €/m²35,8 M€
2024913 794 €/m²32,1 M€
20251333 550 €/m²47,3 M€
2026*653 660 €/m²21,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 550 €/m²
Appartement — prix médian m²3 996 €/m²
Maison — prix médian m²3 646 €/m²
Ventes en 2025133
Moyenne annuelle des cinq années précédentes131
Montant total des ventes en 202547,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 658

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mios, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,311,7 – 17,5
Appartements 1-2 pièces16,013,4 – 19,0
Appartements 3 pièces et plus12,810,3 – 15,8
Maisons12,99,9 – 17,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Mios cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mios au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mios dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mios par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mios

  • A60730,8 %
  • B26013,2 %
  • C73037,1 %
  • D26613,5 %
  • E713,6 %
  • F271,4 %
  • G90,5 %

1 970 logements diagnostiqués. 1,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 36 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 5,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Mios

Évolution des diagnostics DPE à MiosÉtiquettes A, B et C : 77 en 2022, 86 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,5 en 2022, 1,6 en 2025050202220232024202586 %1,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 2,5 % en 2022, 1,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20229475107512263358
202311028159911552410
202415771216471452512
20251366616544761425
2026*60126023531164

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Mios compte 5 086 logements au recensement de 2023, dont 94,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MiosRésidences principales : 94,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 3,8 %
  • Résidences principales94,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants3,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MiosLocataires : 16,4 %Propriétaires occupants : 82,1 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires1 85816,4 %
  • Propriétaires occupants9 27282,1 %
  • Logés gratuitement1651,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +57,8 % quand la population évoluait de +53,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 086
Ménages4 802
Logement : Mios comparée à son département, sa région et la France
MiosGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202394,4 %+12,0 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20233,8 %−4,0 pts vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement82,1 %+21,3 pts vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires16,4 %−21,0 pts vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)50
Part du parc privé1,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Mios

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202142115157
2022150118268
2023126375
20248336119
202526365
2026*14849

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population12 043
Ménages4 802
Personnes par ménage2,51

Évolution de la population de Mios

Évolution de la populationPopulation : 2 457 en 1968, 12 k en 20235 00010 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +53,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MiosMoins de 18 ans : 25,4 %18 à 24 ans : 5,1 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 66,1 %
  • Moins de 18 ans2 99025,4 %
  • 18 à 24 ans5945,1 %
  • 25 à 29 ans4063,5 %
  • 30 ans et plus7 77166,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MiosActifs en emploi : 64,1 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 20,3 %Élèves et étudiants : 6,8 %Autres inactifs : 4,2 %
  • Actifs en emploi5 96564,1 %
  • Chômeurs4234,5 %
  • Retraités1 89120,3 %
  • Élèves et étudiants6326,8 %
  • Autres inactifs3884,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mios comparée à son département, sa région et la France
MiosGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+53,0 %+48,6 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202339,7 ans−2,8 ans vs France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,1 %+3,3 pts vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,9 %−7,4 pts vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+16 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mios, un ménage compte en moyenne 2,51 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mios comparée à son département, sa région et la France
MiosGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 780 €+11 % vs France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France14,2 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,6 %−4,4 pts vs France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,9 %+7,2 pts vs France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,3 %−7,8 pts vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,8 %−0,8 pt vs France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mios

Nombre d'entreprises implantées à MiosEntreprises : 502 en 2014, 1 317 en 20245001 0002014201620182020202220241 317
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 317 entreprises en 2024, contre 502 en 2014 : +162,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014502
2015550
2016605
2017634
2018717
2019814
2020906
20211 033
20221 107
20231 232
20241 317

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Mios comparée à son département, sa région et la France
MiosGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20241 317199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+61,8 %+36,8 pts vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024109,4+12 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MiosEntrepreneurs individuels : 58,9 %SAS et SASU : 11,4 %SARL et EURL : 12,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,7 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 50958,9 %
  • SAS et SASU29211,4 %
  • SARL et EURL32012,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI40315,7 %
  • Autres formes371,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mios, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33380. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 066 immatriculations pour 309 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202124247
202220842
202318157
202422971
202520692
2026*19472

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,53 % à Mios.

Taux voté par la commune45,40 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,13 %
Taux global sur le bâti (total)49,53 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,14 %
Taux global sur les terrains non bâtis96,53 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mios, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,53 % = 743 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,14 % = 212 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,40 %44,11 %14,64 %
202243,40 %47,10 %14,14 %
202345,40 %49,49 %14,14 %
202445,40 %49,53 %14,14 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,42 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

55 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Mios

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Mios
  • Points d'arrêt55

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 55

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen88,0 %
Indice de position sociale moyen115,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JOSEPHINE BAKERCollège88,0 %115,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,4 %
    5 929 raccordables sur 6 150

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 358 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,9 %
  • Hybrides rechargeables1,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mios, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

21dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Mios

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MiosInstallations classées — La Forestière GirondineInstallations classées — MATLOCInstallations classées — MAXICOFFEE (ex MAXIBAY)Installations classées — JORGE VALENTINInstallations classées — PEREZ SébastienInstallations classées — MALANDIT BenoitInstallations classées — EQUIBIO PAYS DE BUCH (cap vert énergie) - CVEInstallations classées — COBANInstallations classées — SIORAT - MiosInstallations classées — SIBELCO FranceInstallations classées — XELLA THERMOPIERRE (ex HEBEL SIPOREX)Installations classées — LEFEBVRE Jean - MiosInstallations classées — 3F FORMATIONInstallations classées — MAIRIE - MiosInstallations classées — GUINTOLIInstallations classées — EHTPInstallations classées — SIBELCO FranceInstallations classées — MAJ Elis Aquitaine MiosInstallations classées — EDISUDInstallations classées — COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU BASSIN D'ARCACHON NORDInstallations classées — COBAN - Déchetterie
  • Installations classées21

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Mios

Quel est le prix au m² à Mios ?
Le prix médian constaté est de 3 550 €/m² — soit 3 996 €/m² pour un appartement et 3 646 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Mios est-il élevé pour le département ?
Avec 3 550 €/m², Mios est plus chère que 94 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Mios ?
Mios compte 12 043 habitants, avec une évolution de +20,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mios ?
5,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Mios ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,5 %, dont 45,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.