Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier au m² à Montagne

À Montagne (33), le prix médian au m² s'établit à 2 063 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 686 €/m² pour un appartement et 2 075 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 063 €/m²
+2,1 % sur un an
Ventes en 2025
14
appartements et maisons
Population
1 510
-8,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 150 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 510 habitants, en évolution de -0,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 150 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montagne au prix médian de 2 063 €/m², soit +2,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montagne

Prix médian au m² à MontagneMaison : 1 050 en 2014, 2 000 en 20251 0002 0002015201720192021202320252 000 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +90,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 050 €/m²16
2015—1 644 €/m²15
2016—1 509 €/m²17
2017—1 859 €/m²16
2018—1 895 €/m²21
2019—1 574 €/m²19
2020—1 613 €/m²21
2021—2 055 €/m²20
2022—2 270 €/m²20
2023—2 667 €/m²20
2024—1 011 €/m²10
2025—2 000 €/m²14
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montagne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

14 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 21 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016171 509 €/m²3,3 M€
2017161 926 €/m²3,9 M€
2018211 895 €/m²3,7 M€
2019191 593 €/m²4,4 M€
2020211 613 €/m²3,9 M€
2021202 056 €/m²4,1 M€
2022202 406 €/m²5,8 M€
2023202 813 €/m²8,1 M€
2024102 020 €/m²2,7 M€
2025142 063 €/m²3,1 M€
2026*4—1,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 063 €/m²
Ventes en 202514
Moyenne annuelle des cinq années précédentes18
Montant total des ventes en 20253,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans213

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montagne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,39,1 – 13,9
Appartements 1-2 pièces12,69,0 – 17,6
Appartements 3 pièces et plus10,58,5 – 12,9
Maisons9,57,5 – 12,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montagne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montagne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montagne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montagne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montagne

  • A158,9 %
  • B148,3 %
  • C5633,3 %
  • D4023,8 %
  • E2514,9 %
  • F116,5 %
  • G74,2 %

168 logements diagnostiqués. 10,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 18 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montagne

Évolution des diagnostics DPE à MontagneÉtiquettes A, B et C : 43 en 2023, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2023, 16 en 2025020402023202544 %16 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 16,2 % en 2023, 15,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20232311693337
20250311854132
2026*2115761133

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montagne compte 828 logements au recensement de 2023, dont 77,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MontagneRésidences principales : 77,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,8 %Logements vacants : 15,6 %
  • Résidences principales77,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,8 %
  • Logements vacants15,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MontagneLocataires : 21,0 %Propriétaires occupants : 70,1 %Logés gratuitement : 8,8 %
  • Locataires31321,0 %
  • Propriétaires occupants1 04370,1 %
  • Logés gratuitement1318,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,0 % quand la population évoluait de -8,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)828
Ménages642
Logement : Montagne comparée à son département, sa région et la France
MontagneGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202377,5 %−4,9 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20236,8 %−3,0 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202315,6 %+7,8 pts vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,1 %+9,3 pts vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires21,0 %−16,4 pts vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)116
Part du parc privé12,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montagne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022437
2023088
2024033
2025022
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 510
Ménages642
Personnes par ménage2,35

Évolution de la population de Montagne

Évolution de la populationPopulation : 1 929 en 1968, 1 510 en 20231 6001 8002 000196819821999201220231 510 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MontagneMoins de 18 ans : 20,8 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 68,1 %
  • Moins de 18 ans30720,8 %
  • 18 à 24 ans986,6 %
  • 25 à 29 ans654,4 %
  • 30 ans et plus1 00768,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MontagneActifs en emploi : 55,1 %Chômeurs : 5,4 %Retraités : 25,7 %Élèves et étudiants : 9,4 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi68855,1 %
  • Chômeurs675,4 %
  • Retraités32125,7 %
  • Élèves et étudiants1179,4 %
  • Autres inactifs554,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montagne comparée à son département, sa région et la France
MontagneGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-8,4 %−12,8 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202342,9 ans≈ France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,0 %≈ France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,5 %−1,8 pt vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+8 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montagne, un ménage compte en moyenne 2,35 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montagne comparée à son département, sa région et la France
MontagneGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 150 €≈ France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,0 %−2,0 pts vs France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,8 %+2,1 pts vs France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,7 %−2,4 pts vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,4 %+1,8 pt vs France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montagne

Nombre d'entreprises implantées à MontagneEntreprises : 129 en 2014, 179 en 2024120140160180201420162018202020222024179
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

179 entreprises en 2024, contre 129 en 2014 : +38,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014129
2015125
2016134
2017129
2018144
2019144
2020140
2021155
2022173
2023167
2024179

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Montagne comparée à son département, sa région et la France
MontagneGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises2024179199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,3 %−0,7 pt vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024118,5+22 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MontagneEntrepreneurs individuels : 43,0 %SAS et SASU : 9,9 %SARL et EURL : 8,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 35,5 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels23543,0 %
  • SAS et SASU549,9 %
  • SARL et EURL488,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI19435,5 %
  • Autres formes152,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montagne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33570. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 250 immatriculations pour 81 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215111
20225712
20234412
20244617
20255229
2026*4138

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,98 % à Montagne.

Taux voté par la commune35,94 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,04 %
Taux global sur le bâti (total)36,98 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)18,62 %
Taux global sur les terrains non bâtis80,24 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montagne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,98 % = 555 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,62 % = 279 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,94 %36,38 %16,79 %
202235,94 %36,37 %17,33 %
202335,94 %36,91 %17,95 %
202435,94 %36,98 %18,62 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,60 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacie
Commerces
BoulangerieBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireLycée
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

16 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 11 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montagne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montagne
  • Points d'arrêt16

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 16

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,4 %
    1 062 raccordables sur 1 125

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montagne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

38dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Montagne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MontagneInstallations classées — ERICK GAURYInstallations classées — EARL CHATEAU FRANC BAUDRONInstallations classées — SC AGRICOLE GROUPE DE PRODUCTEURSInstallations classées — EARL VIGNOBLES JEAN BERNARD SABY ET FILSCavités souterraines — CalonCavités souterraines — Moulins_de_CalonCavités souterraines — La_Maçonne_01Cavités souterraines — Bertin_01Cavités souterraines — Bertin_02Cavités souterraines — Bertin_03Cavités souterraines — La_Maçonne_02Cavités souterraines — La_Maçonne_03Cavités souterraines — Bertin_04Cavités souterraines — La_Maçonne_06Cavités souterraines — La_Maçonne_04Cavités souterraines — La_Maçonne_05Cavités souterraines — Mirande_01Cavités souterraines — Mirande_02Cavités souterraines — Mirande_03Cavités souterraines — Mirande_04Cavités souterraines — Mirande_05Cavités souterraines — Mirande_06Cavités souterraines — Mirande_07Cavités souterraines — Mirande_08Cavités souterraines — Arriail_01Cavités souterraines — Arriail_02Cavités souterraines — Arriail_03Cavités souterraines — Arriail_04Cavités souterraines — Guitard_02Cavités souterraines — Le_Bourg_01Cavités souterraines — Le_Bourg_02Cavités souterraines — Guitard_01Cavités souterraines — Saint_Georges_02Cavités souterraines — Saint_Georges_03Cavités souterraines — Saint_Georges_01Cavités souterraines — Le_Petit_Moulin_La_Tour_Mont_d'OrCavités souterraines — LaumureCavités souterraines — Mirande_10Cavités souterraines — Mirande_09Cavités souterraines — Salle souterraine de MalenginCavités souterraines — Souterrain refuge de MalenginCavités souterraines — Souterrain de l'Eglise de Parsac
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines38

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Montagne

Quel est le prix au m² à Montagne ?
Le prix médian constaté est de 2 063 €/m² — soit 2 686 €/m² pour un appartement et 2 075 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Montagne est-il élevé pour le département ?
Avec 2 063 €/m², Montagne est plus chère que 60 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montagne ?
Montagne compte 1 510 habitants, avec une évolution de -0,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montagne ?
25,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montagne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,0 %, dont 35,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.