Aller au contenu

Dossier commune · département 44

Prix immobilier au m² à Montoir-de-Bretagne

À Montoir-de-Bretagne (44), le prix médian au m² s'établit à 2 523 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 720 €/m² pour un appartement et 2 061 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 523 €/m²
+6,0 % sur un an
Ventes en 2025
85
+57,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 282
+4,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 290 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 282 habitants, en évolution de +2,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 290 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +6,0 %, davantage que dans 86 % des 138 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 16,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 76 % des 199 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montoir-de-Bretagne au prix médian de 2 523 €/m², soit +6,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montoir-de-Bretagne

Prix médian au m² à Montoir-de-BretagneAppartement : 1 619 en 2014, 2 720 en 2026 ; Maison : 1 794 en 2014, 2 061 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 720 €/m²2 061 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +68,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 619 €/m²1 794 €/m²59
20151 593 €/m²1 648 €/m²68
20161 531 €/m²1 573 €/m²69
20171 458 €/m²1 750 €/m²66
20181 728 €/m²1 877 €/m²87
20191 908 €/m²1 891 €/m²89
20202 061 €/m²1 923 €/m²79
20212 333 €/m²2 375 €/m²88
20222 600 €/m²2 288 €/m²111
20232 632 €/m²2 478 €/m²61
20242 656 €/m²2 346 €/m²54
20252 627 €/m²2 451 €/m²85
20262 720 €/m²2 061 €/m²37

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montoir-de-Bretagne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

85 ventes en 2025, soit +57,4 % par rapport à 2024 (54). Le point haut de la période reste 2022, avec 111 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016691 563 €/m²9,6 M€
2017671 680 €/m²9,7 M€
2018871 859 €/m²13,5 M€
2019891 901 €/m²13,7 M€
2020792 000 €/m²11,6 M€
2021882 360 €/m²16,8 M€
20221112 373 €/m²20,1 M€
2023622 534 €/m²12,4 M€
2024542 380 €/m²9,9 M€
2025852 523 €/m²16,9 M€
2026*372 500 €/m²6,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 523 €/m²
Appartement — prix médian m²2 720 €/m²
Maison — prix médian m²2 061 €/m²
Ventes en 202585
Moyenne annuelle des cinq années précédentes79
Montant total des ventes en 202516,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans955

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montoir-de-Bretagne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,110,8 – 16,0
Appartements 1-2 pièces14,011,3 – 17,4
Appartements 3 pièces et plus11,69,1 – 14,7
Maisons10,98,1 – 14,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montoir-de-Bretagne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montoir-de-Bretagne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montoir-de-Bretagne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montoir-de-Bretagne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montoir-de-Bretagne

  • A794,0 %
  • B1909,6 %
  • C88944,8 %
  • D50625,5 %
  • E21710,9 %
  • F794,0 %
  • G231,2 %

1 983 logements diagnostiqués. 5,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 102 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montoir-de-Bretagne

Évolution des diagnostics DPE à Montoir-de-BretagneÉtiquettes A, B et C : 38 en 2022, 62 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,7 en 2022, 6,4 en 2025050202220232024202562 %6,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 2,7 % en 2022, 6,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202213913316377110406
202315112098056167394
2024231182017629146467
20251151606424162282
2026*441148531883275

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montoir-de-Bretagne compte 3 358 logements au recensement de 2023, dont 94,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Montoir-de-BretagneRésidences principales : 94,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 4,6 %
  • Résidences principales94,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Montoir-de-BretagneLocataires : 29,7 %Propriétaires occupants : 69,3 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires2 07729,7 %
  • Propriétaires occupants4 83769,3 %
  • Logés gratuitement691,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,8 % quand la population évoluait de +4,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 358
Ménages3 157
Logement : Montoir-de-Bretagne comparée à son département, sa région et la France
Montoir-de-BretagneLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Résidences principales202394,3 %+11,9 pts vs France84,4 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France10,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20234,6 %−3,2 pts vs France5,4 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement69,3 %+8,5 pts vs France66,8 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires29,7 %−7,7 pts vs France32,2 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)55
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montoir-de-Bretagne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102626
202217345218
202301515
2024516
202511523138
2026*56359

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 282
Ménages3 157
Personnes par ménage2,31

Évolution de la population de Montoir-de-Bretagne

Évolution de la populationPopulation : 5 171 en 1968, 7 282 en 20235 0006 0007 000196819821999201220237 282 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Montoir-de-BretagneMoins de 18 ans : 21,7 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 66,6 %
  • Moins de 18 ans1 54221,7 %
  • 18 à 24 ans4756,7 %
  • 25 à 29 ans3565,0 %
  • 30 ans et plus4 73966,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Montoir-de-BretagneActifs en emploi : 53,9 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 29,1 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi3 15953,9 %
  • Chômeurs2915,0 %
  • Retraités1 70429,1 %
  • Élèves et étudiants3075,2 %
  • Autres inactifs4046,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montoir-de-Bretagne comparée à son département, sa région et la France
Montoir-de-BretagneLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+4,8 %≈ France+13,3 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202341,5 ans−1,0 an vs France40,5 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,0 %+1,2 pt vs France30,4 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,0 %−1,3 pt vs France19,3 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montoir-de-Bretagne, un ménage compte en moyenne 2,31 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montoir-de-Bretagne comparée à son département, sa région et la France
Montoir-de-BretagneLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 290 €−2 % vs France27 150 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France11,5 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,4 %−2,6 pts vs France9,1 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,0 %+2,3 pts vs France78,0 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,1 %+1,0 pt vs France26,6 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France8,0 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montoir-de-Bretagne

Nombre d'entreprises implantées à Montoir-de-BretagneEntreprises : 469 en 2014, 597 en 2024450500550600201420162018202020222024597
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

597 entreprises en 2024, contre 469 en 2014 : +27,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014469
2015469
2016465
2017490
2018511
2019543
2020551
2021577
2022591
2023587
2024597

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Montoir-de-Bretagne comparée à son département, sa région et la France
Montoir-de-BretagneLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises2024597142 004332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+9,9 %−15,1 pts vs France+27,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202482,0−16 % vs France95,585,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Montoir-de-BretagneEntrepreneurs individuels : 44,5 %SAS et SASU : 26,5 %SARL et EURL : 11,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,8 %Autres formes : 5,4 %
  • Entrepreneurs individuels44144,5 %
  • SAS et SASU26326,5 %
  • SARL et EURL11711,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11711,8 %
  • Autres formes545,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montoir-de-Bretagne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 44550. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 199 immatriculations pour 61 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20213611
20224211
20233912
20242911
20255316
2026*5016

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,39 % à Montoir-de-Bretagne.

Taux voté par la commune25,81 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,58 %
Taux global sur le bâti (total)26,39 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis52,81 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montoir-de-Bretagne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,39 % = 396 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,00 % = 150 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202124,81 %24,89 %10,00 %
202224,81 %25,13 %10,00 %
202324,81 %25,30 %10,00 %
202425,81 %26,39 %10,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,50 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Montoir-de-Bretagne figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

69 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montoir-de-Bretagne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montoir-de-Bretagne
  • Points d'arrêt69

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire Ycéo 41
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 21
  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 3
  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,8 %
    4 141 raccordables sur 4 366

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 183 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,0 %
  • Hybrides rechargeables4,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montoir-de-Bretagne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

2dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

56dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Montoir-de-Bretagne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Montoir-de-BretagneInstallations classées — CARGILL FRANCE SASInstallations classées — OPERATEUR DU TERMINAL CHARBONNIER DE MONTOIRInstallations classées — ENGIE FLEXIBLE GENERATION FranceInstallations classées — ATLANTIQUE EMULSIONSInstallations classées — EQIOMInstallations classées — PLAYDIS ex GAZARMORInstallations classées — CALDERYS Metalcasting FranceInstallations classées — PBN (ex-SEMO MONTOIR)Installations classées — IDEA SERVICES VRACInstallations classées — UNION INVIVOInstallations classées — SEA INVESTInstallations classées — CDF ENERGIEInstallations classées — IDEA SERVICES VRAC EXPLOITATION (ISVE)Installations classées — BASE de MONTOIRInstallations classées — AFM RECYCLAGEInstallations classées — LASSARATInstallations classées — CERNATInstallations classées — SIMON MartialInstallations classées — SABLIERES DE L'ATLANTIQUE montoirInstallations classées — AKER YARDS CABINS SAS ex AMRInstallations classées — COGEMARInstallations classées — SOGEBRASInstallations classées — ENGIE FLEXIBLE GENERATION FranceInstallations classées — CETRA GRANULATS (SAS)Installations classées — AIRBUS ATLANTICInstallations classées — EQIOMInstallations classées — DAHER AEROSPACEInstallations classées — CHARIER TPInstallations classées — AFM RECYCLAGEInstallations classées — ROMI LOIREInstallations classées — SILOS DE L'ATLANTIQUEInstallations classées — CETRA GRANULATSInstallations classées — LES SABLIERES DE L ATLANTIQUEInstallations classées — Transports BURNEGAT-RENARDInstallations classées — CENTRALE BIOGAZ DE L'ESTUAIREInstallations classées — GE EOLIENNES SNInstallations classées — IDEA SERVICES VRAC EXPLOITATION (ISVE)Installations classées — ROTOVIA Montoir de BretagneInstallations classées — LOIRE ENTREPOTS TRANSPORTInstallations classées — TERMINAL DU GRAND OUEST - TGOInstallations classées — NIPPON GASESInstallations classées — SUPER U - SAS SODISInstallations classées — LOIRET & HAENTJENSInstallations classées — MILLENISInstallations classées — DLE OUESTInstallations classées — SCI Les BruyèresInstallations classées — Chaudronnerie Navale IndustrieInstallations classées — SOCIETE NAZAIRIENNE DE MECANIQUEInstallations classées — SOCIETE LIANTS DE L OUESTInstallations classées — DPIMInstallations classées — SOCIETE FRANCAISE OUTILS PROFESSIONNELSInstallations classées — SOFREBASites Seveso — YARA FRANCESites Seveso — ELENGYSites Seveso — AIR LIQUIDE FRANCE INDUSTRIESites Seveso — SAIPOL - GROUPE AVRIL
  • Installations classées56
  • Sites Seveso4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Montoir-de-Bretagne

Quel est le prix au m² à Montoir-de-Bretagne ?
Le prix médian constaté est de 2 523 €/m² — soit 2 720 €/m² pour un appartement et 2 061 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Montoir-de-Bretagne est-il élevé pour le département ?
Avec 2 523 €/m², Montoir-de-Bretagne est plus chère que 55 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 423 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montoir-de-Bretagne ?
Montoir-de-Bretagne compte 7 282 habitants, avec une évolution de +2,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montoir-de-Bretagne ?
16,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montoir-de-Bretagne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,4 %, dont 25,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.